Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков не исключил возможности скорого визита Путина в Китай
Политика
Эстония объявила персона нон грата российского дипломата
Мир
В КНР выступили за мирную конференцию по Украине с равным участием всех сторон
Мир
Военный эксперт объяснил желание Украины делать ставку на развитие беспилотников
Спорт
Михаил Кравец покинул пост главного тренера «Авангарда»
Экономика
Курс биткоина на криптобирже BitMEX в моменте снизился до $8,9 тыс.
Армия
Герой России адмирал Моисеев назначен врио главнокомандующего ВМФ
Политика
Патрушев указал на раздражение Запада из-за неудач в расшатывании ситуации в РФ
Политика
Путин по телефону обсудил с президентом Туркмении сотрудничество между странами
Мир
Молдавия выслала одного сотрудника посольства РФ
Мир
Песков заявил о вкладе голосующих за рубежом россиян в победу Путина
Мир
Политики ЕС прекратили обсуждение интеграции Украины из-за фермеров
Политика
Пашинян в поздравлении Путину выразил надежду на развитие диалога с РФ
Армия
Пушилин сообщил о продвижении ВС РФ по всей линии фронта в ДНР
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

В столице появится пятиметровый Будда

В первом в Москве буддийском храме, который планируют построить к 2017 году, прихожане смогут пройти процедуру иглоукалывания, а также попробовать тувинские и вьетнамские блюда
0
В столице появится пятиметровый Будда
Фото: REUTERS/Yuriko Nakao
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Строительство первого буддийского храма в Отрадном начнется весной 2015 года. Об этом рассказала «Известиям» председатель Московской общины буддистов Дулма Шагдарова. Помимо молельного зала в трехэтажном храмовом комплексе оборудуют зал для медитации, библиотеку и кинозал, а также установят пятиметровую скульптуру Будды. По главным буддийским праздникам прихожан будут бесплатно угощать блюдами вьетнамской, тувинской, бурятской и монгольской кухонь. Строительство храма будет вестись на спонсорские деньги и на средства для пожертвований. По  предварительным оценкам, смета строительства составит 250 млн рублей.

— Сейчас мы начинаем сбор средств на строительство религиозного центра. Как только к нам поступит достаточная сумма для начала строительства — храм сразу же начнут возводить, — говорит Дулма Шагдарова. — Стройка будет длиться около 2 лет, то есть окончание ее запланировано на 2017 год.

Буддийский храм общей площадью 1186,5 кв. м будет возведен в Отрадном по адресу Нововладыкинский проезд, владение 15.

Как пояснили в пресс-службе Мосгосстройнадзора, разрешение на строительство религиозного центра было выдано 1 октября 2014 года на срок до 26 ноября 2015 года. Однако если строительство затянется, разрешение может быть продлено. 

Как сказано в проектной документации (есть в распоряжении «Известий»), храмовый комплекс будет состоять из трех этажей: на первом разместят молельный зал, помещения для служителей культа и столовую для прихожан. На втором этаже окажется конференц-зал, комнаты для буддийских учителей, а также зал для медитации; третий этаж оборудуют под библиотеку и кинозал, где станут показывать документальные фильмы о буддизме. Медицинский центр и гардероб займут цокольный этаж. На крыше здания расположится малый храм.

— В оздоровительном центре храма прихожане смогут пройти процедуру иглоукалывания и воспользоваться услугами тибетской медицины. Так как полученные средства пойдут на благотворительность, то цены в медицинском центре, соответственно, будут низкими. Та же ситуация и со столовой — у посетителей храма будет возможность попробовать вьетнамские, тувинские, бурятские, монгольские национальные блюда по доступным ценам, — отметила Шагдарова. — Во время главных буддийских праздников, например дня рождения Будды, угощения для прихожан будут бесплатными.

По словам Шагдаровой, в храме также будет установлена пятиметровая статуя Будды высотой в два этажа.

— Она будет сделана из мрамора или меди. Пока этот вопрос находится в процессе обсуждения, — пояснила она.

Напомним, сегодня самой высокой статуей в мире является бронзовый Будда Шакьямуни, установленный в китайской провинции Хэнань: общая высота скульптуры c монументом равняется 153 м. В японском городе Усику сооружен 120-метровый Будда. Самое большое изображение духовного учителя в Европе находится в буддийском храме Гол-Cюме в Элисте (Республика Калмыкия) — высота статуи равна 11 м. В то же время в Кызыле (Республика Тыва) заканчивается строительство 15-метрового памятника.

Как ранее сообщали «Известия», москвичи выступили против строительства буддийского храма. В 2012 году на общественных слушаниях по вопросу строительства религиозного центра более 400 жителей проголосовали против застройки. Главной причиной недовольства жителей Отрадного стал тот факт, что кроме православных церквей в районе уже есть мечеть и синагога. В связи с этим участники слушания выразили опасения, что такое разнообразие конфессиональных центров может привести к столкновениям на религиозной почве.  

Между тем член комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ренат Лайшев считает, что буддийский храм в столице необходим.

— Нужно быть толерантным к представителям разных религиозных конфессий. В Москве есть мечети, синагоги, православные и католические храмы, потому появление буддийского религиозного центра не должно вызывать удивления. К тому же буддизм — одна из древнейших религий, и представители этой конфессии имеют право на свой храм, не обязательно только в Отрадном, — сказал Лайшев. — На Западе, например в Германии, в одном здании могут располагаться сразу несколько религиозных центров. Католики, мусульмане, христиане и иудеи идут в один дом, только заходят в разные двери. И никаких столкновений.

В свою очередь, член комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Максим Григорьев обратил внимание, что деньги, полученные от деятельности оздоровительного центра и столовой, не должны стать способом для обогащения частных лиц.

— Если религиозный центр предлагает платные услуги, то вырученные средства должны идти только на благотворительные цели, а также на покрытие нужд буддийского храма, — уверен Григорьев. — Если всё будет сделано правильно, то и вопросов к религиозному центру не возникнет.

Комментарии
Прямой эфир