Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Стратегия развития страны должна быть реалистичной

Владимир Путин призвал ориентироваться на запросы граждан при разработке программ социально-экономического развития страны
0
Фото: ТАСС/Дружинин Алексей
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент России Владимир Путин провел совещание по вопросам экономического и технологического развития страны. В ходе совещания глава государства пояснил, что стратегия развития экономики, которую поручено разработать правительству совместно с экспертным сообществом, должна быть реалистичной и отвечать запросам граждан. Свои программы президенту представили экс-министр финансов Алексей Кудрин и уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов. Президент пообещал продолжить серию совещаний по формированию стратегии.

Глава государства напомнил, что правительство подготовило комплексный план действий, рассчитанный на период до 2025 года. Его основная задача — обеспечить выход экономики на темпы роста не ниже мировых не позднее 2019–2020 годов. 

— Хотел бы вновь подчеркнуть главное: планы экономического развития страны должны быть ясными и реалистичными, наилучшим образом отвечать нынешним и перспективным вызовам, отражать интересы людей, единство взглядов государства, деловых кругов, институтов гражданского общества, — заявил президент. — Важно сделать ставку на улучшение делового климата и рост конкурентоспособности российской экономики, повышение производительности труда и эффективности крупных инвестиционных проектов, развитие малого и среднего бизнеса, наращивание объемов несырьевого экспорта, формирование новых точек роста в регионах.

Владимир Путин пообещал, что при формировании плана развития страны будут учтены мнения экспертов и представителей бизнеса.

— Разумеется, нужно будет после тщательного, глубокого анализа сделанных предложений определиться, как мы будем действовать дальше: или целиком возьмем какое-то предложение, имею в виду, что, как правило, эти инициативы носят законченный характер, или все-таки после глубокого анализа и дополнительных консультаций, каких-то еще идей, которые могут дополнительно возникнуть, придем к выводу, что нужно что-то с чем-то соединить, дополнить и уже на основе этого дополнительного глубокого анализа принять окончательное решение, по какому пути мы пойдем, какие инициативы и в каком объеме будем реализовывать, — пояснил глава государства.

Свои программы социально-экономического развития страны президенту представили председатель совета Центра стратегических разработок, экс-министр финансов Алексей Кудрин и глава Столыпинского клуба Борис Титов.

 — Сегодня я официально вручил ему (президенту. — «Известия») этот документ. Он сказал, что внимательно с ним ознакомится и продолжит с нами работать и обсуждать отдельные вопросы. Он запланировал на основе сегодняшнего совещания несколько отдельных [совещаний] по отдельным вопросам, — сообщил по окончании встречи Алексей Кудрин.

Он также подчеркнул, что никаких окончательных оценок программам Владимир Путин не дал, однако, по словам экс-министра финансов, «какие-то предложения могут быть озвучены до выборов, какие-то по мере подготовки войдут в некий стратегический документ».

— В прошлый раз это были указы (майские указы президента. — «Известия»). В этот раз я не знаю, что это будет за формат будущего стратегического документа, — сказал Алексей Кудрин.

Уполномоченный по правам предпринимателей при президенте РФ Борис Титов по итогам совещания сообщил, что президент поручил продолжить консультации экспертов и членов правительства для подготовки стратегии развития экономики России.

Читайте также:

Путин: план действий правительства является ключевым для развития РФ

Путин подписал указ об объявлении в РФ «Десятилетия детства»

Минэкономразвития включит в план роста экономики маневр «22/22»

Прямой эфир