Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Нацпроект по туризму получит 403 млрд рублей финансирования до 2030 года
Мир
В ЕС задумались о причинах блокировки Западом мирного соглашения по Украине
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

Турецким помидорам открывают окно в Россию

По поручению вице-премьера Аркадия Дворковича ведомства и производители начали обсуждать пути снятия томатного эмбарго
0
Турецким помидорам открывают окно в Россию
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правительство рассматривает возможные сценарии снятия запрета на ввоз турецких помидоров. Вчера, 15 мая, Минсельхоз по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича провел совещание по этому вопросу.

Материалы по теме
3

На встрече крупнейшие российские производители томатов и представители ведомств оценивали, как именно может быть открыт российский рынок для турецких поставщиков — полностью или частично. До конца месяца вопрос о снятии запрета может быть решен.

Замглавы Минсельхоза Елена Астраханцева в понедельник, 15 мая, собирала совещание «по вопросу регулирования поставок на территорию России томатов из Турецкой Республики». Крупнейшие российские производители («Экокультура» и «ПК Волжский»), представители Минпромторга, Минэкономразвития, Федеральной таможенной службы (ФТС), Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) и Национального плодоовощного союза обсуждали, каким образом может быть снят запрет на ввоз турецких помидоров.

— Совещание состоялось, — подтвердил «Известиям» помощник Елены Астраханцевой Андрей Кучеров, отказавшись от дальнейших комментариев.

Высказанные позиции производителей, ведомств и сетей будут переданы Минсельхозом в правительство.

— На совещании обсуждался вопрос снятия санкций с турецких помидоров — каким образом они могут быть сняты, чтобы не навредить российским производителям, — рассказал «Известиям» присутствовавший на совещании президент Национального плодоовощного союза Сергей Королев.

До конца месяца вопрос может быть решен, добавил он.

По его словам, санкции планируется снять лишь частично: открыть российский рынок для турецких помидоров с июня по октябрь. Именно в это время в России собирается собственный урожай томатов открытого грунта.

По мнению начальника отдела продаж компании «Экокультура» Ларисы Ериной, пускать на российский рынок турецкие томаты категорически нельзя.

— Позиция нашей компании — в сохранении запрета на ввоз в Россию турецких томатов. С июня по октябрь у нас достаточное количество томатов на рынке, цены в этот период самые низкие: в июле могут быть 60 рублей, в августе — 30 рублей. Если пустить турецкие помидоры на российский рынок, это создаст избыток. Кроме того, даже в летний период мы не конкуренты с турецкими поставщиками, — отметила Лариса Ерина.

Председатель президиума АКОРТ Илья Ломакин-Румянцев сказал, что выступает за устойчивые условия функционирования потребительского рынка, отказавшись от дальнейших комментариев.

В Минэкономразвития не уточнили позицию ведомства, сказав, что «вопрос прорабатывается». В Минпромторге и ФТС на запрос «Известий» не ответили. 

Напомним, 3 мая президент России Владимир Путин в ходе встречи с лидером Турции Реджепом Эрдоганом заявил, что ограничения на ввоз турецких овощей и фруктов будут сняты, но турецких помидоров этот процесс пока не коснется.

В аппарате вице-премьера Аркадия Дворковича напомнили, что после переговоров российский лидер говорил о сохранении ограничений на ввоз помидоров в течение следующих 3–5 лет, но подчеркивал, что речь идет о более гибких запретах.

— Совещание в Минсельхозе связано с итогами переговоров, — подчеркнул представитель Аркадия Дворковича.  

До введения запрета Россия была крупнейшим потребителем турецких помидоров — ее доля в совокупном объеме поставок составляла порядка 65% в среднем с 2010 по 2015 год. За это время Турция ежегодно поставляла в Россию томатов на $260 млн, при совокупном объеме экспорта в $400, согласно данным официальной статистики Турции.

По данным ФТС, в 2015 году на турецкие помидоры приходилось чуть более 50% от всего импорта томатов в Россию в денежном и натуральном выражении. За 2015-й было поставлено 292,8 тыс. т турецких томатов на почти $280 млн.

В октябре прошлого года Россия сняла запрет на ввоз из Турции цитрусовых, в том числе апельсинов, а также абрикосов, персиков и слив. Уже в марте этого года были разрешены к ввозу лук, цветная капуста, брокколи и гвоздики.


Прямой эфир