Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Врачи будут консультировать москвичей по Skype

Пилотный проект уже запущен в Сокольниках, если он окажется успешным, через несколько месяцев онлайн-консультации заработают по всей столице
0
Врачи будут консультировать москвичей по Skype
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Давашкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В столичных территориальных центрах социальной защиты (ТЦСО) появятся консультации врачей-специалистов по Skype. Власти уже оценивают плюсы и минусы новой услуги в рамках пилотного проекта в ТЦСО «Сокольники». Об этом «Известиям» сообщил заммэра по вопросам социального развития Леонид Печатников. Через новый сервис уже предлагают продвигать вакцинацию и диспансеризацию, а также рассказывать о пользе здорового образа жизни.

Директор ТЦСО «Сокольники» Ольга Степанова сообщила, что онлайн-консультации пользуются успехом у пожилых москвичей.

— Мы провели сеанс видеосвязи с врачом-кардиологом — пенсионерам рассказали о профилактике гипертонической болезни. Они были очень довольны тем, что могут задать вопрос специалисту, — рассказала Степанова. — В дальнейшем планируем провести консультации по вопросам профилактики сахарного диабета, хронической болезни легких, инсульта, заболеваний опорно-двигательного аппарата и мочеполовой системы, поговорить об образе жизни после инфаркта.

Степанова уточнила, что темы консультаций подбираются в соответствии с запросами аудитории, а попасть на «приемы» по Skype могут все желающие.

— В ближайшее время мы планируем начать проводить консультации для многодетных родителей по профилактике детских заболеваний, — добавила Степанова.

Она отметила, что до конца лета онлайн-консультации будут проводиться раз в две недели, но после — в зависимости от степени востребованности услуги — регулярность может быть пересмотрена.

По словам заммэра Леонида Печатникова, если пилотный проект «действительно себя оправдает», его тиражируют на всю Москву.

— Но важно обратить внимание москвичей, что консультация по Skype полноценной с точки зрения медицины быть не может, — пояснил Печатников.

Главврач клиники «Витамед» Владимир Вечерковский считает, что консультации по Skype вряд ли будут полезны москвичам.

— Я доктор старой фармации и уверен, что нельзя лечить людей по Skype или по телефону. Не видя человека, нельзя ни поставить диагноз, ни дать советов по лечению, ни уж тем более назначать какие-либо препараты, — комментирует Вечерковский.

По его мнению, онлайн-консультации могут быть полезны лишь с точки зрения профилактики заболеваний, но «эта информация и так общедоступна».

Член комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Евгений Герасимов, напротив, полагает, что новый сервис поможет москвичам сориентироваться в огромном потоке информации.

— Сейчас практически на каждом канале есть передачи о здоровье. Но интерактивное общение может оказаться куда более полезным, чем общие рекомендации по ТВ, — уверен Герасимов. — Ведь это будут штучные, конкретные советы. И, что не менее важно, грамотные — на ТВ не всегда выступают настоящие профессионалы.

Депутат предположил, что в рамках новой услуги можно также организовывать специализированные «молодежные» консультации — например, о вреде сигарет и наркотиков.

— Кроме того, не повредит продвижение через этот сервис таких процедур, как вакцинация или ежегодная диспансеризация, — считает Герасимов.

В свою очередь, президент «Лиги защитников пациентов» Александр Саверский обратил внимание на то, что проведение консультаций даже по Skype должно регламентироваться в правовом поле.

— У органов соцзащиты нет лицензии на предоставление медицинских услуг, коими являются консультации, — говорит Саверский. — Поэтому совершенно непонятно, куда обращаться, если пострадаешь от того, что тебе посоветуют что-нибудь не то.

По его мнению, организацию онлайн-консультаций должны взять на себя сами поликлиники.

Как ранее сообщали «Известия», для московских врачей сейчас разрабатывается сервис видеосвязи, аналогичный Skype. Он позволит медикам созваниваться друг с другом, чтобы обсудить лечение пациентов, но при этом данные, содержащие врачебную тайну, не смогут попасть в интернет.

Также для врачей должен появиться сервис, который поможет врачам установить персональные взаимоотношения с пациентами, которые нуждаются в постоянном наблюдении. Новая компьютерная программа, которую установят в столичных поликлиниках, напомнит самим врачам, чтобы они звонили и посылали пациентам SMS или e-mail с напоминанием принять лекарство или сдать анализы.

Комментарии
Прямой эфир