Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Созданию музея в доме Мельникова может помешать внучка архитектора

Екатерина Каринская, проживающая в шедевре авангарда, не готова сотрудничать с Министерством культуры
0
Созданию музея в доме Мельникова может помешать внучка архитектора
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ближайшее время дом Мельникова обретет статус Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых, став филиалом Музея архитектуры имени Щусева. Об этом «Известиям» сообщил директор департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Минкультуры Владимир Цветнов.

— Приказ Минкультуры о внесении изменений в устав Музея архитектуры находится на стадии согласования, — заявил «Известиям» Владимир Цветнов.

Появлению музея, однако, может помешать внучка Константина Мельникова Екатерина Каринская, которая проживает в доме. Она же является исполнителем завещания своего отца, художника Виктора Мельникова.

— Ни о каких планах по созданию музея я не слышала. Если это правда, я буду настаивать на том, чтобы были выполнены все условия завещания, — заявила Екатерина Каринская «Известиям». — Фонды дома Мельникова не должны попасть в оперативное управление какого-бы то ни было музея, они должны быть переданы в управление вновь созданного учреждения.

Согласно тексту завещания Виктора Мельникова, государство должно создать «музей отца и сына» недалеко от здания. Слово «недалеко» при этом трактуется сторонами по-разному. По мнению Екатерины Каринской, государство обязано выделить помещения в самом Кривоарбатском переулке. Представители Музея архитектуры, в свою очередь, считают, что их здание на Воздвиженке находится в пешей доступности от дома Мельникова и соответствует условиям завещания.

В официальном ответе на запрос «Известий» Министерство культуры подчеркнуло, что Екатерина Каринская не допускает в дом специалистов ведомства и Музея архитектуры, чем «препятствует реализации государством своих прав и обязанностей».

«Департаментом [контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Минкультуры] подготовлено и направлено обращение в ГУ МВД России по г. Москве с просьбой провести проверку и принять необходимые меры для реализации Музеем архитектуры возложенных обязательств», — говорится в письме. 

Ранее Музей архитектуры имени Щусева обратился в прокуратуру и департамент культурного наследия Москвы с целью выяснить основания проживания в доме Мельникова Екатерины Каринской. Заместитель директора Музея архитектуры Павел Кузнецов заявил «Известиям», что проживание внучки Мельникова в шедевре авангарда незаконно.

— Быть исполнителем завещания — не значит проживать в доме, — считает Кузнецов.

Обращение Министерства культуры по вопросу о законности проживания в доме Мельникова Екатерины Каринской направлено в ОВД «Арбат» для организации проверки и принятия процессуального решения.

Музей архитектуры уже разработал концепцию по созданию музея «отца и сына» в доме Мельникова. По словам представителей Минкультуры, ее одобрили директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Марина Лошак, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и директор Государственного музея-усадьбы «Архангельское» Андрей Бусыгин.

В настоящее время аварийный памятник авангарда обследуют специалисты. Ожидается, что комплексная научная реставрация будет проводиться в 2015–2017 годах, после чего шедевр архитектуры откроет двери для всех желающих его посетить.

Дом-студию Константин Мельников построил в конце 1920-х годов для своей семьи. После его смерти между наследниками архитектора начался имущественный спор, который не завершился до сих пор. Тем временем здание, включенное во все мировые путеводители и справочники по истории архитектуры, постепенно разрушается.

Комментарии
Прямой эфир