Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Названо самое популярное у россиян направление для перелетов в праздники в мае
Общество
Спасатели МЧС приступили к поисково-спасательным работам на руднике в Приамурье
Мир
FT узнала о намерении ЕС ввести пошлины на зерно из РФ и Белоруссии
Происшествия
ПВО уничтожила два украинских БПЛА над Белгородской и Воронежской областями
Мир
СМИ объяснили уверенность КНР в стабильности РФ поздравлением Си Цзиньпина
Армия
ВС РФ отразили две контратаки 1-й президентской бригады ВСУ в ДНР
Здоровье
Врач назвала самые полезные и вредные виды масел
Спорт
Овечкин вышел на третье место в истории НХЛ по количеству сезонов с 20 голами
Мир
В МИД Турции допустили окончание конфликта на Украине в 2025 году
Армия
Советник главы ДНР сообщил о сдавшихся в плен под Марьинкой солдатах ВСУ
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Общество
Собянин рассказал о разделе «Мои госпитализации» в электронной медкарте

Депутат Евгений Федоров отозвал скандальные поправки в закон о СМИ

В базе законопроектов Госдумы документ, который вызвал гнев Кремля, числится как отозванный. Сам парламентарий говорит о технической приостановке внесенных поправок
0
Депутат Евгений Федоров отозвал скандальные поправки в  закон о СМИ
Фото: Александр Корольков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По данным базы законопроектов Госдумы, единоросс Евгений Федоров 20 июля отозвал свой законопроект о статусе иностранного агента для СМИ. Он был внесен в Госдуму 18 июля и вызвал жаркие споры не только среди оппонентов «Единой России», но и в самой фракции. По словам вице-спикера Госдумы единоросса Сергея  Железняка, инициатива Федорова стала настоящем сюрпризом для руководства партии власти. Ранее Железняк пояснил «Известиям», что «Единая Россия» смысла в придании СМИ, получающих финансирование за рубежом, статуса иностранного агента не видят.

Однако, как заметил «Известиям» сам Федоров, законопроект он не отзывал.

— Я приостановил внесение законопроекта для получения отзыва правительства. Свой отзыв они должны прислать в течение месяца. По Конституции такая процедура обязательна, так как в законопроекте содержится пункт о реестре бюджетных средств, что относится к правительственной сфере. Поэтому их отзыв необходим, — говорит депутат.

На вопрос корреспондента «Известий» о том, оказывается ли на депутата давление по отзыву инициативы, Федоров лишь заметил, что «борьба вокруг законопроекта сейчас разворачивается нешуточная. Вы же сами знаете, что говорят о нем мои однопартийцы».

По его заверениям окончательно отзывать свой законопроект он не собирается.

Как писали «Известия», инициатива единоросса Евгения Федорова, внесшего законопроект о приравнивании СМИ к иностранным агентам, стала причиной крупных разбирательств в Кремле. В конце прошлой недели, по утверждениям собеседников издания, в руководстве администрации президента устроили разнос лидеру фракции «Единая Россия» Андрею Воробьеву и секретарю генсовета партии Сергею Неверову — за то, что те не контролируют собственных депутатов. Более того, было проведено внутреннее расследование, которое показало: за автором законопроекта Евгением Федоровым стоит член высшего совета партии Юрий Шувалов.

Инициатива депутата от ЕР, разработавшего законопроект, в соответствии с которым российские СМИ должны указывать, что они получают финансирование или гранты из-за рубежа, не только наделала немало шума в публичном пространстве, но и вызвала негодование Кремля. В частности, по словам информированного собеседника «Известий», такая «самостийность» вызвала раздражение даже у первого замглавы президентской администрации Вячеслава Володина — внесенный Федоровым законопроект стал для Кремля полной неожиданностью.  

— Разнос Воробьеву и Неверову был капитальный, — рассказал «Известиям» источник, близкий к администрации президента. — Воробьеву досталось за то, что он не знает о происходящем во фракции. Неверову — за то, что вовремя не реагирует на вещи, наносящие очевидный вред партии. 

 Сами партийные боссы факт «разбора полетов» в беседе с «Известиями» отрицали.

Комментарии
Прямой эфир