Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Минсельхоз хочет регулировать цены на молоко

Интервенции помогут выравнять стоимость сырья для производителей
0
Фото: TASS/DPA/Thomas Kцrbel
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минсельхоз направил в правительство предложение регулировать цены на молоко. Речь о проведении товарных интервенций по аналогии с рынком зерна, когда государство скупает излишки продукта и продает их в случае дефицита на рынке. Идею уже поддержало Минэкономразвития. Механизм в долгосрочной перспективе позволит снизить потребительские цены на молочную продукцию. Сейчас их рост вдвое превышает инфляцию.

Предложение ввести регулирование цен на молоко содержится в представленном правительству докладе «О ходе и результатах реализации в 2016 году Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы». «В целях снижения волатильности рынка молока следует разработать предложения, направленные на создание механизма регулирования цен на молочную продукцию», — сказано в разделе доклада с предложениями по совершенствованию мероприятий госпрограммы.

Близкий к министерству источник пояснил, что речь идет об интервенциях на молочном рынке по аналогии с рынком зерна. Механизм подразумевает, что государство закупает у производителей избытки продукции (как правило, летом), а затем продает ее при возникновении дефицита (как правило, зимой). Это позволяет избежать сезонных скачков цен на продукцию.

В Минсельхозе не ответили на запрос «Известий». Ранее ведомство приводило расчеты, по которым на проведение интервенций потребуется порядка одного млрд рублей.

Источник в экономическом блоке правительства сказал, что предложение об интервенциях на молочном рынке уже поддержало Минэкономразвития и согласовало соответствующие проекты нормативных правовых актов.

В Минфине воздержались от комментариев.

Представители отрасли также говорят, что под регулированием цен имеются в виду интервенции.

— Речь идет о механизме молочных интервенций, который обсуждался задолго до самого нацдоклада. Государство должно использовать механизмы регулирования, когда экономика того требует. Но министр неоднократно говорил, что даже после принятия изменений в законодательство, которые позволят использовать данный механизм, Минсельхоз будет следить за ситуацией. Возможно, он и не потребуется, — отметил заместитель исполнительного директора по экономике Российского cоюза предприятий молочной отрасли Рауф Хилва.

Исполнительный директор Национального союза производителей молока Артем Белов рассказал, что волатильность цен на сырое молоко в течение года в некоторых регионах составляет порядка 30%. Он уточнил, что интервенции нужны не на всей территории страны.

— Регулирование необходимо в 10–15 регионах с наибольшей волатильностью. Это Алтай, Башкирия и другие, — уточнил Артем Белов.

Он также рассказал, что в отличие от зерна для интервенций на молочном рынке государство будет закупать уже переработанную продукцию, которая хранится в течение нескольких месяцев. Это сухое молоко, сухое обезжиренное молоко и сливочное масло.

Проведение интервенций позволит выравнять цены на сырье в течение года и за счет их предсказуемости повысить инвестиционную привлекательность отрасли, заметил Артем Белов.

— Соответственно, объем предложения будет увеличиваться. Вырастет конкуренция, и в долгосрочной перспективе это будет способствовать снижению цен, в том числе потребительских, — сказал эксперт.

В докладе Минсельхоза отмечено, что в России наблюдается снижение потребления молочных продуктов, в том числе в связи с удорожанием продукции. По данным Росстата, за прошлый год молоко и молочная продукция подорожали на 9,5% — почти вдвое выше инфляции (5,4%).

По данным Минсельхоза, цены сельскохозяйственных производителей на молоко сырое за 2016 год выросли на 12%. Цены производителей на пастеризованное молоко за прошлый год выросли на 6,6%, на сыр — на 10,9%, на сливочное масло — на 26,3%.

Лайфхак: как выбрать натуральный молочный продукт

Читайте также:

Приморье станет сельскохозяйственным хабом

Минсельхоз планирует увеличить экспорт на 27%

Россия увеличит экспорт зерна

Прямой эфир