Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Нацпроект по туризму получит 403 млрд рублей финансирования до 2030 года
Мир
В ЕС задумались о причинах блокировки Западом мирного соглашения по Украине
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

Толоконникова сегодня выйдет из колонии

Другая участница панк-группы Pussy Riot Мария Алёхина уже на свободе и встречается с правозащитниками
0
Толоконникова сегодня выйдет из колонии
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эмин Калантаров
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В понедельник 23 декабря осужденные за хулиганство активистки панк-группы Pussy Riot Мария Алёхина и Надежда Толоконникова получили досрочное освобождение из колонии. Алёхина покинула колонию в Нижегородской области ранним утром, а Надежду Толоконникову ФСИН обещает выпустить из специализированной тюремной больницы в Красноярске после обеда. Алёхина уже встретилась с правозащитниками и заявила, что сама намерена заняться правозащитной деятельностью. 

Ситуация вокруг участниц Pussy Riot развивалась в понедельник утром стремительно. Как рассказал адвокат Алёхиной Петр Заикин, в 6 утра ему позвонили и вызвали к 8 часам утра в колонию ИК-2 в Нижегородской области. Адвокату не сообщили причину, однако уточнили, что это связано с его подзащитной. 

Уже в колонии адвокату сообщили, что Алёхину отпускают на свободу, однако он ее так и не дождался. Как выяснилось, девушку в сопровождении оперативников ФСИН отвезли на Московский вокзал в Нижнем Новгороде. Защитники предположили, что таким образом ФСИН избежала ажиотажа прессы, которая направилась к колонии после утечки информации об освобождении активистки Pussy Riot. 

Сама Алёхина в первую очередь направилась на встречу с правозащитниками из нижегородского Комитета против пыток, который проводил проверку по некоторым ее заявлениям. На этой же встрече активистка сообщила, что сама намерена заняться правозащитной деятельностью. 

Параллельно Алёхина следит за ситуацией вокруг Надежды Толоконниковой, которая также должна выйти в понедельник на свободу. Как сообщила «Известиям» адвокат Толоконниковой Ирина Хрунова, ФСИН пообещала отпустить активистку во второй половине дня. 

— ФСИН сообщила, что это случится после обеда, — рассказала «Известиям» Ирина Хрунова. — У колонии ее ждет супруг Петр Верзилов. 

Сам Петр Верзилов оказался недоступен для комментариев. 

Надежда Толоконникова сейчас находится на медицинском обследовании в специальной Клинической туберкулезной больнице (КТБ) № 1 Красноярска, которая закреплена за местной ФСИН.

Помилование и досрочное освобождение активисток Pussy Riot произошло через три дня после помилования президентом Владимиром Путиным  экс-главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского. Ходорковский покинул колонию в ночь на пятницу 20 декабря и улетел в Германию. 

21 февраля 2012 года участницы Pussy Riot организовали импровизированный концерт в храме Христа Спасителя. Надежде Толоконниковой, Марии Алёхиной и Екатерине Самуцевич были предъявлены обвинения в хулиганстве. 17 августа 2012 года Хамовнический суд Москвы приговорил Толоконникову, Алёхину и Самуцевич к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. 10 октября 2012 года Мосгорсуд изменил Самуцевич наказание с двух лет колонии на условный срок и освободил ее из-под стражи. Приговор Алёхиной и Толоконниковой был оставлен в силе.

Комментарии
Прямой эфир