Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
В Иране заявили о выявлении дислокации всех ядерных объектов Израиля
Мир
США обучили на полигонах в Германии более 17 тыс. солдат ВСУ
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Политика
Путин поддержал выдвижение Аксенова на новый срок в качестве главы Крыма
Мир
Командир ВВС США сообщил об опасности нахождения американских военных в Нигере
Мир
Представитель Израиля снял наушник во время речи палестинского коллеги на СБ ООН
Мир
В МАГАТЭ подтвердили планы Гросси снова посетить Россию
Мир
Политолог из США заявил о коррупции на фоне законопроекта о помощи Украине
Мир
В Норвегии заявили об отсутствии планов по размещению у себя контингента НАТО
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
В Крыму задержаны 12 членов неонацистской структуры «Белая масть»
Общество
Уровень воды в Тоболе на ряде участков превысил максимум 1994 года
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Мир
Китай выступил против размещения США баллистических ракет в АТР
Политика
Захарова отреагировала на угрозу командующего ВС Эстонии «разнести» города РФ

Rambler купил сервис видеотрансляций

Видеоплатформа, которую использовал холдинг, стала его собственностью
0
Фото: ТАСС/ Митя Алешковский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Интернет-холдинг Rambler&Co приобрел контрольный пакет онлайн-видеоплатформы Eagle. Этот сервис позволяет хранить видео, имеет собственные системы прямых трансляций и монетизации видео. Источники «Известий» сообщили, что холдинг планирует развивать прямые видеотрансляции, как это сейчас делают соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники». Но эксперты сомневаются в успешности нового проекта.

В начале мая одно из юрлиц Rambler&Co — ООО «Рамблер ДС» приобрело 70% ООО «Видеология» — владельца Eagle. Еще 30% остались у гендиректора «Видеологии» Анатолия Воронцова. Среди клиентов сервиса — несколько проектов «Рамблера» — издания «Лента», «Газета», «Чемпионат», блог-платформа LiveJournal; а также телеканалы «360», «Дождь», газета «Ведомости». Суммарное число просмотров, по собственным данным Eagle, больше 100 млн в месяц.

Среди отзывов на сайте сервиса есть слова руководителя видеонаправления Rambler&Co Ольги Трушковой: «С видеоплатформой Eagle мы решаем весь спектр задач, связанных с видеостратегией нашего холдинга. От загрузки, кодирования и транскодирования больших объемов видеокаталогов наших партнеров до публикации, качественной доставки и монетизации нашего видеотрафика».

Платформа была создана в 2013 году ООО «Далтон Медиа». Анатолий Воронцов ранее возглавлял эту компанию и был ее соучредителем. ООО «Видеология» создано в прошлом году, права на сайт перешли к новой компании в марте нынешнего года.

Руководитель ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин предположил, что Rambler&Co планирует развивать собственный видеопортал.

— Для этого компания возьмет проверенное решение, которым уже пользуется «Дождь», — заявил Бырдин. — «Яндекс» запускает собственный онлайн-кинотеатр на базе «Кинопоиска», а Mail.ru Group ориентирована на монетизацию пользовательского видео. Логично, что Rambler&Co тоже хочет развивать видеоплатформу.

Генеральный продюсер медиапродакшн ООО «Изюм» Дарина Евтушенко предположила, что Rambler&Co планирует заняться прямыми трансляциями (стримингом), а платформа поможет холдингу в монетизации — за счет партнерских отчислений от клиентов и пожертвований от пользователей.

— В рамках этой стриминговой платформы Rambler&Co может продолжать работать с другими, «нерамблеровскими» проектами, — прокомментировала Дарина Евтушенко. — Сервис будет адаптирован под стрим, думаю, его не будут использовать только для собственных, внутренних нужд. Конкурировать будут, например, с Twitch (платформа для прямых трансляций о видеоиграх. — «Известия»), с YouTube. Возможно, с «ВКонтакте», у них тоже есть стриминг и донаты. Видео приходит на смену тексту, получает наибольший охват.

Раздел «Рамблер/Видео» запустился летом 2015 года. Сейчас в нем есть раздел «Телепрограмма». Здесь нет прямого эфира ТВ-каналов, но есть записи некоторых передач и короткие ролики — например, от «Первого канала», «России 24» и канала «360». Кроме того, в разделе есть ролики от других проектов холдинга, например «Газеты» или «Афиши».

Директор по проектной деятельности Института развития интернета Арсений Щельцин отметил, что видеоплатформы — эффективный инструмент продажи онлайн-рекламы.

— Они собирают большой трафик, добиваются полного контакта с аудиторией, стоят дешевле рекламы на телевидении и в разы эффективнее ее, — заявил Щельцин. — Рынок онлайн-рекламы будет еще долго расти.

Видеоплатформы собирают большой трафик, добиваются полного контакта с аудиторией, дешевле рекламы на ТВ и в разы эффективнее ее.

Видеотрансляция в интернете, в том числе ТВ-каналов, — одна из популярных тем последнего года. Ранее в этом году «Яндекс» сообщил о перезапуске видеосервиса: пользователям стали доступны эфиры телепередач. Соцсеть «ВКонтакте» (принадлежит Mail.ru Group) также запустила трансляции — в том числе телеканалов.

Владелец платформы для видеоконференций OMMG Сергей Кравцов усомнился в успешности проекта Rambler&Co. По его прогнозам, холдинг может рассчитывать не более чем на 2% российской аудитории.

— Их раздел «Видео» не пользуется популярностью, прямые трансляции тоже вряд ли найдут аудиторию, — прокомментировал Сергей Кравцов. — Есть мировые гиганты — YouTube, по игровым трансляциям — Twitch, есть проекты Mail.ru Group — «ВКонтакте» и «Одноклассники». С ними бороться невозможно. У проектов Rambler суммарно нет даже 20-й части трафика любого из этих проектов и нет социального взаимодействия. Задумка Rambler не выглядит убедительной — это очередной «Спутник».

В Rambler&Co не смогли оперативно прокомментировать сделку.

Прямой эфир