Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Мир
Верховный лидер Ирана отверг уступки Западу в сфере ядерных технологий
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Армия
Минобороны рассказало о создании «защитного купола» над Запорожской областью
Мир
В Британии заявили об эффективности дальних ударов РФ по Украине
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Мир
На здании парижского кабаре «Мулен Руж» обрушились мельничные крылья
Здоровье
Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Столичные полицейские просят бесплатные парковки в центре Москвы

Силовики не готовы платить за стоянку 50 рублей в час
0
Столичные полицейские просят бесплатные парковки в центре Москвы
Фото: архив редакции
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московская полиция обратится в городской департамент транспорта с просьбой выделить ей дополнительные парковочные места в центре города, в первую очередь на ул. Петровка, которая попала в зону эксперимента с платной стоянкой. Об этом «Известиям» рассказал официальный представитель ГУ МВД по Москве Андрей Галиакберов. Заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов заявил, что готов рассмотреть этот запрос. Префектура ЦАО надеется, что новые парковочные места решат проблему с полицейскими машинами, паркующимися во дворах жилых домов. 

Галиакберов заявил, что сейчас полиция собирает информацию по количеству необходимых машино-мест. 

— Речь идет о служебном автотранспорте не только главка на Петровке, 38, но и отдельно стоящих подразделений, в том числе районных отделов внутренних дел, расположенных в ЦАО, — пояснил пресс-секретарь ГУ МВД.

Председатель милицейского профсоюза Михаил Пашкин полагает, что полиции необходимо бесплатно разместить 100–150 машин в районе Петровки, а также по 50 авто — у каждого ОВД в центре, в том числе в районе Тверской и Пятницкой улиц.

— Всего в Москве работает около 8 тыс. сотрудников столичной полиции, — пояснил он. Пашкин считает просьбу полиции справедливой.

— Не будут же полицейские возить задержанных на метро или возвращаться с ночных оперативных мероприятий пешком, чтобы не разориться на платной стоянке, — пояснил он.

Напомним, пилотный проект платной стоянки был запущен 1 ноября в центре Москвы на 21 улице — Петровке, Каретном Ряду и в прилегающих переулках. Стоимость часа парковки — 50 рублей. Со стартом проекта в мэрию посыпались жалобы жителей зоны эксперимента на машины полицейских, которые те бросают во дворах, прилегающих к зданию на Петровке, 38, тем самым занимая единственные доступные теперь места бесплатной стоянки для резидентов.

Напомнить ГУ МВД по Москве о новых правилах стоянки в центре пришлось лично заммэру Максиму Ликсутову. Однако, как утверждает пресс-секретарь префектуры ЦАО Павел Большунов, проблема эта существует до сих пор.

— Полицейские, которым указывают на то, что они паркуются в жилых дворах, просто показывают удостоверения и ссылаются на оперативную необходимость, — пояснил он. — Поэтому полиции, а также другим силовым ведомствам, к примеру Генпрокуратуре, нужно выделять бесплатные служебные стоянки.

Отметим, что ранее ЦАО объявила борьбу с парковками «для избранных», к которым относятся незаконно огороженные стоянки посольств, министерств и даже коммерческих компаний.

Заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов отметил, что московское правительство рассмотрит просьбу ГУ МВД о дополнительных машино-местах. 

— Безусловно, спецслужбы в приоритете. Они в принципе могут оставлять машины где угодно по оперативной необходимости. А если они едут на аварию и преступление, то могут бросить автомобиль хоть на центральной части дороги, если этого требует ситуация, — сказал чиновник. 

Напомним, что по планам столичного правительства к концу 2013 года платная парковка будет введена на всем Бульварном кольце. К декабрю 2014-го платная зона должна расшириться до Садового кольца. А в 2015 году платные стоянки должны появиться у основных магистралей внутри Третьего транспортного кольца.

Между тем автомобилисты сочли просьбы полиции несправедливыми.

— У нас и так весь центр, по сути, поделен между представителями «касты избранных», — заявил координатор общества «Синих ведерок» Петр Шкуматов. — Чиновники, в том числе полицейские, должны быть на равных правах со всеми москвичами. Если не могут оплатить парковки сотрудникам своего главка, пусть перевозят его со всеми сотрудниками в Южное Бутово. Разве не такую альтернативу предлагают власти простым гражданам?

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин опасается, что в случае возвращения ведомственных стоянок в центр ими вновь начнут пользоваться родственники чиновников и коммерческие структуры.

— Начнется с полиции, затем стоянки себе потребует налоговая и другие структуры, — пояснил он. — Главное — создать прецедент исключения из правил, и все те, кто у власти или с деньгами, сразу захотят себе тех же привилегий.

Научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин также уверен, что исключений в сфере стоянки быть не должно.

— На Западе правила парковки носят абсолютно тотальный характер, — пояснил он.

По словам Блинкина, в 2007 году штраф за стоянку у ресторана был вынужден оплатить король Швеции.

Комментарии
Прямой эфир