Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде или любом другом месте
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

Адвокат Хасавов наговорил на уголовное дело

Против юриста, пообещавшего залить Москву кровью, возбуждено дело по «экстремистской» статье
0
Дагир Хасавов. Источник фото: официальный сайт адвоката
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Следственный комитет по Москве возбудил уголовное дело по статье «Разжигание ненависти» против адвоката Дагира Хасавова, пообещавшего в интервью залить Москву кровью в случае отказа властей разрешить шариатские суды. Сам юрист скрывается за границей и утверждает, что не вернется в Россию, пока дело против него не закроют.

О возбуждении против Хасавова уголовного дела по «экстремистской» статье 25 мая заявила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

— Прокуратура Москвы провела проверку по факту трансляции 24 апреля 2012 года телеканалом РЕН ТВ сюжета о создании адвокатом Дагиром Хасавовым мусульманского союза с целью защиты исламского права и возрождения шариатских судов. В интервью телеканалу Хасавов допустил высказывания, направленные на пропаганду исключительности либо превосходства граждан по признаку их религиозной принадлежности, — сообщила Гриднева.

В результате в отношении Хасавова было возбуждено дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). По этой статье адвокату может грозить до 5 лет заключения.

В Следственном комитете (СКР) «Известиям» подтвердили, что дело было возбуждено 23 мая, но не на основании материалов прокуратуры, а на основании собственной доследственной проверки, в рамках которой было проведено экспертно-лингвистическое исследование интервью Хасавова. Вместе с тем следователи выразили удивление поспешностью Генпрокуратуры, поскольку намеревались придержать информацию, чтобы провести дополнительные следственные действия в отношении Хасавова.

Сам Хасавов находится за границей и пока не собирается возвращаться в Россию. «Известия» связались с адвокатом.

Хасавов отказался сообщать страну, в которой сейчас находится, однако признался, что он не сидит на одном месте, постоянно перемещается и намерен делать это до тех пор, пока уголовное дело против него не будет закрыто.

— Объявят меня в розыск или нет — меня это не беспокоит, — заявил Хасавов «Известиям». — Через мои источники мне стало известно, что органы следствия могут заманить меня в Россию, чтобы затем передать людям, которые хотят со мной расправиться.

Дагир Хасавов продолжает настаивать на том, что расправиться с ним, в частности, желает председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин и его окружение. При этом, по словам Хасавова, его поддерживают татарские общины Москвы и некий Совет имамов России, который, по словам Хасавова, также терпит притеснения от «криминального мусульманского духовенства».

— Также меня поддерживает молодежь на Кавказе, которая понимает, что устранили человека, который им помогал, — заявил Хасавов.

Дагир Хасавов родился в 1959 году в Чечено-Ингушской АССР. По национальности — кумык. С отличием окончил Львовскую среднюю специальную школу подготовки начсостава МВД СССР, а позже — киевскую Высшую школу МВД СССР им. Ф.Э. Дзержинского. Работал в центральном аппарате МВД Туркменистана. Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. С 1994 года занимается юридической практикой.

Хасавов получил известность как адвокат, защищавший нацбола Дмитрия Путенихина (известного как Скиф), который после приговора участникам беспорядков на Манежке облил водой прокурора. В результате Путенихина приговорили к исправительным работам. Кроме того, адвокат долгое время был против реконструкции соборной мечети Москвы и даже выступал в суде, отстаивая отмену проекта.

Комментарии
Прямой эфир