Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Мир» придет в Белоруссию и Казахстан

Россияне смогут снимать наличные и оплачивать покупки в этих странах в 2018 году
0
 «Мир» придет в Белоруссию и Казахстан
Фото: РИА НОВОСТИ/Максим Блинов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

До конца 2018 года россияне получат возможность снимать наличные и оплачивать услуги в торговых точках картами «Мир» в Белоруссии и Казахстане. Об этом «Известиям» рассказал источник, близкий к подконтрольной ЦБ Национальной системе платежных карт (НСПК). По словам собеседника, после реализации пилотного проекта с Арменией опыт будет распространен на другие страны Евразийского экономического союза. В НСПК эту информацию подтвердили.

В сентябре 2016 года НСПК и армянская платежная система ArCa запустили пилотный проект, предусматривающий взаимный прием карт национальных платежных систем в инфраструктурах двух стран: карт ArCa — в России, карт «Мир» — в Армении. Россияне смогут снимать наличные и оплачивать услуги в Армении, а держатели карт ArCa — в России.

— В рамках пилотного проекта специалистами НСПК и национальной платежной системы Армении ArCa будут проработаны все организационно-правовые, технические и другие аспекты, — прокомментировали в пресс-службе НСПК. — В настоящее время ведутся работы по сертификации, настройкам процессинговых систем, настройке расчетных схем и механизмов.

После успешной реализации взаимного приема карт ArCa и «Мир» аналогичные проекты планируется реализовать и в других странах ЕАЭС, указал источник.

Пилотный проект с Арменией должен завершиться осенью 2017 года. По словам источника, будет ясно, как всё нужно реализовать технически и какие документы нужны для распространения этого опыта на другие страны ЕАЭС, в частности Белоруссию (платежная система «Белкарт») и Казахстан («Тенгри-карт»). Собеседник уточнил, что пилотные проекты в Белоруссии и Казахстане стартуют до конца 2018 года.

По словам начальника управления развития продуктов Бинбанка Алексея Охорзина, распространение приема карт «Мир» на Белоруссию и Казахстан повысит спрос на национальные карты. Увеличится и число потенциальных пользователей национальных карт, и трансакционный оборот по ним.

— Сегодня большая часть наших соотечественников посещает Армению, Белоруссию, Казахстан, соответственно возможность совершения оплат с помощью карт «Мир» будет очень удобна и востребована, учитывая, что всё больше и больше наших граждан становятся держателями отечественного платежного инструмента, — отметил представитель Бинбанка.

Директор по розничному бизнесу Азиатско-Тихоокеанского банка Александр Парамонов считает, что проект по странам ЕАЭС для НСПК выгоднее, чем кобейджинговые проекты — с американскими MasterCard и American Express, японской JCB и китайской Union Pay.

Директор департамента платежных систем СМП-банка Елена Биндусова уверена, что в Армении, Белоруссии и Казахстане в ближайшее время будут преобладать операции по снятию наличных, так как на первом этапе не все торговые и сервисные компании будут принимать карты «Мир».

— С технической точки зрения реализовать выдачу наличных можно гораздо быстрее, чем наладить инфраструктуру для приема карт «Мир» в странах ЕАЭС, — пояснила Елена Биндусова. — Основная сложность будет заключаться в том, чтобы выстроить систему расчетов, выбрать эталонную валюту и согласовать коммерческие условия выхода НСПК на рынки Белоруссии и Казахстана.

По словам представителя СМП-банка, необходимо будет свести воедино правила и тарифы нескольких платежных систем таким образом, чтобы это было экономически выгодно для всех участников процесса, а это займет определенное время.

Вице-президент банка ТКБ Игорь Антонов обратил внимание на то, что каждая из платежных систем ЕАЭС имеет свои особенности и технические нюансы.

— Техническая реализация обернется дополнительными затратами для банков, которым нужно будет адаптировать программное обеспечение и оборудование под прием новых типов карточных продуктов, — указал представитель ТКБ. — Зачастую обновление программного обеспечения требует выезда к оборудованию, а также существенных доработок процессинга и автоматизированных банковских систем, что очень затратно.

Но проект НСПК со странами ЕАЭС будет хорошей альтернативой денежным переводам, указал Игорь Антонов. По словам эксперта, карты платежных систем ЕАЭС будут использоваться в том числе для передачи денег родственникам трудовых мигрантов в другие страны с возможностью бесплатного или льготного снятия.

Общее количество карт «Мир», выпущенных российскими банками, превысило 5 млн. По закону о переводе бюджетников на «Мир» все граждане, получающие зарплату из бюджета, будут в обязательном порядке переведены на карты «Мир» до 1 июля 2018 года.

По данным ВЦИОМа 25% россиян утверждают, что не видят необходимости в карте "Мир". Еще 20% не понимают, зачем она нужна. 17% респондентов жалуются на отсутствие подробных сведений о карте «Мир», еще 17% достаточно имеющихся у них карт.


Прямой эфир