Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Правительство РФ упростило порядок получения статуса ветерана боевых действий
Общество
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» увеличилось до 382 человек
Культура
В Москве начала работу ярмарка современного искусства Art Russia
Общество
Экс-министр здравоохранения Ростовской области приговорена к 4,5 года колонии
Авто
УАЗ возобновил производство экспедиционных версий авто
Мир
В Нью-Йорке протестующие пацифисты прервали выступление Байдена
Мир
В Польше подняли в небо авиацию из-за якобы активности России
Мир
Спикер парламента Армении заявил о стремлении страны в Евросоюз
Общество
Четвертую скважину на руднике «Пионер» не смогли пробурить до расчетной глубины
Мир
Палестинские дети запустили воздушных змеев в Газе в знак стремления к миру
Мир
Выживший при ударе танка ВС РФ по Bradley пленный ВСУ рассказал об атаке
Интернет и технологии
Более 124,4 тыс. материалов было удалено соцсетями в 2023 году по требованию РКН
Интернет и технологии
Антенны с метаповерхностью обеспечат РФ спутниковой связью
Мир
На Украине сообщили о повреждениях тепловых и гидроэлектростанций
Спорт
Глава МОК Бах признал влияние политики на деятельность организации
Авто
В России за прошедшие сутки произошло 176 ДТП
Сюжет:

Торговая палата США вновь заинтересовалась Россией

Ее представитель впервые со времени введения взаимных санкций посетит Петербургский экономический форум
0
Фото: ТАСС/Вадим Брайдов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Петербургский международный экономический форум, который пройдет с 1 по 3 июня, в этом году привлек значительно больше зарубежных бизнес-делегаций, чем в прежние годы. В 2017-м впервые с введения санкций ПМЭФ планирует посетить исполнительный вице-президент Торговой палаты США (U.S. Chamber of Commerce) Майрон Бриллиант. Об этом рассказала вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по международному сотрудничеству Марина Ларионова. Информацию подтвердили в Американской торговой палате в России (AmCham). По мнению экспертов, это свидетельствует о потеплении экономических отношений между Россией и США.

Российская структура американской организации — AmCham — традиционно присутствовала на ПМЭФ в последние три года, ее представлял президент Алексис Родзянко. Однако члены американской организации в форуме не участвовали.

Как пояснил «Известиям» президент AmCham Алексис Родзянко, эта организация работает в России уже более 20 лет и «никогда не прекращала здесь своей деятельности». При этом представители Торговой палаты США обходили форум стороной. Но в 2017 году ветер переменился.

— Наши партнеры — U.S. Chamber of Commerce — впервые за долгий период будут достаточно высоко представлены на ПМЭФ — исполнительным вице-президентом, — сообщила Марина Ларионова. — Был период затишья с марта 2014 года, когда палата работала в России в режиме минимального взаимодействия. Мы считаем, что это определенный знак того, что в новых условиях американские компании уже не так сдерживаются своими властями.

Она пояснила, что в последнее время американский бизнес «ждал определенных сигналов относительно возможности работы с Россией».

— Потом он их дождался. Кроме того, сами компании адаптировались к новым геополитическим условиям, — пояснила Марина Ларионова.

Как сообщил Алексис Родзянко, в этом году AmCham проведет на ПМЭФ круглый стол «Бизнес-диалог Россия–США».

— Мы ожидаем, что в нашем мероприятии примут участие руководители крупнейших российских и международных компаний, в том числе с американскими корнями, из различных отраслей экономики, — рассказал он.

Эксперты и представители бизнеса уверены, что визит высокопоставленного представителя Торговой палаты США говорит о восстановлении делового сотрудничества и экономического диалога.

— Сегодняшняя администрация Белого дома настроена в первую очередь увеличить экспортную активность экономики США и готова способствовать возобновлению торговых отношений с теми странами, с которыми сохраняется значительный экспортный потенциал. Россия — одна из таких стран, — уверен вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

По его словам, это «крайне позитивный сигнал для бизнеса», но ожидать, что это как-то сможет повлиять на вопрос санкций, не стоит.

— Это, безусловно, хороший сигнал для бизнеса, — соглашается директор московского офиса Urus Advisory Алексей Панин. — Торговые палаты выполняют очень важную функцию, обеспечивают коммуникации бизнеса с внешними игроками, могут помогать формализованному продвижению взаимных деловых интересов, например, через официальные письма или встречи с представителями профильных ведомств.

Поэтому когда Торговая палата США сократила деятельность в России, это в большей степени даже ударило не по российскому, а по американскому бизнесу, который лишился важной площадки, уверен эксперт.

Возобновление отношений, на его взгляд, связано с политикой президента Дональда Трампа по укреплению американской экономики, для которой сильный бизнес и наличие любых возможных каналов для продвижения — это необходимое условие.

Кроме бизнес-делегации США, на ПМЭФ также будет представлен бизнес Сербии, Индии, Японии, Франции, Швейцарии, Швеции, Италии и других стран.

Экономические отношения между Россией и США начали ухудшаться весной 2014 года на фоне обострения ситуации на Украине. Летом того года страны обменялись торговыми санкциями.

Прямой эфир