Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Названо самое популярное у россиян направление для перелетов в праздники в мае
Общество
Спасатели МЧС приступили к поисково-спасательным работам на руднике в Приамурье
Мир
FT узнала о намерении ЕС ввести пошлины на зерно из РФ и Белоруссии
Происшествия
ПВО РФ уничтожила девять снарядов РСЗО «Вампир» над Белгородской областью
Мир
СМИ объяснили уверенность КНР в стабильности РФ поздравлением Си Цзиньпина
Общество
Вертолет МЧС эвакуировал в Елизово туристов после схода лавины на Камчатке
Общество
Уголовное дело возбуждено по факту обрушения породы в шахте рудника в Приамурье
Армия
Моряки-подводники отмечают свой профессиональный праздник прямо на учениях
Мир
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели»
Армия
ВС РФ уничтожили базу готовивших теракты в Белгородской области наемников
Мир
Блинкен сообщил об обсуждении с Нигером действий после разрыва соглашений
Туризм
Аэропорт Сочи запросил режим «открытого неба» на три года
Авто
АвтоВАЗ выбрал логотип для новой версии Lada Largus
Экономика
В ФНС спрогнозировали рост поступления налогов в бюджетную систему РФ
Мир
Польский генерал указал на необходимость исчислять потери ВСУ в миллионах

Крыму, Севастополю и Кабардино-Балкарии сохранят губернаторов

«Патриоты России» назвали своих кандидатов на должности глав регионов, которые будут предложены президенту
0
Крыму, Севастополю и Кабардино-Балкарии сохранят губернаторов
Фото: patriot-rus.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Патриоты России» сегодня предложат выдвинуть кандидатами в губернаторы Кабардино-Балкарии — врио главы республики Юрия Кокова, Крыма — врио главы республики Сергея Аксенова, Севастополя — врио главы города Сергея Меняйло. Как пояснили «Известиям» в партии, эти кандидатуры будут согласованы с «Единой Россией», которая составит окончательный список кандидатов в губернаторы, избираемых непрямыми выборами. Эксперты считают, что у всех названных политиков есть высокие шансы пройти отбор и сохранить свои посты.

Как рассказала «Известиям» зампред «Патриотов России» Надежда Корнеева, во вторник политсовет партии утвердит и внесет в рамках политических консультаций, предусмотренных действующим законодательством, своих кандидатов в губернаторы Кабардино-Балкарии, Крыма и Севастополя. Главы этих регионов вместе с главами Дагестана, Северной Осетии, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Чечни избираются не прямым всенародным голосованием, а местными заксобраниями после того, как их кандидатуры предложит президенту партия, имеющая свою фракцию в парламенте.

— Сами выборы губернаторов пройдут в сентябре, но процедура выдвижения кандидатов уже началась. Мы считаем, что по Кабардино-Балкарии самым достойным кандидатом стал Юрий Коков, по Крыму — Сергей Аксенов, по Севастополю — Сергей Меняйло и Олег Росляков, который проявил себя во время присоединения Крыма к России. Эти кандидатуры мы уже внесли в «Единую Россию», — пояснила «Известиям» Надежда Корнеева.

По ее словам, «Патриоты России» считают достойными именно этих кандидатов, поэтому обращаются к «Единой России», которая, скорее всего, поддержит эти кандидатуры. Что касается других партий, то они, по ее словам, могут выдвигать своих кандидатов в губернаторы.

Напомним, что экс-начальник главного управления по противодействию экстремизму Юрий Коков стал исполняющим обязанности главы Кабардино-Балкарии в декабре прошлого года, заменив на этом посту Арсена Канокова. Сергей Аксенов и Сергей Меняйло были назначены врио главами Крыма и Севастополя весной этого года после присоединения территорий к России.

В «Единой России» «Известиям» вчера предложили дождаться решения партии, а вот в КПРФ оказались готовы поддержать выбор «Патриотов России». 

— Мы также готовы будем поддержать кандидатуры Аксенова и Меняйло, что касается Кокова, пока ничего сказать не могу, — пояснил глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев. 

В ближайшее время решения по кандидатам будут приняты ЛДПР и «Справедливой Россией», хотя эксперты считают, что главами регионов с большей вероятностью станут именно названные кандидаты.

— «Патриоты России», скорее всего, свое решение уже согласовали с «Единой Россией» и с будущим главой региона в надежде на определенные бонусы для своей партии, — считает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский.

— Союз «Патриотов России» с «Единой Россией» — это шаг к многопартийности, так как раньше для выдвижения кандидатов союзники не требовались. Если они в этом участвуют, то они в системе и на выборах в Госдуму получат возможность заявить о себе и составить конкуренцию некоторым парламентским партиям, — отмечает глава Политической экспертной группы Константин Калачев.  

Комментарии
Прямой эфир