Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде или любом другом месте
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

Культурный уикенд: выбор «Известий»

Куда пойти и что смотреть в выходные
0
Фото: WDSSPR
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки» (16+)

Режиссер: Хоаким Роннинг, Эспен Сандберг, в ролях: Джонни Депп, Хавьер Брандем, Джеффри Раш

Пятая часть франшизы о пиратском капитане Джеке Воробье, рассекающем по морям-океанам на своей шхуне «Черная жемчужина». На этот раз Воробью предстоит встреча с опасным противником из прошлого — капитаном Салазаром. Когда-то тот попал в мутные воды Бермудского треугольника и оказался проклят. Теперь Салазар бороздит моря на корабле-призраке с командой мертвецов и желает лишь одного: мести...

«Монстры Юга» (18+)

Режиссер: Роксана Бенжамин, Дэвид Брукнер, в ролях: Чад Виллелла, Кристина Пешич

Большая дорога таит немало опасностей: на экране предстают истории путников, их темные тайны и страшные разгадки. Дорога уравняет всех и заставит платить по счетам.

«Маскарад» (12+)

Первая работа Кирилла Симонова в качестве художественного руководителя балета Детского музыкального театра имени Наталии Сац. Балет по драме Михаила Лермонтова «Маскарад» основан на произведениях Арама Хачатуряна: сюите к драме М.Ю. Лермонтова «Маскарад», сюите к пьесе А. Лавренева «Лермонтов» и других работах.

Детский музыкальный театр имени Наталии Сац

26 мая, 19:00 и 27 мая, 16:00

«Салтычиха» (18+)

Режиссер Захар Хунгуреев обратился к одной из самых известных страниц истории крепостного права в России — преступлениям помещицы Дарьи Салтыковой, приговоренной судом к пожизненному заключению. Реальные события 250-летней давности стали основой размышлений о природе несвободы и жестокости.

26 мая, 19:30, Центральный Дом Актера им. А.А. Яблочкиной

«Катерина Львовна» (16+)

Режиссер Алла Сигалова ввела в драматический спектакль, поставленный по очерку Лескова «Леди Макбет Мценского уезда» хореографическую составляющую. Катерина Львовна, без любви выданная за состоятельного купца, влюбляется в приказчика Сергея. Жгучая страсть лишает женщину рассудка и толкает на преступления. Заглавную роль играет Ирина Пегова.

27 мая, 19:00, Театр п/р Олега Табакова. Сцена на Сухаревской

«День опричника» (18+)

Марк Захаров представляет спектакль по мотивам произведений Владимира Сорокина «День опричника» и «Теллурия». Режиссер, по его словам, поставил «стилизацию и фантасмагорию», а действие спектакля происходит «через сто лет после премьеры».

27 мая, 19:00, «Ленком»

Петрушевская читает + «Анданте» (18+)

Творческое партнерство режиссера Федора Павлова-Андреевича и художника Кати Бочавар посвящено дню рождения Людмилы Петрушевской. Главную роль исполнит сама именинница, а в качестве литературной основы будет использована ее проза.

27 мая, 20.00, Центр имени Мейерхольда

«Спящая красавица» (6+)

Тереза Дурова поставила для детей знаменитую сказку Шарля Перро. Среди персонажей спектакля — ангелы, добрые феи, лесные тролли и коварная ведьма. Театр обещает зрителям «чудеса преображения». Злая ведьма обзаведется огромными крыльями, замрет и потускнеет шумный карнавал, а юный принц превратится в старика. Действие сопровождает барочная музыка в исполнении живого оркестра.

27–28 мая, 12:00 и 15:00, Театриум на Серпуховке

«Мольер (Кабала святош)» (16+)


В новой постановке Бориса Морозова «Кабала святош» главным персонажем становится сам автор пьесы — великий драматург и актер Мольер. В центре внимания режиссера — жизнь и творчество гения, его отношения с актерами, женщинами и представителями власти.

28 мая, 18:00, ЦАТРА, Малый зал

«1900» (12+)

Олег Меньшиков и Галина Дубовская поставили спектакль о гениальном пианисте. У него никогда не было документов, гражданства, даже нормального имени, однако он провел жизнь, полную путешествий, приключений, встреч и, главное, музыки. Эта история — о таланте, дружбе, выборе жизненного и творческого пути.

28 мая, 19.00, Театр имени Ермоловой (Основная сцена)

Концерт Эмира Кустурицы и The No Smoking Orchestra (18+)

Сербский режиссер, большой друг России, в очередной раз приезжает в Москву в качестве музыканта. По традиции в программе значатся и Горан Брегович, и хиты Deep Purple, и русские застольные.

26 мая, 20.00, клуб Yotaspace

Открытие II фестиваля Magister Ludi (12+)

Международный фестиваль современной музыки Magister Ludi, посвященный творчеству Карлхайнца Штокхаузена, откроется концертом в БЗК. Прозвучит одно из главных сочинений композитора-авангардиста — Inori («Поклонения»). В исполнении примут участие три актера-мима, для которых Штокхаузен написал партитуру движений.

28 мая, 19.00, Большой зал консерватории

«Гений места: от экзерциргауза к выставочному залу. 200 лет в истории» (0+)

В Москве открывается выставка, посвященная 200-летию Манежа. Юбилейная экспозиция отражает все этапы его истории. Посетители увидят архитектурные планы и макеты, архивные документы и фотографии, портреты и мундиры выдающихся деятелей, произведения искусства и экспонаты, когда-то уже выставлявшиеся на этой площадке.

С 27 мая по 26 ноября, ЦВЗ «Манеж»

«Антонио Гауди. Барселона» (0+)

Первая в России выставка Антонио Гауди. Творчество великого архитектора конца XIX — начала XX века представлено более чем 150 экспонатами, среди которых чертежи и макеты зданий, прижизненные фотографии, а также предметы интерьера и декора, созданные под руководством гения.

До 10 сентября, Московский музей современного искусства на Петровке

«Игра» (0+)

В преддверии своего второго дня рождения Музей АЗ сделал символический шаг — отказался от монографичности. Новая выставка «Игра» посвящена не только Анатолию Звереву, ранее единственному герою галереи, но и двум его современникам — Владимиру Немухину и Дмитрию Краснопевцеву, а также молодому художнику Платону Инфанте. Соединив их работы в нарочито легком, веселом проекте, кураторы экспозиции предложили непривычный взгляд на отечественное искусство и концепцию «человека играющего».

До 15 октября, Музей Анатолия Зверева

Прямой эфир