Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

На Большой Ордынке появился музей Андрея Вознесенского

Семья поэта купила особняк и открыла в нем культурный центр его имени
0
На Большой Ордынке появился музей Андрея Вознесенского
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В день рождения Андрея Вознесенского в Замоскворечье открылся культурный центр его имени. Двухэтажный особняк на Большой Ордынке, 46, строение 3 выбран не случайно. В этом районе прошло детство поэта.

Идея создания места притяжения для людей культуры и поклонников творчества Вознесенского принадлежит его вдове Зое Богуславской и ее сыну Леониду.  

— Когда Андрея не стало, Владимир Путин подписал указ об увековечении имени поэта, — сказал Леонид Богуславский. — В нем было несколько пунктов: назвать его именем улицу, библиотеку, учредить стипендии и т.д. 

На сегодняшний день указ большей частью исполнен: имя Вознесенского носит библиотека, установлены именные стипендии для будущих журналистов и литераторов в размере 1,5 тыс. рублей, появилась мемориальная доска на стене высотки на Котельнической набережной, где жил поэт. Правда, возникли проблемы с переименованием улицы — в Москве уже есть Вознесенский переулок, но к поэту он не имеет никакого отношения.

Был в указе и еще один пункт — музейно-культурный центр. Его реализацией семья решила заняться самостоятельно, на собственные средства.

— Мы посмотрели несколько вариантов, но особняк штабс-капитана Демидова 1917 года постройки нам особенно понравился, — рассказал пасынок поэта. — Здание отлично подходит под культурный центр. Усадьба находилась в частном владении. Мы выкупили ее по рыночной цене. На это пошли семейные накопления.

Но главное наследие Андрея Вознесенского — его стихи, которые на открытии культурного центра читали его друзья: худрук Театра имени Ермоловой Олег Меньшиков, директор театра «Мастерская Петра Фоменко» Андрей Воробьев, актеры студии SounDrama Владимира Панкова. Среди гостей были художник Борис Мессерер, поэты Владимир Вишневский и Юрий Кублановский, кинорежиссер Вадим Абдрашитов, писатель Виктор Ерофеев и др.

Подарком для собравшихся стало выступление группы «Аквариум» и Бориса Гребенщикова. Андрей Вознесенский и Зоя Богуславская долгие годы дружили с музыкантом. Однажды даже пережили «оккупацию», которую устроили в Переделкино поклонники БГ. Несколько часов они не давали выйти из дома поэту с женой, узнав, что к ним в гости приехал Борис Борисович. Об этом Зоя Богуславская вспоминает с улыбкой. Гребенщиков высоко ценил Вознесенского, но при этом ни одной песни на его стихи не написал.

— Поэзия Вознесенского абсолютно самостоятельна и самодостаточна и не нуждается в музыкальном сопровождении, — признался «Известиям» Борис Гребенщиков. — Писать музыку на его стихи — всё равно что пришить живому человеку еще четыре ноги. 

В 2018 году исполнится 85 лет со дня рождения Андрея Вознесенского. Эту дату семья отметит в культурном центре, где уже открылся музей поэта. Здесь будет воссоздан рабочий кабинет Андрея Андреевича. Найдется место для архива и библиотеки, открытых для исследователей и поклонников. Основой музейного собрания станут семейные реликвии, собранные его супругой Зоей Богуславской: письма, рукописи, фотографии, видеоматериалы. 


Прямой эфир