Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Пентагон назвал сроки прибытия самолетов F-16 и обученных пилотов на Украину
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Сериал «Ленин» расскажет про становление личности вождя

К 100-летию Октября на экраны выйдет документальный кинорассказ о жизни и деятельности революционера
0
Фото: Star Media
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Кинокомпания Star Media снимает для Первого канала 12-серийный документальный фильм «Ленин». Рассказ о жизни, характере, политической деятельности Владимира Ильича появится на телеэкране в октябре 2017 года и будет приурочен к столетию революции.

По словам продюсера фильма Валерия Бабича, «Ленин» — первый столь подробный документальный кинорассказ, повествующий не только о деятельности вождя пролетариата, но и о его происхождении, родителях, детстве и любимых книгах, об отношениях политика с родными и близкими.

— Для современного зрителя многие из эпизодов биографии Ленина окажутся весьма неожиданными, — заверил «Известия» Валерий Бабич. — Главная тема нашего проекта — формирование и становление этой личности со всеми ее достоинствами и недостатками. Мы рассказываем, как менялись его взгляды и принципы с течением времени, чем руководствовался этот человек, принимая решения сначала как лидер крайней оппозиции, затем как руководитель государства.

Сценарий фильма был создан на базе неизвестных документов и воспоминаний современников. Впервые в истории зрителям будут предоставлены ранее засекреченные материалы о Владимире Ленине. Автором сценария выступил аналитик в области политических движений и партий Игорь Липин. По его словам, проект рассчитан на самую широкую аудиторию.

— Ленин говорил, что политика начинается не там, где тысячи, а там, где миллионы. Наш фильм «Ленин» был создан для миллионов людей. И мы надеемся, что эти миллионы нас поймут, — признался «Известиям» Игорь Липин.

В фильме будут показаны документы политической полиции Российской империи, ЧК, НКВД, находящиеся в различных архивах России. При написании сценария использовались исследования специалистов в области судебной психиатрии, криминологии и других наук.

Режиссер сериала Виталий Скородумов называет проект «историей, не допускающей никаких искажений действительности».

— Зритель увидит множество кадров кинохроники и ранее не демонстрировавшиеся фотографии. Наша творческая группа увлечена проработкой эстетики фильма и поиском необычных визуальных приемов. Это будет очень насыщенный проект, — рассказал «Известиям» режиссер.

Отдельное внимание создатели проекта уделили кастингу, ведь архивные съемки будут совмещены с игровыми сценами, реконструирующими реальные события столетней давности.

— Помимо внешнего сходства для нас не менее важна была способность актера прочувствовать и передать психологическое состояния героя, погрузиться в эпоху, а также знание исторического контекста, — поделился с «Известиями» Виталий Скородумов.

Создатели фильма попытаются представить многоплановый взгляд на вождя, избежав как обвинительной, так и, наоборот, комплиментарной интонации. А главная задача — это представить его как реального человека, а не мифическую фигуру.

Прямой эфир