Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

По библейскому календарю

Политолог Авигдор Эскин — о том, почему сегодня как никогда важна память о Великой Победе
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

26 ияра в Израиле, России и в ряде европейских столиц пройдут церемонии чествования Великой Победы по традиционному библейскому календарю. Как известно, принятый иудеями еще три с половиной тысячи лет назад календарь «плавает» вокруг солнечного, то отставая от него, то выравниваясь при помощи тринадцатого месяца раз в несколько лет. Таким образом, 9 мая 1945 года приходится на 26 ияра, что в этом году выпадает на 22 мая.

Отметим, что в Израиле 9 мая считается официально государственным праздником. А сейчас группа законодателей продвигает в кнессете добавочное к 9 мая празднование — 26 ияра, который назвали Днем спасения и освобождения еврейского народа от угрозы полного уничтожения. Дело в том, что все праздники в Израиле, а по большей части и дни рождения, отмечаются по библейскому календарю. Чтобы увековечить память о Великой Победе, в Израиле будут праздновать ее и по обычному календарю, и по традиционному. Надо подчеркнуть, что именно через внедрение этого дня в библейский календарь будет обеспечена преемственность через века.

Эта инициатива принадлежит вице-президенту Российского еврейского конгресса Герману Захарьяеву. Советские евреи отличились в ходе Великой Отечественной войны и вместе с другими народами СССР победили нацистов. Поэтому естественно, что идея пришла именно из Москвы.

В израильском календаре 26 нисана (весенний месяц, предшествующий ияру) отмечают День холокоста и героизма. В память о жертвах нацизма и о сопротивлении. Символично, что ровно месяц спустя выпадает День Победы.

Интересно также, что в Израиле большая часть людей отмечает День Победы над нацизмом именно 9 мая, но выходцы из западных стран привыкли праздновать победу 8 мая. Поскольку в библейском календаре день начинается вечером, то 26 ияра устроит и «западных», и «восточных» людей одинаково.

Эти шаги к усилению памяти о Победе особо важны в свете непрекращающихся попыток переписать историю Второй мировой войны. В эти дни на Украине началось уголовное расследование против еврейского героя войны, 94-летнего Ефима Борисовича Стекляра. Его подозревают в ликвидации бандеровского преступника, лично вовлеченного в убийство мирных граждан, Нила Хасевича.

Кто бы мог поверить еще тридцать лет назад, что на территории бывшего СССР будут судить людей за то, что они освобождали нашу планету от нацизма…

Речь идет не просто об академических разночтениях, но о стремлении оправдать и возродить ту идеологию, которая привела к гибели 60 млн людей. Подобные опасные тенденции мы наблюдаем не только на Украине и в Прибалтике, но и в других странах Европы. Усиление ультраправых в Западной Европе и появление на политической арене Восточной Европы откровенных реваншистов, вдохновленных нацистской идеологией, требует повышенной антифашистской активности.

Именно в этом контексте инициатива Захарьяева, принятая в Израиле и ряде еврейских общин мира, может стать значимым международным явлением, выходя за берега еврейского государства.

По ходу времени исторические события прошлого уступают место новым вехам, что естественно. Степень сопереживания тем, кто жил 80 лет назад, неизбежно шла на убыль. Однако новые вызовы современности приводят нас к необходимости отнестись с особой чуткостью к Великой Победе.

Расширение масштабов празднования в Израиле и в еврейском мире наряду с новой традицией «Бессмертного полка» в России поможет противостоять мутным потокам пропаганды, направленной на умаление подвига героев и на глорификацию преступников. 26 ияра — это также первая попытка привлечь духовных авторитетов к увековечению Победы. Эта инициатива получила поддержку крупнейших раввинов Израиля.

И самое главное. Это не просто укрепление памяти о прошлом. Это задел, который поможет нам гарантировать детям и внукам, что больше такое не повторится никогда.

Никогда снова.

Прямой эфир