Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгоградской области
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

Трамповы тучи над Ираном

Политолог Евсей Васильев — о целях визита главы Белого дома в Саудовскую Аравию и Израиль
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первое зарубежное турне президента США Дональда Трампа стартовало с визита в Саудовскую Аравию и Израиль. А после американского лидера также ждут в Ватикане, на саммите НАТО в Брюсселе и на встрече «большой семерки» в Сицилии. Пока сложно дать однозначную оценку обширному внешнеполитическому вояжу главы США, однако кое-что можно сказать уже сейчас.

Восьмидневный тур хозяина Овального кабинета довольно ясно отражает приоритеты его внешней политики. И, несмотря на критику Трампа за отсутствие внятной политической стратегии, его визит в Саудовскую Аравию и Израиль можно считать продуманным тактическим ходом. Тем самым команда главы Белого дома достигла сразу нескольких целей, причем как во внешней, так и во внутренней политике.

Теперь, несмотря на похолодание отношений при Бараке Обаме из-за «иранской ядерной сделки» и снятия части санкций с Тегерана, Тель-Авив и Эр-Рияд фактически подтвердили свой статус главных ближневосточных союзников США, заручившись к тому же поддержкой американцев в противостоянии с Ираном. Как известно, Израиль и Саудовская Аравия — два главных региональных противника Ирана, который, в свою очередь, поддерживает законное правительство Башара Асада в Сирии. И в этой связи стоит подчеркнуть, что на фоне ударов международной антитеррористической коалиции под эгидой США по якобы проиранским добровольцам в Сирии, воюющим с террористами, визит Трампа в Эр-Рияд и Тель-Авив развеивает все иллюзии относительно близкого разрешения сирийского кризиса.

Поэтому не будет преувеличением сказать, что первый зарубежный визит американского президента носит явно антииранский характер и может привести к усилению давления на Тегеран. Вполне возможно, будут введены новые санкции против Ирана.

Еще одним результатом поездки Дональда Трампа на Ближний Восток станет эскалация ситуации в Сирии, которую можно ожидать уже в ближайшее время. Об этом, в частности, свидетельствуют многомиллиардные военные контракты, заключенные между США и Саудовской Аравией по итогам визита. Не секрет, что саудиты открыто поддерживают вооруженную оппозицию в Сирии. Всё это дает основания полагать, что американские противоракетные комплексы Patriot и THAAD, а также танки и артиллерия, скорее всего, могут быть использованы Эр-Риядом отнюдь не в целях самообороны от «иранской угрозы».

При этом не надо забывать, что ближневосточное турне хозяина Овального кабинета имеет еще и внутриполитическое измерение. Ведь Дональд Трамп практически в одиночку противостоит влиятельным группам американского истеблишмента. И с этой точки зрения первые зарубежные поездки призваны продемонстрировать его приверженность американским национальным интересам. В том числе в отношениях с НАТО и союзниками на Ближнем Востоке, чтобы снизить непрекращающийся поток критики в свой адрес внутри самих США. На фоне обвинений в мифических «связях с Россией» и колоссального давления со стороны демократов, части республиканцев, конгресса и спецслужб Трамп, стремясь закрепиться у власти, старается перевести внимание оппонентов с внутриполитической повестки на внешнюю.

В этом же русле стоит рассматривать и подписанные с саудитами соглашения почти на $350 млрд, из которых треть — $110 млрд — военные контракты. Таким образом, можно предположить, что Трамп, помимо прочего, рассчитывает заручиться еще и поддержкой военного и военно-промышленного лобби в США, традиционно имеющего тесные связи с конгрессом.

Нельзя исключать того, что, укрепив свои позиции внутри страны, Дональд Трамп со временем всё же получит возможность проявлять большую самостоятельность в формировании внешнеполитической повестки. И перейдет, например, от декларации к реальной борьбе с террористическими группировками, представляющими угрозу международной безопасности.

Прямой эфир