Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

«Закон Познера» будет готов на следующей неделе

Документ станет ответом на высказывания телеведущего в эфире «Первого канала»
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Представители четырех фракций в Госдуме намерены до 18 января завершить работу над так называемым законом Познера. Об этом «Известиям» рассказал один из его авторов Михаил Старшинов. 

Нормативно-правовой акт, запрещающий журналистам с иностранным гражданством работать в государственных средствах массовой информации и «систематически дискредитировать Россию» стал ответной реакцией на программу телеведущего Владимира Познера от 23 декабря 2012 года. 

В эфире «Первого канала» журналист якобы оговорился, назвав нижнюю палату парламента «государственной дурой». Один из разработчиков нового законопроекта, депутат от фракции «Единая Россия» Михаил Старшинов в разговоре с «Известиями» отметил, что основная сложность разработки акта связана с его уникальностью. По словам парламентария, ранее в России подобных законов попросту не было. 

— Сейчас работа очень напряженная, потому что аналогий такого закона у нас в стране не было, так что приходится изучать общемировую практику, выяснять, были ли подобные прецеденты и так далее. И, конечно, много работаем с законом о СМИ, надо, чтобы наш законопроект ему полностью соответствовал, — заявил Старшинов.

При этом единоросс подчеркивает, что несмотря на то, что разработкой закона занялись именно после высказывания Познера, закон не направлен против конкретного телеведущего. Представитель партии власти считает, что над подобными изменениями в законодательстве стоило задуматься раньше.

— Этот закон не против Познера. Не надо цепляться к этому физическому лицу, я вообще категорически против повышения статуса и роли этого журналиста относительно разрабатываемого законопроекта. Не стоит создавать искусственный накал борьбы с Познером, — заявил «Известиям» Михаил Старшинов. 

Ранее депутат от фракции «Справедливая Россия» Игорь Зотов, являющийся также инициатором написания закона, рассказал «Известиям», что с конца декабря изменилась и концепция законопроекта — теперь депутаты не хотят запрещать работу журналистов, а лишь призывают их комментировать события «без ляпов».

— Наша идея состоит в том, чтобы профессионалы не допускали нелицеприятных выражений в отношении законодательной, исполнительной и судебной властей. Мы не запрещаем критику. Ведь у нас в Конституции прописана свобода слова. Однако она не должна выходить за рамки журналистской этики, — пояснил Зотов. — Если иностранный гражданин работает в России и формирует общественное мнение, то пусть критикует без ляпов.

Сам Владимир Познер отказался комментировать ситуацию с готовящимся законопроектом. 

Комментарии
Прямой эфир