Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде или любом другом месте
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

Перспективы СКА в РФПЛ зависят от поддержки руководства края

Хабаровский СКА впервые в истории вышел в премьер-лигу
0
Фото: РИА НОВОСТИ/Михаил Докудовский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В минувшие выходные прошли ответные стыковые матчи между клубами Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) и Футбольной национальной лиги (ФНЛ) за право выступать в элите отечественного футбола. В окончательный состав участников РФПЛ сезона-2017/18 впервые в своей истории попал «СКА-Хабаровск», обыгравший в серии пенальти «Оренбург». Другому клубу из ФНЛ — красноярскому «Енисею» — по сумме двух матчей не удалось одолеть тульский «Арсенал».

В первой игре «СКА-Хабаровск» и «Оренбург» не смогли выявить победителя, завершив встречу со счетом 0:0. По такому же сценарию сложился и второй матч. У клуба из Оренбурга был отличный шанс выйти вперед еще в первом тайме, но Благой Георгиев не реализовал пенальти. В итоге ни в основное, ни в дополнительное время команды забить не смогли, а в серии пенальти удачливее оказались хабаровчане. СКА стал первым клубом РФПЛ с Дальнего Востока после вылета из элиты владивостокского «Луча-Энергии» в 2008 году.  

«СКА-Хабаровск»–«Оренбург»

— Перед игрой я отдавал предпочтение «Оренбургу», — признался «Известиям» известный российский тренер Ринат Билялетдинов. — Конечно, на ход матча повлиял незабитый пенальти, это стало ключевым моментом встречи. Что же касается хабаровчан, то они проявили стойкий характер и заслужили похвалу. «СКА-Хабаровск» уже вписал свое имя в историю, можно только поздравить клуб с этим достижением. Сейчас многие обсуждают трудности с перелетами на Дальний Восток, но лично я в этом не вижу ничего плохого. Была же у нас «Луч-Энергия» из Владивостока, и ничего — играли. Другим клубам придется лишь один раз в сезоне совершить перелет в Хабаровск, а вот ребятам из СКА весь сезон так летать. В целом выход хабаровчан в РФПЛ — огромный плюс для региона. Это даст серьезный толчок развитию футбола на Дальнем Востоке. Уверен, в Хабаровске будет собираться полный стадион. 

Экс-форвард сборной России Дмитрий Булыкин считает, что перспективы «СКА-Хабаровска» в РФПЛ зависят от поддержки со стороны руководства края.

— Я был уверен, что в этой паре сенсации не случится и «Оренбург» легко решит задачу сохранения места в элите, — заявил «Известиям» именитый футболист. — Подопечные Евдокимова неплохо выступали в сезоне, уверенно избежали прямого вылета в ФНЛ. Но незабитый пенальти в конце первого тайма сыграл с командой злую шутку. Они были слишком самоуверенны, за что и поплатились. Для СКА же теперь крайне важно, как поведет себя руководство клуба и края, будет ли команде оказана необходимая поддержка. По примеру «Уфы» мы видим, что даже с не самым сильным составом можно добиваться хороших результатов в РФПЛ. А при желании руководства и точечной селекции можно задумываться и о еврокубках.  

«Арсенал»–«Енисей»

Тульский «Арсенал» бился за сохранение прописки в элите с красноярским «Енисеем». В этой паре многие эксперты отдавали преимущество команде из ФНЛ, поскольку первая игра закончилась в пользу красноярцев — 2:1. Однако мяч, забитый на чужом поле, помог тульскому клубу спастись от вылета. В итоге команда из оружейной столицы впервые в своей истории выступит в РФПЛ второй сезон подряд.

Ренат Билялетдинов считает, что «Арсенал» по праву сохранил свое место в элите отечественного футбола. 

— Туляки в ответной игре выглядели намного увереннее оппонентов, — сказал эксперт. — «Енисей» проявлял активность лишь периодически, и эти вспышки довольно быстро гасли. А вот «Арсенал» по своей игре заслужил право остаться в РФПЛ. Конечно, Андрею Тихонову удалось построить в Красноярске неплохую команду, но ему предстоит проделать еще много работы. В целом оба стыковых матча получились довольно упорными, что говорит о том, что уровень ФНЛ за последние несколько лет вырос, и это положительный момент. 

Дмитрий Булыкин уверен, что наставник «Енисея» Андрей Тихонов, для которого красноярская команда стала первым самостоятельным местом работы в качестве главного тренера, еще удивит болельщиков клуба.

— «Арсенал» — опытный боец РФПЛ. Было понятно, что «Енисею» будет тяжело, — подытожил знаменитый футболист. — Тем не менее я думал, что Тихонов может сотворить сенсацию. Но Тула, хоть и с большим трудом, осталась в элите. При этом хочется отметить, что в этом сезоне Андрей отлично себя зарекомендовал. Нужно посмотреть на «Енисей» в следующем сезоне. Если Тихонов снова сможет выйти в стыковые матчи и попадет в РФПЛ, можно будет говорить о нем как о состоявшемся наставнике. Вряд ли он сейчас куда-то уйдет из клуба — ему важно повторить этот успех с «Енисеем» и доказать всем, что он сильный тренер, способный давать результат с небольшими затратами. 

Напомним, помимо «СКА-Хабаровска» состав премьер-лиги пополнили московское «Динамо» и «Тосно» из Ленинградской области. В обратном направлении вместе с «Оренбургом» отправились томская «Томь» и самарские «Крылья Советов». 

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Прямой эфир