Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Небензя указал на игнорирование ЕС запросов России по взрывам на СП
Мир
В ООН указали на необходимость расследования теракта на «Северных потоках»
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Экономика
В Госдуме объяснили рост стоимости авиабилетов
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

Тарифы на коммуналку в Москве пока не изменятся

Столичные чиновники заверили, что действующие тарифы ЖКУ сохранятся при введении новой формулы расчета платежа
0
Тарифы на коммуналку в Москве пока не изменятся
ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московские чиновники уверяют, что изменение схемы расчетов оплаты услуг ЖКХ никак не скажутся на сумме оплаты. При этом сами сотрудники расчетных центров вообще ничего не знают о грядущих изменениях.

Напомним, что 1 июня принято постановление правительства РФ о предоставлении коммунальных услуг. Оно подразумевает изменение правил расчета оплаты услуг.


По мнению жителей, новая формула слишком сложная и далеко не все смогут легко в ней разобраться. Кроме того, встал вопрос, не приведут ли новые правила к увеличению платы за ЖКУ.

Тарифы изменяться не могут

Как объяснила Галина Хованская, член комитета Государственной думы по строительству и земельным отношениям, документ вводит отдельную плату за общедомовые нужды. В эту категорию попадают услуги, предоставленные всем жильцам дома – освещение подъезда, уборка помещений общего пользования, отопление общих помещений, благоустройство территории перед домом и так далее. Однако в эту категорию будут попадать и долги конкретных жильцов, а их общая сумма будет разделена на всех.

Однако пресс-секретарь Андрея Шаронова, заместителя мэра Москвы по экономическим вопросам, Леонид Браткин сообщил "Известиям", что повышения платы в этом году быть не может.

«Подведомственная нам Региональная энергетическая комиссия занимается утверждением тарифов раз в год. И поскольку на 2011-й они уже установлены, то к их пересмотру мы вернемся только в конце года текущего. Так что с точки зрения размера тарифов ничего не изменится. Федеральной службой по тарифам утверждены предельные уровни повышения, так что, по моему пониманию, даже при изменении формулы расчета больше мы платить не должны», - рассказал он.

При этом возможное возникновение ошибок по вине сотрудников ЕИРЦ при расчетах по новой сложной формуле Браткин комментировать отказался. Хотя примеры неточностей при расчете по старой схеме уже немало.

Напомним, что в мае этого года прокуратура провела проверку соблюдения жилищного законодательства в государственном унитарном предприятии по эксплуатации административных и жилых домов "Жилищник" по обращениям жителей Дорогомиловского района. Проверка показала ряд нарушений закона, которые допущены при начислении оплаты услуг ЖКХ госучреждением.

«В нарушение действующего законодательства на 2009–2010 годы предприятием утвержден размер ставок оплаты за услуги по ремонту и содержанию помещений с применением различных повышающих коэффициентов»,— выяснили в ведомстве. Установлено, что общая сумма необоснованно начисленных гражданами платежей составляет около миллиарда рублей.

Сотрудники ЕИРЦ ничего не слышали о новой формуле

В опрошенных районных расчетных центрах корреспонденту «Известий» объясняли, что никакого изменения стоимости произойти пока не должно. А что представляют из себя новые правила оплаты, там и вовсе пока не знают.

«Квартплата и плата за воду и так далее будут рассчитываться по старым тарифам. Никаких новшеств пока нет, - объяснили в ЕИРЦ района "Марьина Роща". – На сегодня никаких новых постановлений нет. А что будет дальше, неизвестно».

В свою очередь, в других районах столицы: Отрадное, Бирюлево-Восточное и Орехово-Борисово Южное сотрудники ЕИРЦ отвечали приблизительно в таком же духе – тарифы не изменятся, про новые правила ничего не знаем, когда их им пришлют, тогда и будем по ним работать. При этом в одном из центров вообще сказали, что даже и не слышали о каких-то новых правилах расчета.

Напомним, что в январе нынешнего года Андрей Шаронов предлагал ввести в столице 100-процентную оплату услуг ЖКХ. Он отметил, что в плане оплаты коммуналки горожане находятся в более выгодной ситуации в отличие от многих краев и областей России. По его словам, сейчас доля платежей граждан в себестоимости услуг ЖКХ, не включая капитального ремонта, составляет 77%, а остальную часть платит городской бюджет.

Однако позже руководитель департамента экономической политики и развития столицы Марина Оглоблина заявила, что такого нововведения не будет. В 2011 году из своего кармана жители столицы заплатят не более 69,3 % за жилищно-коммунальные услуги, а годом ранее эта цифра составляла 62% от реальной стоимости услуг ЖКХ.



Комментарии
Прямой эфир