Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Подмосковье решит проблему экстренной помощи пострадавшим в ДТП

Во всех муниципальных больницах будут организованы травматологические и нейрохирургические отделения
0
Подмосковье решит проблему экстренной помощи пострадавшим в ДТП
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московская область почти вдвое увеличила дотации муниципалитетам на оборудование нейрохирургических и травматологических кабинетов при местных больницах и поликлиниках. Такие изменение прописано в обновленной программе безопасности дорожного движения на 2009–2012 годы. По мнению экспертов, проблема экстренного оказания медицинской помощи — одна из самых серьезных в регионе. Стремление правительства ее решить не может не вызывать оптимизма. Однако существуют другие проверенные эффективные способы.

«Субсидии предоставляются на приобретение оборудования для оснащения отделений травматологии и нейрохирургии в стационарных учреждений здравоохранения муниципальных образований Московской области», — говорится в программе. По мнению авторов, это должно помочь людям, попавшим в ДТП, получить экстренную медпомощь.

Напомним, что за предыдущие три года субсидии по этой программе в сумме составили 100 млн рублей. В 2012-м они составят почти столько же — 82 млн рублей. В прошлые годы медучреждения должны были подготовить специалистов, сейчас настала очередь закупки оборудования. В регионе порядка 190 больниц и 138 поликлиник, из которых больше половины оказывают только первичную медицинскую помощь.

По мнению экспертов, проблема экстренной помощи пострадавшим в ДТП в области стоит очень остро. Однако путей решения может быть много, и не очевидно, что стоит выделять такие деньги именно на оборудование муниципальных больниц.

— Проблема, конечно, существует. Россия опережает большинство европейских стран по смертности в результате ДТП, — пояснил председатель Комитета защиты прав автомобилистов Алексей Дозоров. — Чтобы снизить этот показатель, необходимо быстро оказывать квалифицированную помощь. В Московской области ситуация осложнена тем, что федеральные трассы, где чаще всего и происходят аварии, обычно проходят в десятках километров от районных центров, где есть серьезные медучреждения.

По мнению Дозорова, проблема требует комплексного решения. Во-первых, необходимо наладить систему оповещения (чтобы оперативно сообщить о ДТП), во-вторых, систему быстрой доставки потерпевших в больницы. Оптимальное решение — воздушный транспорт, который мог бы за минуты долететь до места аварии и отвезти пострадавших в специальное учреждение.

Эксперт добавил, что оказывать компетентную специальную помощь не так просто. Для этого недостаточно оборудовать спецкабинеты или операционные. Здесь необходимы возможности серьезных больниц. И если для доставки пострадавших использовать, например, вертолеты, то проще и эффективнее будет сразу перевозить их в московские или областные клиники.

Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский напомнил, что в Москве ситуация решена другим путем.

— В столице при пунктах ДПС были оборудованы посты скорой помощи, это сразу дало результат, — пояснил он.

При этом очевидно, что развитие специальных медуслуг на всей территории области полезно не только для автомобилистов, но и для местных жителей. 

Напомним, как уже писали «Известия», новая программа по безопасности дорожного движения в Московской области (до 2015 года) должна быть разработана к концу сентября этого года.

Комментарии
Прямой эфир