Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Провал антироссийских санкций объяснили «золотой» стратегией Путина
Недвижимость
Россияне стали больше интересоваться индивидуальным жилищным строительством
Мир
Путин назвал заявления политиков Запада о возможности терактов в РФ шантажом
Мир
Президент Египта в поздравлении Путину высоко оценил отношения с РФ
Мир
Путин заявил, что «хозяева» бросают предателей России как мясо
Армия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
Путин призвал ФСБ усилить антитеррористическую работу по всем направлениям
Политика
Политолог допустил новый конфликт между Ереваном и Баку на фоне действий Пашиняна
Общество
Путин отметил работу органов безопасности в зоне спецоперации
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на херсонском направлении
Общество
В Рослесхозе назвали регионы с наибольшим риском лесных пожаров весной
Армия
ВС РФ освободили Орловку на авдеевском направлении
Мир
Эколог назвала тревожные «звоночки» климатических изменений
Мир
Пленный боец ВСУ рассказал о наглом поведении военкомов во время мобилизации
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

Врачи начинают прием москвичей по телефону

Новый сервис должен заработать в столице в конце августа
0
Врачи начинают прием москвичей по телефону
Фото: ИТАР-ТАСС/Слава Алахов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

До конца лета врачи начнут принимать москвичей по телефону. Согласно соответствующему приказу столичного департамента здравоохранения (есть в распоряжении «Известий»), оказывающий эту услугу информационно-консультативный пункт должен появиться в каждом округе столицы до 25 августа, а дежурить в них будут терапевты или врачи-специалисты, прошедшие специальную подготовку по оказанию неотложной помощи. Теперь москвичи смогут по телефону выяснить, что делать, если они почувствовали себя плохо или у них обострились хронические заболевания, а также узнать, к какому врачу обращаться с той или иной проблемой.

Согласно тексту документа, «отказ в приеме обращений населения не допускается». При этом помощь врачей по телефону должна оказываться «в максимально полном объеме», но «не допускается назначение лечения пациентам». Согласно приказу, помимо разъяснений, дежурные врачи при необходимости должны записать пациента к специалисту, передать вызов в отделение неотложной или скорой помощи.

Также отмечается, что «при возникновении подозрения у дежурного на наличие у обратившегося по телефону особо опасного инфекционного заболевания <…> персонал <…> действует согласно действующим нормативным документам». Главврач клиники «Витамед» Владимир Вечерковский пояснил, что в таких случаях предполагается немедленный вызов скорой помощи к обратившемуся, и в случае подтверждения опасений пациент поступает в инфекционную больницу, а во всех последних его местах пребывания проводится дезинфекция.

Помимо сугубо медицинских консультаций, на «горячей линии» можно будет получить информацию об «организации оказания медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы» и «льготного лекарственного обеспечения граждан».

В приказе уточняется, что телефон дежурного будет оснащен устройством для записи разговоров, а также будет вестись журнал приема обращений.

Владимир Вечерковский отметил, что консультации врачам нужно будет давать «с особой осторожностью».

— По телефону сложно точно понять, что происходит с пациентом. Например, если у человека кружится голова, ему можно посоветовать отдохнуть, а у него через час случится инсульт, и врач будет за это отвечать, — рассуждает Вечерковский.

При этом он предположил, что большинство москвичей сочтут новую услугу полезной. В этом с Вечерковским согласен президент «Лиги защитников пациентов» Александр Саверский.

— Я одобряю идею телефонных консультаций, но не уверен, что эти 12 пунктов справятся с нагрузкой (консультативный центр будет один на округ, в Москве — 12 административных округов. — «Известия»), — говорит Саверский.

По его мнению, «целесообразнее» было бы назначать дежурного врача при каждой поликлинике или организовать единую диспетчерскую службу, в которой будут задействованы различные специалисты, в том числе узких профилей.

— Пациент может обратиться с каким угодно вопросом, на который, например, терапевт не сможет ответить, — пояснил Саверский.

Отметим, что прием по телефону — не первая новация московского здравоохранения по сближению с пациентами. Как ранее сообщали «Известия», в июне начались консультации врачей по Skype в рамках пилотного проекта в центрах социальной защиты.

Также сейчас для врачей разрабатывается сервис, который поможет им установить персональные взаимоотношения с пациентами, нуждающимися в постоянном наблюдении. Новая компьютерная программа, которую установят в столичных поликлиниках, напомнит самим врачам, чтобы они звонили и посылали пациентам SMS или e-mail с напоминанием принять лекарство или сдать анализы.

Комментарии
Прямой эфир