Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Google отсудила у россиянина магазин приложений

Американская корпорация через Национальный арбитражный форум забрала себе адрес google-play-market.com
0
Google отсудила у россиянина магазин приложений
Фото: REUTERS/Andrew Kelly
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Национальный арбитражный форум США 10 января вынес решение, согласно которому домен google-play-market.com должен быть отобран у гражданина РФ Геннадия Быстрых и передан американской корпорации Google — об этом «Известиям» рассказал источник, знакомый с ходом процесса. Несмотря на вступившее в силу решение, компания-регистратор Public Domain Registry (PDR Ltd) пока не исполнила решение арбитража и сайт россиянина все еще доступен по этому адресу. 

В московском офисе Google сообщили: «Мы никогда не комментируем конкретные иски. И, естественно, у нас отрицательное отношение к киберсквоттерству». 

Заявление было подано 19 ноября в Национальный арбитражный форум, находящийся в США. Дело проводилось согласно политике UDRP — внесудебной процедуре разрешения споров по незаконному завладению интернет-именами (киберсквоттингу) в международных доменных зонах (.com, .net, .org). По оценке специализирующегося на доменных спорах доктора юридических наук Антона Серго, стоимость обращения в Национальный арбитражный форум составляет порядка $1,5 тыс.

Согласно данным судебного дела, россиянин Геннадий Быстрых 1 мая 2012 года зарегистрировал домен google-play-market.com. По этому адресу доступен сайт, который позволяет бесплатно скачивать приложения для операционной системы Android в обход официального магазина приложений Google Play.

Во время проведения арбитража представители Google в качестве доказательства недобросовестного использования домена предъявили регистрацию товарного знака Google, датированную 1997 годом, и сослались на то, что Google Play был запущен в марте 2012 года, а ответчик зарегистрировал домен спустя два месяца. Представители американской компании также заявили, что «использование ответчиком доменного имени google-play-market.com является разрушительным для бизнеса заявителя и сбивает с толку пользователей интернета».

Геннадий Быстрых не стал высказываться в свое оправдание. Итог разбирательства: 10 января было вынесено решение, согласно которому доменное имя google-play-market.com должно перейти к истцу, компании Google. Тем не менее домен все еще принадлежит старому владельцу, а сайт с приложениями для Android доступен для пользователей. В компании-регистраторе PDR Ltd. «Известиям» сообщили, что решение о доменном имени google-play-market.com будет выполнено через 10 рабочих дней, то есть 28 января.

— Они ждут обжалования решения комиссии Национального арбитражного форума в местном суде 10 дней. И если оно не поступает, то регистратор должен передать домен новому владельцу, — пояснил начальник юридического отдела компании «Технический центр Интернет» Сергей Копылов. — Нужно ли правообладателю защищать свои права, каждый решает сам. Необходимо оценивать баланс между понесенными затратами и тем, что в результате получит правообладатель. Лучше пресекать незаконное использование товарного знака, ведь для того он и регистрируется. А если правообладатель потратил время и деньги, чтобы товарный знак зарегистрировать, то логично, что он будет его защищать.

Google довольно активно борется с киберсквоттерами по всему миру. Одно из громких дел с участием компании и граждан РФ имело место в 2005 году, когда американская корпорация отсудила у жителя Санкт-Петербурга Сергея Гридасова домены googkle.com, ghoogle.com и gooigle.com. Тогда суд постановил, что домены, чье название схоже по написанию с Google, должны быть переданы компании, так как нынешние владельцы незаконно пользуются популярностью поисковика, чтобы увеличить посещаемость своих ресурсов и активно распространять вредоносные программы.

Кроме борьбы с киберсквоттерами американская компания также регистрирует на себя домены верхнего уровня. Регистратор доменных имен Charleston Road Registry по заказу Google 14 июня 2012 года подала заявки как на уже используемые имена-бренды, такие как .chrome, .gmail, .google, .youtube, .android, так и на ряд других, которые могут понадобиться компании в дальнейшем, например .baby, .cloud, .dad, .kid, .tech, .web и .zip. Всего была подана 101 заявка. Стоимость подачи одной заявки составляет $185 тыс.

Комментарии
Прямой эфир