Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгоградской области
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

«При Трампе от США будет исходить гораздо меньше угроз»

Попросивший паспорт РФ экс-советник Рональда Рейгана Пол Крейг Робертс — о перспективах российско-американских отношений
0
«При Трампе от США будет исходить гораздо меньше угроз»
Фото: youtube.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Попросивший недавно у президента России Владимира Путина российское гражданство экс-советник Рональда Рейгана американский политолог Пол Крейг Робертс в эксклюзивном интервью корреспонденту «Известий» Алексею Забродину рассказал об истинных причинах желания получить паспорт РФ, своем видении российско-американских отношений при Дональде Трампе и политических приоритетах новоизбранного президента.

— Вы наделали недавно много шума, опубликовав на своем сайте обращение к Владимиру Путину с просьбой предоставить вам российское гражданство. Расскажите о мотивах, побудивших вас написать это письмо?

— На самом деле колонка «Дорогой президент Путин» на моем сайте была намеренной сатирой, чтобы антироссийские западные СМИ могли «повеселиться». И в общем у меня получилось наделать шума в американской и европейской прессе. Тем не менее, если Путин даст мне российский паспорт, я буду рад его получить.

— Сейчас все заняты обсуждением того, каким образом станут выстраиваться отношения Москвы и Вашингтона при Дональде Трампе. Что вы думаете о перспективах диалога между Россией и США?

— На мой взгляд, перспективы российско-американских отношений при Дональде Трампе на порядок лучше, чем они были бы при Хиллари Клинтон. Я вижу здесь несколько аргументов в поддержку этого мнения. Во-первых, Трамп уважает президента России Владимира Путина. Во-вторых, республиканец совсем не пытается демонизировать Россию. Кроме того, он не раз заявлял, что не видит ни одной причины для конфликта с Москвой. Также о его намерениях говорит и тот факт, что Трамп выдвинул на должность Госсекретаря США Рекса Тиллерсона — человека, который в хороших отношениях с Путиным и знает Россию.

— А какие конкретные шаги должен предпринять Трамп, чтобы перезапустить отношения с Москвой?

— Если Трамп действительно хочет поладить с Россией, то он должен будет уступить Путину в вопросах, касающихся Украины.

— Как, на ваш взгляд, в целом изменится внешняя политика США при Трампе? Что выйдет на первый план?

— Я думаю, на первый план выйдет экономика. На первое место Трамп будет ставить экономические интересы Америки и отстаивать их. Судя по всему, он тот человек, который совсем не разделяет неоконсервативные взгляды об американской военной гегемонии в мире. Из этого я делаю вывод, что при Трампе от США будет исходить гораздо меньше угроз стабильности и миру.

— Что вы думаете о словах Трампа о том, что НАТО нуждается в трансформации?

— Трамп сказал то, о чем я писал: спустя 25 лет после распада Советского Союза нет никакой необходимости в существовании Североатлантического альянса. Больше нет никакой Красной армии, которая бы угрожала «захватить Европу» и окрасить ее в цвета коммунизма. Однако руководители НАТО будут противостоять Трампу, поскольку не хотят терять свой статус, свои позиции и деньги, которые формируют бюджет альянса.

— Вы неоднократно критиковали американские СМИ за предвзятость и одностороннее освещение событий. Можете объяснить свое недовольство американской прессой?

— В последние годы президентства Билла Клинтона 90% американских СМИ оказались сосредоточены в руках шести больших медиахолдингов, потеряв свою независимость. СМИ США превратились в министерство пропаганды и использовались неоконсерваторами во время президентов Джорджа Буша-младшего и Барака Обамы для поддержки той лжи, которая оправдывала нападение Вашингтона на исламские страны и совершенный на Украине государственный переворот. В Западной Европе редактор одной из ведущих немецких газет опубликовал книгу, в которой заявил, что большинство европейских журналистов получают выплаты из ЦРУ (речь идет об Удо Уольфкотте, редакторе Frankfurter Allgemeine Zeitung, самой популярной немецкой газеты за пределами Германии, и его книге «Продажные журналисты». — «Известия»).

— Вы написали большое количество книг. Не планируете написать книгу о Дональде Трампе или Владимире Путине, например?

— Честно говоря, мне неинтересно писать книги о людях, даже если они настолько интересные личности, как Путин и Трамп. Я пишу о наиболее важных проблемах нашего времени.

Прямой эфир