Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Барокамеры с гальюном задержат «Игоря Белоусова» до 2015 года

Новейший российский корабль-спасатель получит шотландское водолазное оборудование, но встанет в строй на полгода позже
0
Барокамеры с гальюном задержат «Игоря Белоусова» до 2015 года
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новейшее спасательное судно «Игорь Белоусов», строительство которого было сорвано из-за проблем с финансированием, будет достроено с задержкой примерно на полгода по сравнению с первоначальным проектом — не в 2014-м, а в 2015 году. Об этом «Известиям» рассказали в одной из компаний, участвующих в строительстве судна. При этом функциональные возможности корабля не изменятся — он сможет спасать людей с глубины 450 м. А устройство барокамер станет более удобным.

— Функции будут такими же — глубина до 450 м, вместимость спасенных — до 60 человек. Просто будут другие «железки». Сейчас компания-подрядчик переделывает проект корабля — новую «мебель» нужно заново расставить по «комнатам», поскольку корабль практически готов. В конструкцию самого судна практически не придется вносить изменений. Но работа верфи была заморожена почти на год — без нового проекта смысла достраивать корабль не было, — пояснил собеседник «Известий».

По его словам, работы по достройке «Белоусова» были экстренно свернуты летом прошлого года и частично возобновились лишь в мае текущего. При этом уже в октябре корабль должен быть спущен на воду. Сейчас ЦПКБ «Алмаз» доделывает новый проект, а «Адмиралтейские верфи» вносят изменения в чертежи и конструкцию отсеков. При этом новые шотландские барокамеры по габаритам отличаются от российских, которые изначально закладывались в проект, но конструктивно в целом лучше.

— У шотландцев санитарный отсек, где расположены гальюн и душ, вынесен в отдельную зону — туда, где находится приемно-проходной отсек. В российском варианте удобства были в основном отсеке, за перегородкой. А надо понимать, что после подъема с глубины подводники могут находиться в такой барокамере до трех суток, — отметил разработчик «Белоусова».

Напомним, что после публикации «Известий» о задержках в строительстве «Игоря Белоусова» руководство ОСК решило поменять поставщика водолазного оборудования. Вместо нижегородского ЦКБ «Лазурит» судостроители наняли московско-питерскую фирму «Тетис Про». Однако в отличие от нижегородцев, которые разрабатывали оригинальную систему спасания подводников, в «Тетис Про» взяли серийный водолазный комплекс шотландской фирмы DIVEX.

В ЦКБ «Лазурит», где разработали сам спасательный комплекс и которое не входит в Объединенную судостроительную корпорацию, «Известиям» пояснили, что из 1,8 млрд рублей, запланированных для строительства системы, получили за шесть лет всего 500 млн. На эти деньги им удалось создать проектную документацию и проавансировать поставки комплектующих.

Сейчас «Лазурит» судится с «Адмиралтейскими верфями». На 2 августа назначено рассмотрение иска «Верфей» о расторжении контракта с «Лазуритом» и взыскании 211 млн рублей.

Представитель «Адмиралтейских верфей» на условиях анонимности посетовал «Известиям», что сама процедура смены поставщика серьезно ударила по срокам сдачи корабля.

— Если бы не «Лазурит», мы бы уже в этом году сдали этот корабль. А так придется работать еще два года. За те же деньги. Кому это нужно! — не сдержал эмоций один из высокопоставленных сотрудников.

Единственным спасательным аппаратом на «Белоусове» останется лазуритовский «Бестер», способный принять на борт 12 человек.

— Глубоководные аппараты — это профиль «Лазурита», здесь они молодцы. Но водолазно-спасательную систему они уже не потянули, — пояснил судостроитель. 

При этом он подчеркнул, что монтаж основных систем водолазного комплекса будет осуществляться после спуска судна на воду в октябре 2012 года.

Первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков считает, что, хотя в целом по качеству западное спасательное водолазное оборудование лучше, чем российское, такие контракты лишают российские оборонные технологии возможности догнать конкурентов.

— За последние 25 лет наши технологии в области ОПК сильно отстали от США и Европы, однако получив такую сиюминутную выгоду с водолазным оборудованием, мы теряем намного больше. КБ «Лазурит» не сможет обеспечить работу своих научных школ, обновления своих фондов, весь доход пойдет на Запад, — пояснил он.

Кроме того, отметил эксперт, контракт с «Тетис Про» означает, что обеспечение работы спасательного судна будет зависеть от иностранного поставщика, поскольку в будущем детали для него ВМФ сможет купить только у британской компании.

В компании «Тетис Про» «Известиям» рассказали: чтобы уложиться в срок до 2014 года, не стали изобретать велосипед и закупили основные элементы серийного комплекса шотландской фирмы DIVEX. При этом в качестве официального представителя компании DIVEX «Тетис Про» осуществит поставку, шеф-монтаж, регулировку и пятилетнее гарантийное обслуживание комплекса.

— До конца сентября 2013 года все оборудование будет поставлено на корабль, до 1 декабря «Игорь Белоусов» будет подготовлен к началу испытаний. А через год — 25 ноября 2014 года — корабль будет передан флоту, — пообещал коммерческий директор группы компаний «Тетис Про» Юрий Горев.

При этом он подчеркнул, что в будущем планируется локализовать производство комплектующих в России, поэтому водолазные комплексы для следующих спасательных кораблей ВМФ смогут стать полностью российскими.

Комментарии
Прямой эфир