Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Кремлевские эксперты поделили политтехнологов на успешных и не очень

Фонд развития гражданского общества готовит выпуск «Атласа политтехнологов»
0
Кремлевские эксперты поделили политтехнологов на успешных и не очень
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Фонд развития гражданского общества (ФРГО) бывшего главы управления внутренней политики Кремля Константина Костина поделит всех политтехнологов на эффективных и неэффективных. Для этого ФРГО составит «Атлас политтехнологов», куда войдут специалисты по выборам, имеющие в своем активе успешные избирательные кампании за последние 10 лет работы. Как объяснил «Известиям» Костин, атлас будет опубликован в форме аналитической записки и справочника не позже июня. Идея авторов в том, чтобы «сократить на рынке количество лжеполиттехнологов» в преддверии единого дня голосования, 8 сентября.

Инициатива Костина стала продолжением попыток Кремля отрегулировать рынок политтехнологов. В мае 2012 года в рамках подготовки к возвращению прямых выборов губернаторов в Кремле заявили о проекте пула структур, сопровождающих избирательные кампании властей в регионах. В ноябре того же года «Известия» писали о попытке самих политтехнологов разработать институт аттестации и сертификации экспертов, сопровождающих выборы. А перед новым годом в администрации президента озаботились созданием фонда, который займется избирательными технологиями в условиях новых политических реалий.

Костин отметил несколько плюсов проекта «Атласа».

— Во-первых, в «Атласе» мы предложим свое деление на специализации и, соответственно, запишем в него тех, кто имел в этой области за последние 10 лет подтвержденные успехи, — объяснил он. — Во-вторых, мы дадим определение того, что такое «политтехнолог». Оно сугубо российское. На сегодняшний день им могут себя называть люди, выполняющие разные функции.

В ближайшее время фонд проведет обсуждения «Атласа политтехнологов» с самими экспертами. Костин готов пригласить в соавторы тех, кто ведет подобную работу.

Глава фонда схематично обрисовывает рынок политтехнологов в виде пирамиды, на вершине которой стоят руководители избирательных кампаний, работающие над концепцией и подбирающие специалистов по разным направлениям. В середине — политсоветники или политконсультанты, работающие над ключевыми фрагментами кампаний. В фундаменте пирамиды находятся привлекаемые на период выборов «полевики», организующие встречи с избирателями. 

Некоторые потенциальные участники «Атласа» считают создание подобного справочника полезным.

— С введением прямых выборов и упрощенной регистрации партий количество шарлатанов в этой области будет расти в геометрической прогрессии, и любая авторитетная информация будет не лишней, — полагает завкафедрой общей политологии ГУ-ВШЭ Леонид Поляков. — Вероятно, в первую очередь спросом такой справочник будет пользоваться у новых политических игроков.

Бывший депутат Думы от ЕР, политолог Сергей Марков ожидает, что оценки политологов в «Атласе политтехнологов» могут вызвать нарекания в профессиональном сообществе.

— Попадание в «Атлас» поможет разным структурам зарабатывать деньги, думаю, будет высокая конкуренция, — рассуждает Марков.

Cопредседатель Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков уверен, что Костин под видом «Атласа» лоббирует интересы кремлевских политтехнологов.

— Говорить о том, что в списке будут только профессионалы высокого класса, я бы не рискнул. У нас достаточно политтехнологов, которые больше пиарятся, нежели занимаются непосредственными обязанностями. Настоящие профессионалы ведут себя тихо и скромно, — указывает эксперт. 

Директор консалтинговой группы «Имидж-контакт» Михаил Омский считает, что рынок политтехнологов фактически прекратил существование после упразднения губернаторских и одномандатных выборов в 2000-х годах. Теперь же, полагает эксперт, спрос на специалистов снова вырастет. 

Ранее президент Владимир Путин поручил администрации президента и Центральной избирательной комиссии подготовить законопроект по реформе системы выборов в Госдуму. Предполагается, что выборы в нижнюю палату будут проходить по смешанной системе — половина по партийным спискам, половина — по одномандатным округам, а партии смогут объединяться в блоки.

Комментарии
Прямой эфир