Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В ЮАР будут собираться российские вертолеты

Владимир Путин и Джейкоб Зума договорились о производстве в Южной Африке легких вертолетов «Ансат»
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Владимир Путин провел в Сочи переговоры с президентом ЮАР Джейкобом Зумой. Встреча лидеров двух стран длилась почти пять часов. За это время удалось договориться о сотрудничестве в сфере экономики, культуры, промышленности.

— Многие российские компании проявляют интерес к работе на рынке вашей страны, — сказал в разговоре с президентом ЮАР Владимир Путин, добавив, что российская экономика инвестировала в Южно-Африканскую Республику более миллиарда долларов.

Главы двух стран встречались на недавнем саммите БРИКС, который проходил в Дурбане. И на сегодняшних переговорах они закрепили те договоренности, которые были достигнуты в конце марта.

Россию интересует возможность строительства в ЮАР атомной электростанции. Также в республике уже открыт центр по обслуживанию вертолетов.

— В сфере авиастроения планируется совместное производство легкого многоцелевого вертолета, идет разговор о поставках в ЮАР российских самолетов, — продолжил список Путин.

Источник в российской делегации рассказал «Известиям», что Россия планирует поставлять в ЮАР самолеты МС-21 и совместно производить вертолеты «Ансат», разработанные Казанским вертолетным заводом. Эти вертолеты, которыми управляет один пилот, могут использоваться как в качестве грузовых, так и пассажирских (на борту могут находиться до девяти человек).

Расширяется и гуманитарное сотрудничество двух стран. Так, в ближайшее время в Эрмитаже пройдут выставки картин из музеев ЮАР.

Кроме того, Владимир Путин пригласил на саммит «большой двадцатки», который пройдет в сентябре в Санкт-Петербурге, представителей африканских стран и организаций.

— Я очень доволен результатом наших сегодняшних обсуждений, — заметил, в свою очередь, Джейкоб Зума, отметив, что на переговорах зашла речь и о ситуации в Сирии.

Уже прощаясь с российским президентом, лидер ЮАР поблагодарил Владимира Путина за гостеприимство, оказанное ему и приехавшим с ним министрам.

— Хочу заметить, что мы приехали в хорошее время, — сказал он, пояснив, что последние его визиты в Россию приходились на холодное время года.

Слова о гостеприимстве вызвали улыбки в российской делегации. Чиновники и журналисты тут же вспомнили недавний саммит в ЮАР, где творился полный беспорядок, а порой и хамство со стороны спецслужб республики.

Напомним, тогда сотрудники протокола ЮАР долго не могли найти место российским министрам на церемонии подписания совместных документов, а перед началом переговоров Путина и Зумы служба безопасности южноафриканского президента даже пыталась не пустить на них помощников президента. Если бы не вмешательство сотрудников ФСО, чиновники так и не смогли бы принять участие в переговорах. А многочисленные бейджи для прохода на мероприятия, которые выдавала ЮАР, не действовали — охране они были безразличны.

Комментарии
Прямой эфир