Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Провал антироссийских санкций объяснили «золотой» стратегией Путина
Недвижимость
Россияне стали больше интересоваться индивидуальным жилищным строительством
Мир
Путин назвал заявления политиков Запада о возможности терактов в РФ шантажом
Мир
Президент Египта в поздравлении Путину высоко оценил отношения с РФ
Мир
Путин заявил, что «хозяева» бросают предателей России как мясо
Армия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
Путин призвал ФСБ усилить антитеррористическую работу по всем направлениям
Политика
Политолог допустил новый конфликт между Ереваном и Баку на фоне действий Пашиняна
Общество
Путин отметил работу органов безопасности в зоне спецоперации
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на херсонском направлении
Общество
В Рослесхозе назвали регионы с наибольшим риском лесных пожаров весной
Армия
ВС РФ освободили Орловку на авдеевском направлении
Мир
Эколог назвала тревожные «звоночки» климатических изменений
Мир
Пленный боец ВСУ рассказал о наглом поведении военкомов во время мобилизации
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

В Москве появятся улицы Листьева и Политковской

Мэрия рассмотрит обращение Союза журналистов дать столичным улицам имена погибших журналистов
0
В Москве появятся улицы Листьева и Политковской
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Давашкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Союз журналистов предложит московским властям посвятить название одной из столичных улиц памяти 350 убитых в России за последние 20 лет журналистов. Об этом «Известиям» рассказал председатель союза Всеволод Богданов. Другие улицы, по его словам, стоит назвать именами отдельных погибших представителей СМИ — Влада Листьева, Анны Политковской и Юрия Щекочихина. Председатель городской межведомственной комиссии по наименованию улиц, заммэра по социальным вопросам Леонид Печатников заявил «Известиям», что согласен с тем, что одну из столичных улиц стоит назвать в честь Влада Листьева, однако увековечить на карте города имя Анны Политковской, по его словам, возможно будет только в 2016 году.

— Я бы хотел назвать улицу в честь погибших журналистов, — рассказал Всеволод Богданов. — На ней можно было бы поставить памятник или разместить обелиск, где будут перечислены их имена. С 1991 года в России были убиты 350 журналистов. Это было сложное время, когда страна и общество меняли свой путь, а эти люди пытались все рассмотреть и все рассказать и жертвовали для этого своей жизнью.

По словам Всеволода Богданова, название может быть простым, например улица Журналистов, или более творческим и точным. Этот вопрос должен быть решен Союзом журналистов в ближайшие дни, и в конце апреля обращение в столичную комиссию по наименованию улиц будет направлено. Также, как рассказал Всеволод Богданов, союз предложит назвать улицы именами отдельных погибших журналистов — в частности, Владислава Листьева (телеканал ОРТ, убит в 1995 году), Анны Политковской («Новая газета», убита в 2006 году), Юрия Щекочихина («Новая газета», убит в 2003 году), Ларисы Юдиной («Советская Калмыкия», убита в 1998 году), Валентина Каркавцева («Комсомольская правда», убит в 1997 году). 

— Выбрать отдельные имена из списка убитых сложно, потому что все 350 достойны того, чтобы о них помнили, — сказал Всеволод Богданов.

Городская межведомственная комиссия по наименованию улиц, как рассказал Леонид Печатников, рассмотрит предложения Союза журналистов. Десятки улиц, носящие «штампованные» названия вроде 16-й Парковой, по мнению чиновника, следует переименовать. Он добавил, что сейчас инициативы по поводу названий улиц поступают в основном от префектур и муниципалитетов, их подход нередко трудно назвать творческим. 

Заммэра согласен с тем, что одну из столичных улиц стоит назвать в честь Владислава Листьева, однако увековечить таким образом имя Анны Политковской, по его словам, возможно будет только в 2016 году: законодательство требует, чтобы со дня смерти человека, в честь которого называют улицу, прошло не менее 10 лет, и уменьшить этот срок может лишь специальный указ президента или мэра. Отметим, что именем Владислава Листьева названы улица и переулок в городе Армавир Краснодарского края. В Риме есть площадь, носящая имя Анны Политковской, а в других итальянских городах, Милане и Ферраре, — улицы, названные в ее честь. Улица, носящая имя журналистки, есть и в Тбилиси. 

Заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что улица Политковской вряд ли появится в столице и в 2016 году. 

— Такие названия улиц, как Парковая или Садовая, утверждаются городским руководством, — пояснил политолог. — Но вопросы, где затрагиваются политические аспекты, решаются на уровне руководства страны. Не исключено, что в правительстве не слишком благосклонно отнесутся к этой идее. К тому же против выступят многочисленные консервативные организации, которые заявят, что она плохой патриот и иностранный агент. 

Директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин, напротив, считает, что Кремль может сделать уступку интеллигенции и позволит назвать улицу именем журналистки. 

— Власть будет заинтересована в том, чтобы добиться лояльности интеллигенции, — считает политолог. 

К слову, споры о наименовании не раз перерастали в Москве в социальные конфликты. Например, в 2009 году префектура Северного округа распорядилась снять вывеску с шашлычной «Антисоветская», расположенной напротив гостиницы «Советская». Ветеранская организация, обратившись в префектуру, пожаловалась, что «антисоветское» название оскорбляет чувства ее членов.

Конфликты между городскими властями и гражданами были и в отношении названий станций метро. Станция метро «Братеево» стала «Алма-Атинской» в конце 2011 года по просьбе руководства Казахстана, которая была удовлетворена мэрией Москвы. При этом местные жители подчеркивали, что Братеево — уникальный топоним с историческими корнями, хотя улица Алма-Атинская в районе тоже есть. Москвичам удалось собрать 7 тыс. подписей, они обращались как к Собянину, так и в суд, но иск был отклонен. 24 декабря 2012 года станцию открыли под названием «Алма-Атинская».

Комментарии
Прямой эфир