Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков не исключил возможности скорого визита Путина в Китай
Политика
Эстония объявила персона нон грата российского дипломата
Мир
В КНР выступили за мирную конференцию по Украине с равным участием всех сторон
Мир
Военный эксперт объяснил желание Украины делать ставку на развитие беспилотников
Спорт
Михаил Кравец покинул пост главного тренера «Авангарда»
Экономика
Курс биткоина на криптобирже BitMEX в моменте снизился до $8,9 тыс.
Армия
Герой России адмирал Моисеев назначен врио главнокомандующего ВМФ
Политика
Патрушев указал на раздражение Запада из-за неудач в расшатывании ситуации в РФ
Политика
Путин по телефону обсудил с президентом Туркмении сотрудничество между странами
Мир
Молдавия выслала одного сотрудника посольства РФ
Мир
Песков заявил о вкладе голосующих за рубежом россиян в победу Путина
Мир
Политики ЕС прекратили обсуждение интеграции Украины из-за фермеров
Политика
Пашинян в поздравлении Путину выразил надежду на развитие диалога с РФ
Армия
Пушилин сообщил о продвижении ВС РФ по всей линии фронта в ДНР
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

Кирсан Илюмжинов возвращается в политику

Экс-глава Калмыкии хочет возглавить список «Единой России» на выборах в Народный хурал
0
Кирсан Илюмжинов возвращается в политику
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бывший президент Калмыкии и президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов возвращается в политику — он намерен баллотироваться в Народный хурал (парламент) региона в сентябре этого года. Как выяснили «Известия», Илюмжинов одновременно ведет переговоры с руководством «Единой России» и «Справедливой России» о том, чтобы возглавить список одной из этих партий на выборах. Впрочем, по словам источника «Известий», знакомого с ходом переговоров, экс-глава региона хочет повести на выборы местных единороссов, а диалог со «Справедливой Россией» затеял лишь для того, чтобы напугать власти и заставить их сделать ему предложение.

О планах Илюмжинова вернуться в калмыцкую политику слышал и глава «Альянса Зеленых» Олег Митволь. По его словам, Илюмжинов уже договорился с «эсерами», так что в партии Митволя теперь тоже задумались над привлечением значимых фигур на выборы в Калмыкии. Высокопоставленный источник «Известий» в «Справедливой России» подтвердил, что переговоры с экс-президентом действительно ведутся, но при этом предположил, что Илюмжинов отдаст предпочтение единороссам, если сможет с ними договориться.

Сам экс-президент информацию о договоренностях со «Справедливой Россией» опроверг, но при этом не подтвердил и не опроверг возможность баллотироваться от «Единой России».

— Я думаю, что это провокация. Почему речь идет о списке от «Справедливой России», а не от КПРФ, ЛДПР или от «Единой России»? Я был учредителем «Единства» (блок, из которого в дальнейшем образовалась «Единая Россия». — «Известия»), одна из пяти подписей учредителей, поставленных в 1999 году, — моя. Я член партии «Единая Россия», — заявил Илюмжинов.

В пресс-службе нынешнего главы Калмыкии Алексея Орлова от комментариев воздержались. Также отказался от комментариев председатель «Справедливой России» Николай Левичев. В «Единой России» информацией о переговорах с Илюмжиновым не располагают, также заявил первый замглавы исполкома партии Константин Мазуревский.

Кирсан Илюмжинов возглавлял Калмыкию в течение 17 лет, с 1993 по 2010 год. Однако затем российское руководство взяло курс на обновление губернаторского корпуса — тогда были отправлены в отставку многие главы регионов — старожилы, в том числе Илюмжинов. Новым руководителем республики стал Алексей Орлов — соратник Илюмжинова, ранее занимавший пост зампреда правительства республики.

Правда, как сообщали ранее «Известия», отношения между экс-президентом и протеже быстро испортились. В апреле прошлого года в регионе произошло открытое противостояние между Орловым и отделением «Единой России» в Элисте, которое поддерживал Илюмжинов. Тот лоббировал на пост сити-менеджера членов своей команды, а глава региона делал все для того, чтобы провести своих людей. В итоге конфликт пришлось решать при участии федеральных властей.

— Орлов, став главой региона, постепенно начал вытеснять людей Илюмжинова и формировать свою команду. Это вызвало недовольство Илюмжинова, и он стал интриговать против Орлова. Поэтому он ищет себе нишу в калмыцкой политике и возможность для возвращения, — объясняет вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский.

По мнению эксперта, в Кремле опасаются того, что «Единая Россия» в условиях внутриполитической борьбы в регионе плохо выступит на выборах. Илюмжинов же во главе списка «эсеров» может и вовсе расколоть регион. Так что первое место в списке единороссов экс-президенту могут отдать, резюмирует он.

Кирсан Илюмжинов стал не первым главой региона — тяжеловесом, который может вернуться в политику. «Известия» сообщали о планах Юрия Лужкова участвовать в выборах в Мосгордуму, как минимум, в качестве советника главы «Гражданской платформы» Михаила Прохорова.

Комментарии
Прямой эфир