Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Киеве возмутились словами премьера Грузии о риске «украинизации» страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Мир
Пять мест базирования боевиков в сирийской провинции Хомс были уничтожены ВКС РФ
Общество
Еще девять человек арестовали в Дагестане по делу о хищении в сфере энергетики
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Мир
СМИ сообщили об игнорировании Киевом просьб США прекратить удары по инфраструктуре РФ
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

КПРФ представит президенту свой шорт-лист кандидатов

Лидеры парламентской оппозиции обсудят с Владимиром Путиным избирательный цикл 2017–2018 года
0
КПРФ представит президенту свой шорт-лист кандидатов
Фото: ТАСС/Артем Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Лидеры парламентской оппозиции намерены обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным кандидатов от партий на выборах главы государства в 2018 году. О том, что такая встреча готовится, «Известиям» сообщили собеседники в КПРФ и подтвердили в ЛДПР и «Справедливой России». По словам источников, мероприятие может состояться в конце мая. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил «Известиям", что пока точная дата встречи не назначена — она может пройти и летом.

Ранее подобные мероприятия проводились в конце осенней сессии Госдумы. Однако на этот раз встреча лидеров парламентской оппозиции с главой государства может быть приурочена к началу избирательного цикла 2017–2018 года.

Как сообщил «Известиям» собеседник в КПРФ, лидер коммунистов Геннадий Зюганов может встретиться с президентом сразу после партийного съезда, который пройдет с 26 по 27 мая. На нем планируется сформировать шорт-лист кандидатов в президенты от партии.

Председатель ЛДПР Владимир Жириновский и глава «Справедливой России» Сергей Миронов могут встретиться с Владимиром Путиным с 25 по 30 мая. Назвать более точные даты партийцы не смогли, объяснив это «сложным графиком президента».

О чем будут говорить

Собеседник «Известий», близкий к руководству КПРФ, отметил, что на встрече с президентом Геннадий Зюганов намерен поднять вопрос о внешней и внутренней политике государства.

— Сегодня, например, для страны важно выстраивать добрососедские отношения с республиками СНГ. Также Геннадий Зюганов может попросить президента помочь в организации международных мероприятий, посвященных столетию Октябрьской революции, — пояснил он.

Лидер коммунистов намерен поднять вопрос и о завышенных зарплатах топ-менеджеров государственных предприятий, а также попросить главу государства рассмотреть возможность отмены муниципального фильтра на выборах.

Однако основной темой встречи может стать обсуждение возможных кандидатов в президенты от КПРФ на выборах 2018 года.

— КПРФ предоставит список из пяти фамилий, которые, по мнению руководства партии, смогут достойно выступить в избирательном цикле 2018 года, — пояснил собеседник «Известий», добавив, что среди них будет и Геннадий Зюганов.

Заместитель председателя КПРФ Владимир Кашин подтвердил «Известиям», что встреча лидера партии с президентом готовится, добавив, что решение вопросов, которые поднимет на встрече Геннадий Зюганов, «влияет на судьбу страны».

В ЛДПР «Известиям» также сообщили, что в ходе встреч с президентом партийцы всегда стараются поднимать острые темы.

— Встречи президента с лидерами думских фракций уже стали традицией, — напомнил член президиума фракции ЛДПР Ярослав Нилов.  — Либерал-демократы всегда обсуждают с главой государства три блока вопросов: социально-экономическое положение в стране, внутрипартийное строительство и позицию России в международных вопросах, — заявил представитель партии.  

ЛДПР на этот раз может затронуть вопрос капремонта ветхого и аварийного жилья, предложить ввести в России прогрессивную шкалу налогообложения, а также попросить об отмене транспортного налога.

Собеседник «Известий» в «Справедливой России» сообщил, что лидер эсеров Сергей Миронов обсудит с президентом вопросы внутриполитического развития страны.

— Сергей Миронов обратится к президенту с просьбой стать гарантом сохранения многопартийности в стране. На сегодняшний день мы ощущаем, что «Единая Россия» становится монополистом политического пространства. Это приводит к тому, что исполнительная власть остается без критики и начинает допускать ошибки, — подчеркнул представитель «Справедливой России».

На предстоящей встрече СР, как и КПРФ, планируют затронуть вопрос об участии в президентской кампании 2018 года. 

Член экспертного совета ИСЭПИ Алексей Зудин отметил, что встречи президента с лидерами парламентской оппозиции стали постоянной практикой главы государства.

— Предложения и просьбы оппозиции очевидны, они неоднократно о них заявляли, поэтому в этой части вопроса нет ничего неожиданного. И мне кажется, что призывы отменить или хотя бы смягчить муниципальные фильтры будут приняты к сведению в том случае, если отмена этого института не пошатнет внутриполитическую устойчивость, — сказал эксперт.

Политолог подчеркнул, что в любых контактах с оппозиционными политиками Владимир Путин традиционно сохраняет свой «надполитический статус».


Прямой эфир