Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Московские власти повысят собираемость штрафов ГИБДД

Неоплаченные «письма счастья» будут направлять приставам в автоматическом режиме. Это позволит быстрее закрывать должникам выезд за рубеж
0
Московские власти повысят собираемость штрафов ГИБДД
Фото: Ольга Рябцова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мэрия потратит 50 млн рублей на создание системы электронного взаимодействия с Федеральной службой судебных приставов (ФССП). Об этом «Известиям» сообщил источник в столичном правительстве. Пилотный проект запустится в этом году и будет связан с взысканием штрафов, зафиксированных дорожными камерами. Не оплаченные в срок «письма счастья» будут пересылаться судебным приставам в электронном виде мгновенно – система предполагает обработку в минуту не менее 1,5 тыс. запросов на возбуждение исполнительных производств. Сегодня ГИБДД передает дела должников приставам с помощью обычных бумажных писем.

— Это приводит к нарушению сроков совершения исполнительных действий, сокращению объемов денежных средств, взыскиваемых в пользу бюджета города Москвы, передачи неполных сведений в части исполнительных производств ФССП России, — отметил источник в мэрии.

По экспертным данным, на сегодняшний день ГИБДД удается взыскать лишь 10–20%  выписанных штрафов. Между тем с появлением камер видеофиксации нарушений планы московские власти строят серьезные планы по наполнению бюджета доходами от штрафов — до 60 млрд рублей только в этом году.

Как сообщали «Известия», за вторую половину 2012 года года столичные автомобилисты получат 22 млн «писем счастья». Это в 25 раз больше, чем в первом полугодии. Только на бланки для квитанций мэрия потратит почти 1 млрд рублей.

Гигантские объемы выписанных штрафов предполагают и рост неплательщиков, отмечают эксперты. Нагрузка на судебных приставов может увеличиться в разы.

По словам лидера Движения автомобилистов России Виктора Похмелкина, сегодня у водителей есть 10 дней на обжалование «письма счастья» и еще месяц на оплату. Если автолюбитель проигнорировал эти сроки, ГИБДД должно направить судебным приставам постановление о принудительном взыскании штрафов.

— Кроме того, водитель в наказание должен заплатить штраф в двукратном размере или отбыть 15 суток административного ареста, — пояснил Похмелкин.

Одновременно с возбуждением исполнительного производства водителю будет закрыт выезд за рубеж. 

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин отметил, что приставы не справляются с потоком документов о различных взысканиях. Зная это, некоторые предприимчивые водители не платят штрафы, дожидаясь, пока пройдет срок давности — один год.

— Были случаи, что для улучшения статистики приставы попросту уничтожают часть приходящих к ним писем, сваливая все на плохую работу почты, — отметил Травин.

Электронный документооборот сведет такие возможности на нет, но эффективность взыскании штрафов от этого не улучшится, уверен эксперт.

— Приставы в любом случае должны будут готовить документацию на каждого должника и направлять ему уведомления, — пояснил Травин. — То есть работы у приставов меньше не станет, вечную проблему нехватки кадров электронная система тоже не решит. Наоборот, сотрудники ФССП сойдут с ума, наблюдая, как тысячи электронных постановлений будут сваливаться на них из ГИБДД.   

Другое дело, что с появлением электронной системы водители, не желающие платить штрафы, быстрее попадут в список должников и станут невыездными.

Однако адвокат коллегии «Князев и партнеры» Антон Лелявский усомнился в том, что это можно будет делать в автоматическом режиме.

— Чтобы возбудить исполнительное производство, нужны подписи и печати, — подчеркнул он. — Об электронной подписи, которая, к слову, пока не очень распространена в нашей стране, в федеральном законодательстве ничего не говорится.

Адвокат добавил, что сегодня судебные приставы должны выкладывать информацию обо всех исполнительных производствах на свой сайт, чтобы граждане могли с ними ознакомиться.

— На деле в этой базе нет и половины этих дел, — сказал Лелявский.

Как сообщали «Известия», сегодня на московском сайте госуслуг — pgu.mos.ru — можно проверить и оплатить штрафы ГИБДД. После создания электронной системы взаимодействия с приставами москвичи на том же портале смогут узнавать, есть ли они в базе ФССП по долгам.

Комментарии
Прямой эфир