Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Главным по оружию в Минобороны назначен Николай Паршин

Главное ракетно-артиллерийское управление Минобороны возглавил генерал, больше года находившийся за штатом
0
Главным по оружию в Минобороны назначен Николай Паршин
Фото: edurm.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Начальником Главного ракетно-артиллерийского управления (ГРАУ) Минобороны, которое отвечает за закупку и распределение в войска всех типов вооружения и боеприпасов, кроме ядерного, назначен генерал-майор Николай Паршин. 

В феврале 2011 года генерал указом президента был снят с должности начальника вооружения Приволжско-Уральского военного округа, но остался на воинской службе и находился «в распоряжении». До этого он был заместителем командующего Московского военного округа. Оба округа были упразднены в ходе реформы Анатолия Сердюкова. 

Эксперты считают, что год без работы не повредит генералу. 

— Целый год для этого генерала искали должность. Значит, он нужен системе — либо очень толков, либо в хороших отношениях с нужными людьми. Оба этих фактора полезны для дела, — считает президент Института стратегических оценок Александр Коновалов.

Предыдущее место работы Паршина было сокращено вместе с Московским военным округом.

— Паршин в МВО возглавлял автомобильное управления, но в 2010 году Московский округ слили с Ленинградским и назвали его Западным. А Паршин остался за штатом — в распоряжении командования, — пояснил собеседник «Известий».

В начале года начальник Главного автобронетанкового управления (ГАБТУ) Александр Шевченко пригласил Паршина на должность своего заместителя (ГАБТУ отвечает за закупку всей военной техники). Но утвердить на этой должности Паршина не успели — после увольнения Александра Романовского в мае генералу предложили возглавить ГРАУ.

Неделю назад Владимир Путин подписал указ об утверждении Паршина в должности, сообщили «Известиям» в ГРАУ. При этом новый начальник пока не намерен менять планы своего предшественника.

— Продолжим изучение перспективного автомата АК-12, который «Ижмаш» изготовил вместо автомата Калашникова, примем участие в разработке новых видов стрелкового оружия и боеприпасов к нему, которое сейчас налаживается по инициативе вице-премьера Дмитрия Рогозина. Пока никаких кардинальных изменений в ГРАУ не ожидается, — пояснил собеседник «Известий». 

Одной из ключевых задач ГРАУ на ближайшие полтора года станет утилизация устаревших боеприпасов. Многочисленные взрывы на полигонах стали одной из причин увольнения Романовского. Эксперты считают, что Бахшину нужно срочно менять технологию. 

— Нужно не солдат бросать на уничтожение снарядов, а выстроить цепочки подрядчиков, которые были бы экономически мотивированы в промышленной утилизации, — считает Александр Коновалов. 

Одна из технологий утилизации боеприпасов с помощью устройств «Разрушитель Р-40» была успешно внедрена на полигонах Центрального военного округа, образованного как раз на месте Приволжско-Уральского, из которого уволили Паршина. К тому же один из активных сторонников внедрения «Разрушителя» на полигонах Владимир Чиркин сейчас стал главкомом Сухопутных войск. 

Напомним, что в ходе реформы вооруженных сил и перехода к «новому облику» в Минобороны было сокращено почти 400 генеральских должностей и 170 тыс. офицерских. Выведенных за штат почти 300 тыс. офицеров и прапорщиков продолжают увольнять до сих пор. Некоторых возвращают на должности. 

В начале 2012 года министр обороны предложил около 6 тыс. отставных генералов работу военными инспекторами. С ними даже заключили трудовые договоры. Но к реальной работе никто пока так и не приступил. Этот шаг был воспринят как попытка смягчить критику военной реформы.

Комментарии
Прямой эфир