Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Экспорт российского образования увеличат в пять раз

Государство планирует заработать на этом 373 млрд рублей в 2025 году
0
Фото: ТАСС/Мудрац Александра
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Объем средств, полученных от экспорта российского образования, должен вырасти более чем в пять раз и составить 373 млрд рублей в 2025 году. Это следует из проекта «Экспорт российского образования», который был утвержден президиумом совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Чтобы повысить привлекательность российских программ обучения среди иностранцев, правительство разработает и внедрит целевую модель деятельности вузов по экспорту образования, в том числе будут созданы международные службы для поддержки зарубежных студентов, которые появятся во всех вузах страны с 2021 года.

По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, объемы международного рынка образовательных услуг сегодня составляют миллиарды долларов. И Россия — один из лидеров этого рынка: сегодня РФ с Канадой делят шестое место в мире по экспортным услугам в сфере образования. Лидируют США, затем идут Великобритания и Франция, Германия и Австралия занимают четвертое место.

— Экспорт образования — это не только и даже не столько возможность заработать для университетов. Прежде всего это один из сильнейших факторов межличностных коммуникаций, расширение культурных контактов, привлечение в национальную экономику наиболее талантливых людей, которые, кстати, в ней могут и остаться, а в известной степени и просто выстраивание долгосрочной политики нашей страны, — заявил Дмитрий Медведев.

По прогнозам ЮНЕСКО, численность иностранных студентов в мире к 2025 году может превысить 7 млн человек.

—  Чтобы выиграть в конкуренции с западными вузами, да и с азиатскими теперь, которые не меньший вес имеют, нужно предлагать по-настоящему уникальные программы обучения в тех сферах, где наша наука и технологии лидируют. А такие сферы есть. И в этом смысле многие технологические виды образования — в сфере точных, естественных, инженерных наук — ценятся за границей, — уточнил председатель правительства.

Для решения поставленных задач было определено три основных направления. Во-первых, усовершенствование законодательства, регулирующего вопросы приема, обучения и выпуска иностранных граждан, а также процедуру их въезда и пребывания на территории страны. В частности, нужно скорректировать миграционные законы, сделать их более простыми и лояльными по отношению к зарубежным студентам.

Во-вторых, правительство планирует создать консорциум из ведущих вузов, у которых есть положительный опыт в работе с иностранными студентами. К этой работе будут привлечены ведущие российские корпорации, которые активно работают на внешних рынках. 

В-третьих, необходимо проработать вопросы трудоустройства и стажировок на время обучения и каникул, чтобы иностранные студенты могли учиться и жить в нормальных условиях, работать и отдыхать в России.

— Для того чтобы в полном объеме осуществлять экспорт российского образования, нам необходимо подготовить квалифицированные кадры. У нас есть интересные программы, но большая часть из них преподается на русском языке. У нас в академии есть англоязычная магистратура, и к нам едут иностранцы, но за этой работой стоит огромный труд найти профильных специалистов и экспертов, которые могут преподавать на английском языке. Правительство ставит перед собой слишком амбициозные планы, — считает декан факультета международного бизнеса и делового администрирования Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС Ирина Колесникова

В результате реализации проекта количество иностранных студентов, обучающихся по очной форме в российских вузах, вырастет с 220 тыс. человек в 2017 году до 710 тыс. в 2025-м, а количество зарубежных слушателей онлайн-курсов отечественных образовательных организаций — с 1,1 млн до 3,5 млн.

Читайте также:

В России самообразованием занимается только каждый пятый

В России стартовала основная волна ЕГЭ

Матвиенко предложила увязать «Десятилетие детства» со стратегическими документами

Прямой эфир