Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» увеличилось до 382 человек
Культура
В Москве начала работу ярмарка современного искусства Art Russia
Общество
Экс-министр здравоохранения Ростовской области приговорена к 4,5 года колонии
Авто
УАЗ возобновил производство экспедиционных версий авто
Мир
В Нью-Йорке протестующие пацифисты прервали выступление Байдена
Мир
В Польше подняли в небо авиацию из-за якобы активности России
Мир
Спикер парламента Армении заявил о стремлении страны в Евросоюз
Общество
Четвертую скважину на руднике «Пионер» не смогли пробурить до расчетной глубины
Мир
Палестинские дети запустили воздушных змеев в Газе в знак стремления к миру
Мир
Выживший при ударе танка ВС РФ по Bradley пленный ВСУ рассказал об атаке
Интернет и технологии
Более 124,4 тыс. материалов было удалено соцсетями в 2023 году по требованию РКН
Интернет и технологии
Антенны с метаповерхностью обеспечат РФ спутниковой связью
Мир
На Украине сообщили о повреждениях тепловых и гидроэлектростанций
Спорт
Глава МОК Бах признал влияние политики на деятельность организации
Авто
В России за прошедшие сутки произошло 176 ДТП
Наука и техника
Ракету-носитель со спутником ДЗЗ «Ресурс-П» №4 установили на стартовый стол Байконура

Башкирия присоединилась к иску «Башнефти»

Сумма иска сейчас составляет 170,6 млрд рублей
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство земельных и имущественных отношений Башкирии присоединилось к иску «Башнефти» к бывшему владельцу башкирской нефтяной компании АФК «Система» и «Система-Инвест» о взыскании убытков. Об этом рассказал представитель министерства. Башкирия является крупнейшим миноритарием «Башнефти», ей принадлежит 25,79% обыкновенных акций компании, или 25% от ее уставного капитала.  В АФК «Система» отметили, что считают требования истцов незаконными и необоснованными.

— Основанием иска являются недобросовестные, по мнению госоргана (акционера), действия ответчиков по ряду реорганизационных мероприятий внутри АНК «Башнефть» и компаний группы «Система». Вопрос об увеличении исковых требований будет дополнительно рассмотрен после принятия судом решения о вступлении министерства в судебный процесс, — цитирует «Интерфакс» представителя башкирского министерства.

«Роснефть», купившая 50,08% акций «Башнефти» в октябре 2016 года, еще в прошлом году заявляла о том, что собирается проводить внутренние проверки сделок и договоров башкирской компании в период владения ею АФК «Система», которые вызывали вопросы. По предварительным результатам аудита стало понятно, что убытки от действий бывших владельцев оцениваются истцами в 106,6 млрд рублей. 

«Роснефть» и «Башнефть» подали иск в мае. Сумма позднее была пересмотрена со 106,6 млрд рублей до 170,6 млрд рублей в связи с ослаблением курса рубля с момента совершения действий, которые являются предметом иска до момента подачи искового заявления.

Главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин ранее заявил, что сумма 106,6 млрд — это оценка потерь на дату подачи иска. «Если вы посчитаете в ценах, когда эти действия совершались, то это 180 млрд», — говорил он. Судебное заседание по иску в суде Башкортостана назначено на 6 июня.

Как писали «Известия», согласно иску, АФК за период с 2010 по 2014 год существенно изменила структуру владения «Башнефти» и вывела из нее значимые активы, в том числе на свои офшорные и дочерние структуры. В результате ряда корпоративных мероприятий были выведены энергетические (ОАО «БЭСК»), логистические (ООО «Финансовый альянс»), нефтесервисные (ОАО «Таргин») активы. Наиболее убыточным корпоративным мероприятием, причинившим существенный ущерб «Башнефти», стала проведенная АФК за четыре месяца до возбуждения уголовного дела по факту незаконности приобретения акций предприятий ТЭК Республики Башкортостан реорганизация АНК «Башнефть».

— «Система» заставила «Башнефть» оплачивать услуги своих же, но теперь — бывших подразделений по энергообеспечению, нефтесервису и другим вспомогательным процессам. А взамен «Башнефть» получила свои же акции на сумму 80 млрд рублей, но по решению АФК вынуждена была их погасить, — объяснил эту схему член комитета Торгово-промышленной палаты по энергетической стратегии и развитию ТЭК Рустам Танкаев.

В результате этой реорганизации, утверждается в иске, АФК вывела из «Башнефти» активы в виде принадлежащих ей 49,41% акций дочерней компании «Система-Инвест» стоимостью 57,2 млрд рублей, а также лишила «Башнефть» права требования к АФК по ранее выданным займам на 36,7 млрд рублей. Кроме того, были приняты невыгодные для «Башнефти» условия реорганизации, повлекшие массовую продажу миноритарными акционерами своих акций и соответственно обязанность «Башнефти» выкупить акции, сумма расходов составила 12,5 млрд рублей. Вместо того чтобы реализовать акции, по решению «Системы», «Башнефть» вновь была вынуждена их погасить, отмечается в иске.

Как отмечали в 2013 году аналитики HSBC, «схема реорганизации «Системы-Инвест» выглядит невыгодной для акционеров «Башнефти» и предполагает размытие акционерной стоимости на $429 млн при текущих рыночных ценах».

— «Система» рассказывает нам о том, как ей удалось повысить капитализацию «Башнефти», рапортует о блестящих успехах по развитию актива. Но вот сухие цифры: в 2010 году компания вместе со всеми непрофильными активами стоила $8,4 млрд, в 2014 году — $4,6 млрд. За то время, что башкирской компанией владела АФК, затраты на добычу выросли почти в два раза: с 19 до 36 млрд рублей, коммерческие, общехозяйственные и административные расходы — более чем на 40%: с 11 до 16 млрд рублей, — заключил Рустам Танкаев.

В АФК «Система» отказались комментировать присоединение Башкирии к иску. В корпорации отметили, что не согласны с иском и считают требования истцов незаконными и необоснованными.

Прямой эфир