Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Новые инфоматы покажут «пробки» в метро

Новые интерактивные стенды также позволят проложить маршрут с учетом загруженности подземки и найти ближайшие достопримечательности
0
Новые инфоматы покажут «пробки» в метро
Фото: ГУП Московский метрополитен
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

До конца весны 2014 года в московском метрополитене будут установлены интерактивные информационные стенды. Табло, размещенные на автоматах по продаже билетов, будут показывать уровень пробок не только на столичных дорогах, но и загруженность линий подземки, а также передавать информацию о сбоях в движении или о проведении ремонтных работ. К тому же с их помощью можно будет получить информацию о билетном меню подземки. Об этом «Известиям» рассказали в службе связи ГУП «Московский метрополитен». На приобретение и установку 300 информационных модулей будет потрачено 97 млн рублей.

Новые инфоматы покажут «пробки» в метро

До конца 2015 года также будут установлены 600 интерактивно-навигационных терминалов в вестибюлях станций подземки. Устройства помогут пассажирам проложить маршрут и рассчитать время пути до конечной точки с учетом загруженности линий метро и наземного общественного транспорта, а также пересадок. На экране будут отображены три основных раздела получения информации: экстренный вызов, справочная информация и навигация. Помимо вариантов и схем пересадок, пользователи смогут проверить баланс транспортной карты, получить информацию о действиях в чрезвычайных ситуациях и найти интересующие объекты.

Новые инфоматы покажут «пробки» в метро

Новые инфоматы покажут «пробки» в метро

Экран информационного терминала будет сенсорным с возможностью аудио- и видеосвязи. Информация будет доступна на нескольких языках — каких именно, сейчас обсуждается. Для удобства пассажиров детали проложенного маршрута можно будет распечатать через монитор, а также при необходимости отправить SMS или электронные сообщения.

Новые инфоматы покажут «пробки» в метро

По мнению старшего научного сотрудника Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Екатерины Решетовой, существующая система информирования не позволяет людям легко ориентироваться в подземке.

— При современном уровне развития метрополитена остро встает вопрос о необходимости доступной навигации. Ряд недостатков, таких как мелкий шрифт надписей или неудобное расположение информационных табло, доставляют дополнительные неудобства и отнимают время у пассажиров, — говорит эксперт. — Так как практически каждая поездка состоит не только из передвижения по подземке, то возможность проложить свой маршрут с учетом наземного общественного транспорта будет в высшей степени востребована пассажирами. Аналогичные аппараты, помогающие пассажирам составлять путь до нужных объектов, широко используются во многих метрополитенах, в частности в подземке Лондона и Нью-Йорка.

По словам Решетовой, отметки остановок общественного транспорта, культурных объектов, используемые в навигации метрополитена, должны быть едиными для всей городской системы ориентирования. Таким образом, людям не придется привыкать к новым обозначениям.

Новые инфоматы покажут «пробки» в метроТем временем гендиректор аналитического агентства «Сегмент» Денис Никитас полагает, что метрополитену разумнее вкладывать средства в развитие беспроводного интернета и разработке мобильных приложений, чем в установку стационарных аппаратов.

— Люди чаще всего пользуются мобильными сервисами для получения необходимой информации, так как это возможно сделать в любом удобном месте. В связи с этим метрополитену стоит активнее развивать сеть Wi-Fi, — уверен эксперт. — К тому же расположение информационных стендов в зонах вестибюля может привести к дополнительному столпотворению, особенно рядом с кассовыми аппаратами.

По мнению эксперта, информация для пользователей должна быть доступна на русском и английском языках, а также можно было бы заложить данные на немецком, французском и китайском. 

Как ранее писали «Известия», в этом году на 134 станциях московского метро появятся новые навигационные указатели, которые будут связаны с системой городского ориентирования. Затем такую навигацию планируется разместить на всех действующих станциях. При выходе из метро на стенах расположат указатели с номерами лестниц, ведущих в город, а на улице рядом с автобусными остановками установят специальные карты местности, на которых будут отмечены местоположение человека и маршруты до ближайших станций метро и культурных объектов. Вся информация будет продублирована латиницей.

Комментарии
Прямой эфир