Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Дмитрий Медведев: «Главное — это воля избирателей»

Глава правительства оценил итоги праймериз «Единой России»
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Премьер-министр РФ, председатель «Единой России» (ЕР) Дмитрий Медведев призвал руководство партии внимательно следить за неизменностью и выполнением всех обещаний, данных кандидатами от ЕР в ходе предварительного голосования по отбору кандидатов на выборы, которые пройдут в единый день голосования 10 сентября 2017 года.

Об этом премьер заявил в ходе селекторного совещания с регионами по итогам партийных праймериз.

— Нельзя допустить дискредитации тех позиций, которые формировались кандидатами в ходе предварительного голосования. Эти обещания кандидат должен пронести до окончания выборов. Они (кандидаты. — «Известия») прекрасно понимают, что это их предварительная избирательная программа и они от нее не должны отступать, — заявил лидер партии.

Кандидаты, получившие поддержку населения, будут выдвинуты на предстоящих выборах 10 сентября, даже если они по каким-то причинам не нравятся местным властям, подчеркнул он.

— Никто не в праве изменить волю людей, ни один орган управления партией. Главное — это воля избирателей, — подчеркнул Дмитрий Медведев.

28 мая кандидатов в депутаты законодательных собраний выбирали в шести регионах: Краснодарском крае, Северной Осетии — Алании, Удмуртии, Пензенской, Саратовской и Сахалинской областях. В 11 регионах прошло голосование по выборам кандидатов в депутаты административных центров (Курская, Тверская, Ярославская, Псковская, Кировская и Омская области, Карачаево-Черкесия, Республика Алтай, Алтайский, Камчатский и Приморский края).

Правила голосования аналогичны тем, что предъявлялись к кандидатам на выборах в Госдуму седьмого созыва. Стать участником голосования мог не только член «Единой России», но и беспартийные кандидаты. Всего было зарегистрировано около 2,3 тыс. человек, из которых более 1,1 тыс. — беспартийные.

Конкурс составил 3,4 человека на место от количества зарегистрированных кандидатов. По словам секретаря генсовета партии Сергея Неверова, в общей сложности было установлено 68 нарушений, все они касались проведения агитационных мероприятий в день голосования. По предварительным данным, явка составила более 9%. Окончательные результаты будут объявлены в течение двух дней.

— Если взять в процентном соотношении от тех, кто имеет права голосовать, это 9,22%, или более 1,2 миллиона человек, — пояснил Сергей Неверов.

— В воскресенье, понимая, что это не окончательные выборы, многие граждане все-таки пришли и приняли участие в голосовании. Причем это не федеральная кампания, где много внимания со стороны СМИ, а местные выборы. Это означает, что институт предварительного голосования работает, — заявил глава правительства, подчеркнув, что удалось добиться абсолютной прозрачности праймериз.

Все кандидаты участвовали в праймериз «с открытой повесткой дня», рассказывая о себе, своем опыте и своих возможностях, добавил Дмитрий Медведев. Большое значение, по его мнению, сыграли и дебаты между претендентами.

— Сложные вопросы на дебатах формировались самими людьми. Дебаты показали большой интерес к нашим кандидатам, все могли проявить себя как начинающие публичные политики, и у многих это очень неплохо получилось, — сказал премьер-министр.

Он подчеркнул, что для многих участников предварительного голосования оно стало первым политическим опытом.

— 47% — это люди, которые первый раз участвуют в этих мероприятиях. Это очень хорошая цифра. Это означает, что наша партия обновляется, — заявил Дмитрий Медведев.

Напомним, предварительное голосование стало обязательным условием отбора кандидатов «Единой России» на выборах последних лет. В прошлом году в праймериз приняли участие более 10,5 млн избирателей и более 2,7 тыс. кандидатов. Определялись кандидаты для участия не только в муниципальных и региональных выборах, но и на выборах в Госдуму, где «Единая Россия» получила 343 мандата из 450.

Дмитрий Медведев, оценивая результаты выборов на партийном съезде в начале этого года, подчеркнул, что участвуя в предварительном голосовании, избиратели фактически сами сформировали списки кандидатов «Единой России». Тогда же он предложил закрепить обязательство по проведению праймериз для отбора кандидатов в течение ближайших пяти лет. Одной из новелл прошлого года стала возможность участия в предварительном голосовании любого желающего. До этого кандидаты определялись на внутрипартийном голосовании.

Прямой эфир