Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Дмитриченко: «Надеюсь, суд даст оценку аморальному поведению Филина»

На судебном заседании ведущий солист ГАБТа выступил с обличительной речью в адрес потерпевшего
0
Дмитриченко: «Надеюсь, суд даст оценку аморальному поведению Филина»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

29 октября в Мещанском районном суде состоялось первое полноценное слушание по делу о нападении на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина.

Суд должен был приступить к изучению деталей громкого дела еще неделю назад, однако процесс пришлось отложить из-за неявки адвокатов потерпевшего Сергея Филина и подсудимого Юрия Заруцкого, который, по версии следствия, является исполнителем преступления.

Заседание, как обычно, проходило при повышенном внимании прессы, представители которой заполнили коридоры Мещанского суда задолго до начала процесса. Операторы и фотографы были вынуждены ограничиться съемкой в коридоре.

На все последующие слушания в зал будут пускать только пишущих журналистов, поскольку, по мнению судьи Елены Максимовой, присутствие съемочных групп в зале «будет отвлекать участников от процесса и существенно усложнит рассмотрение данного дела».

Конвой с подсудимыми прибыл с часовым опозданием. В этот раз конвоиры были без масок, но зато в сопровождении большой овчарки, которая замыкала колонну и решительно лаяла на многочисленную публику. 

Дмитриченко: «Надеюсь, суд даст оценку аморальному поведению Филина»

Потерпевший Сергей Филин на заседание не явился: накануне заседания отправился в Германию для продолжения лечения. Не появились в Мещанском суде и свидетели защиты и обвинения. 

Одним из главных вопросов заседания стало определение порядка исследования доказательств. Прокурор попросила начать процесс не с допроса потерпевшего, свидетелей и обвиняемых, а с исследования письменных материалов дела.

Данное предложение вызвало недовольство у адвокатов подсудимых и одобрение защитников Сергея Филина. В итоге судья назначила порядок, предложенный прокурором. 

В ходе слушаний был рассмотрен первый из девяти томов дела. Процессу изучения первого тома предшествовало оглашение версии следствия о нападении.

Главным мотивом по-прежнему называется недовольство Павла Дмитриченко «деятельностью художественного руководителя балета ГАБТа Сергея Филина по назначению на роли и распределению денежных средств между артистами балетной труппы».

Следствие считает, что именно поэтому Дмитриченко «вступил в преступный сговор с Заруцким и Липатовым, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Филину, разработал преступный план и распределил роли».

— С целью осуществления плана Павел Дмитриченко в неустановленные следствием сроки, но не позднее 12 октября приобрел мобильные телефоны и сим-карты. Вечером 12 октября 2012 года состоялся осмотр будущего места преступления всеми троими. 22 ноября Заруцкий купил жидкость электролита для кислотных аккумуляторов в магазине автозапчастей. Далее в неустановленные сроки до 15–16 января выпаривал ее с целью получения серной кислоты. После чего налил жидкость в стеклянную банку, — такова, по мнению следствия, предыстория преступления.

Прокурор Юлия Шумовская также поведала уже известную историю о слежке за машиной Сергея Филина и последующем акте плескания кислоты.

Дмитриченко: «Надеюсь, суд даст оценку аморальному поведению Филина»

Андрей Липатов и Павел Дмитриченко на вопрос судьи о признании вины дали отрицательный ответ. Юрий Заруцкий вину признал частично.

В зале Павел Дмитриченко выступил с продолжительной речью, в которой рассказал суду, что он не признает инкриминируемую ему вину в полной мере, так как в сговоре ни с Заруцким, ни с Липатовым никогда не участвовал.

Ведущий солист также опроверг версию следствия о покупке с целью конспирации телефонов и сим-карт, зарегистрированных на несуществующих людей, заметив, что «приобретал их для других целей», а также не знал о том, что «сим-карты оформлены на лиц, анкетные данные которых не соответствуют действительности».

Адвокат Дмитриченко Сергей Кадыров также заметил, что подобными нелегальными сим-картами торгуют возле станций метро и «все их покупают, не интересуясь тем, на кого они зарегистрированы». 

Интересным моментом в версии следствия является утверждение, что Дмитриченко специально рассказывал Заруцкому о плохих поступках Филина, заранее зная о криминальном прошлом своего знакомого и образе его жизни. Павел Витальевич на это заметил, что «не знал о судимости Заруцкого». 

— При знакомстве я никогда не спрашиваю человека, судим он или нет. Он был больше похож на спортсмена, занимающегося охранными делами.

Также Павел Дмитриченко подчеркнул, что сведения о Филине, как о «неправильном человеке», которые он доносил до Заруцкого, нашли подтверждение, заявив буквально следующее: 

— В материалах уголовного дела имеются доказательства, в том числе подтвержденные решением Таганского районного суда, о том, что потерпевший Филин Сергей Юрьевич имел интимные отношения с рядом молодых балерин, находящихся в служебной зависимости от него. К примеру, как указано и доказано следствием, что следует из материалов уголовного дела, с подчиненной Смирновой Ольгой и другими. Я надеюсь, что данные документы будут исследованы судом и аморальному поведению Сергея Юрьевича будет дана соответствующая оценка.

17 января на художественного руководителя балета ГАБТа Сергея Филина было совершено нападение — ему плеснули в лицо кислотой. В марте полиция арестовала троих подозреваемых: ведущего солиста ГАБТа Павла Дмитриченко и жителей Подмосковья Юрия Заруцкого и Андрея Липатова.

Следственная экспертиза установила у пострадавшего Сергея Филина тяжкие телесные повреждения. В связи с этим обвиняемым в нападении по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью») грозит до 12 лет лишения свободы. 

Арест трех фигурантов продлен до 4 апреля 2014 года. 

Суд продолжит рассмотрение дела 31 октября.

Комментарии
Прямой эфир