Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Россияне одобряют приговор «ловцу покемонов»

По данным ВЦИОМ, о резонансном деле Руслана Соколовского знают 58% граждан РФ
0
Фото: РИА Новости/Павел Лисицын
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Приговор, вынесенный блогеру Руслану Соколовскому за «ловлю покемонов» в храме, считают справедливым 36% россиян. При этом каждый пятый отмечает, что 3,5 года условно за такое деяние — слишком сурово, а 16% граждан, напротив, указали на мягкость наказания. О самом инциденте слышали более половины граждан РФ, следует из опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

О том, что блогер Руслан Соколовский играл в компьютерную игру Pokemon Go в Храме-на-Крови в Екатеринбурге, знают 58% россиян. О том, что в августе 2016 года Соколовский выложил в интернет ролик, с помощью которого хотел узнать, является ли «ловля покемонов» в церкви оскорблением чувств верующих, 41% опрошенных услышали впервые.

Как выяснил ВЦИОМ, 38% россиян считают эту акцию «святотатством, оскорблением чувств верующих». 18% респондентов назвали действия блогера «пиаром, попыткой прославиться, привлечь к себе внимание». По мнению 16% участников опроса, произошедшее — «ребячество, детская игра в неподходящем месте». «Злостным хулиганством, преступлением, предполагающим уголовное наказание», действия Соколовского сочли 14% россиян. Еще 11% указали, что он совершил «проступок, административное правонарушение».

Большинство граждан — 78% — уверены, что за эти действия Соколовского следовало наказать. При этом 32% респондентов подходящим видом наказания назвали исправительные общественные работы. 19% уверены, что можно ограничиться штрафом. За реальный тюремный срок высказались 7%, и еще 5% — за арест на 15 суток. Блогер заслужил предание анафеме (отлучение от церкви), считают 2% опрошенных. 8% полагают, что наказывать Соколовского вообще не нужно.

3,5 года лишения свободы условно, которые блогер получил по итогам судебного процесса, 36% россиян считают соответствующими содеянному. А 16% респондентов даже сочли приговор мягким. 20% назвали наказание слишком суровым, а 17% граждан полагают, что судить Соколовского не надо было вовсе.

— Запрос на уважение, который всё сильнее звучит в нашем обществе, очевидно, определил отношение к поступку Руслана Соколовского и судебному решению: поступок неприемлем, а наказание должно быть не карающим, а воспитывающим. Важно, что большинство не готово снисходительно относиться к подобным деяниям, расценивая их, к примеру, как проявление ребячества, — сказал "Известиям" руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов. — Это формирует общественную рамку правил поведения. Можно предположить, что реакция общества на нарушение этих правил, а также принципа уважения будет только ужесточаться.

По мнению директора Института прикладных политических исследований Григория Добромелова, тот факт, что треть респондентов опроса ВЦИОМ одобряют уголовное наказание за «ловлю покемонов» в храме, не говорит об поддержке такой меры наказания. Эксперт считает это вопросом формулировок.

— Я бы на месте социологов спросил у тех, кто ответил утвердительно, посчитали бы они справедливым подобный приговор в отношении своих родственников и знакомых. Убежден, что 90% из них выступили бы против наказания, — подчеркнул политолог.

В свою очередь адвокат Александр Боломатов отметил, что, хотя приговор Соколовскому вынесен, возможность для его обжалования еще остается. Однако, по его словам, положительный исход при обжаловании достаточно редок, и в дальнейшем судьи будут ориентироваться на вынесенный приговор.

— Вместе с тем в России не прецедентное право. И не факт, что один принятый акт окажет негативное влияние на судебную практику. Мы, адвокаты, часто сталкиваемся с тем, что вынесенный приговор в дальнейшем не повторяется, — сказал Александр Боломатов.

Опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился с 16 по 18 мая 2017 года. Участие в нем приняли 1,8 тыс. человек. Социологи общались с россиянами по телефону.

Прямой эфир