Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Артисты театра Назарова отказываются объединяться с филармонией

Представители коллектива считают, что подобные организации не могут существовать под одной крышей
0
Артисты театра Назарова отказываются объединяться с филармонией
Фото: wikimapia.org/homann
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Артисты Государственного театра национального искусства (бывшего театра Владимира Назарова) отказываются объединяться с Московской филармонией и подают судебный иск против директора театра Карины Кондрашовой. Об этом «Известиям» рассказал председатель профкома театра Филипп Матвеев-Витковский.

По его словам, Карина Кондрашова «сделала всё, чтобы театр прекратил свою деятельность». Так, в августе 2014-го она сдала в аренду декорации и реквизит более 15 спектаклей экс-руководителю театра Владимиру Назарову, который создал новый частный музыкальный театр своего имени. После этого государственный театр не смог полноценно работать и указом министра культуры РФ был присоединен к Московской филармонии «в целях оптимизации».

В распоряжении «Известий» есть акт приема-передачи декораций, реквизита и костюмов, сумма сделки составляет более 3 млн рублей. Карина Кондрашова пояснила, что передала государственное имущество по рекомендации Министерства культуры.

— Я получила письмо из министерства, в котором меня просили «помочь начинающему театру». Все условия этого договора были согласованы, — сказала Кондрашова, добавив, что министерство имеет право распоряжаться своим имуществом.

По мнению профсоюза, действия директора нанесли ущерб театру — из 19 спектаклей после передачи декораций театр смог играть только 3.

— На каком основании бюджетное учреждение сдает в аренду частной организации необходимое для работы имущество? Это то же самое, как если бы городская больница распродала всё свое медицинское оборудование, — говорит Филипп Матвеев-Витковский.

Сразу после передачи декораций и костюмов Владимиру Назарову Карина Кондрашова издала приказ о массовом упразднении цехов и сокращении сотрудников. Одна из мотивировок приказа (есть у «Известий») — «отсутствие спектаклей, демонстрируемых в Большом зале».

В сентябре 2014 года были ликвидированы три цеха — жестких декораций, мягких декораций и художественно-постановочной части. Также были сокращены должности сотрудников этих цехов, заведующего билетной кассой, менеджеров по рекламе, музыкального редактора, репетитора по балету, старшего контролера билетов и гардеробщиков.

В октябре министр культуры Владимир Мединский подписал приказ о присоединении Государственного театра национального искусства к Московской филармонии. Артисты не согласны с этим решением и требуют от чиновников разъяснить им свои права под новым управлением.

— Мы имеем дело с неприкрытой операцией по уничтожению государственного театра. После того как ушел Назаров, мы были готовы продолжать работать, но нас насильно сломали об колено и слили с филармонией, — сказал экс-режиссер театра Николай Попков, которого труппа театра выбрала в качестве своего представителя.

Сам Владимир Назаров, покинувший театр в апреле, объясняет причину передачи ему государственного имущества личным волеизъявлением министра культуры.

— После моего ухода все костюмы и декорации были свалены в карманы сцены, лежали там в жутком виде и была угроза их потерять. Поэтому я попросил Владимира Мединского отдать их нам, — отметил Владимир Назаров, добавив, что срок аренды составляет 5 лет.

В Министерстве культуры «Известиям» пояснили, что у учредителя «не было формального повода отказать Владимиру Назарову». 

«Известия» обратились за комментарием к юристу, председателю коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константину Трапаидзе. Эксперт считает, что учредитель вправе принимать подобные решения, однако их обоснованность вызывает вопросы.

— Зачем нужно было увольнять господина Назарова, если он создал аналогичный частный театр, куда были переданы все декорации и костюмы из государственного театра? В этом должен быть либо финансовый, либо творческий смысл. Ни того, ни другого мы здесь не наблюдаем, — полагает юрист.

— Я против присоединения к филармонии, потому что оно исключает существование театра как такового, — поясняет главный художник театра национального искусства Евгений Базанов, который после переноса спектаклей на новую площадку перестал получать авторские отчисления.

— Профиль организаций настолько полярный, что они в принципе не могут существовать вместе, — считает ведущая солистка оркестра театра Вероника Шабашова. 

— Надо заняться производством новых спектаклей. Мы твердо убеждены, что закон и право на нашей стороне, — уверен председатель худсовета театра Георгий Мушеев.

Позиция Министерства культуры остается неопределенной. По словам представителя пресс-службы ведомства, о проблемах репертуара, которые возникли после передачи имущества, «сообщений или писем не поступало».

Музыкальный театр Владимира Назарова был создан в 2002 году по распоряжению министра культуры Михаила Швыдкого и с тех пор занимал дом № 1 в Олимпийской деревне на Мичуринском проспекте.

В 2013 году у Минкультуры появились претензии к коллективу: чиновники провели проверку и обнаружили крупные финансовые и административные нарушения. В итоге директор театра и супруга Владимира Назарова Лидия Назарова была уволена, ее место заняла Карина Кондрашова.

23 апреля худрук театра Владимир Назаров, не согласный с результатами проверки и планами нового директора, был освобожден от должности по собственному желанию. Вместе с ним штат театра покинули несколько членов его семьи: сын Артем Назаров (главный режиссер), жена Лидия Назарова (после увольнения с поста директора она была руководителем отдела рекламы), сноха Ольга Назарова (заведующая художественно-постановочной частью). Дочь Ксения Назарова (актриса) осталась в труппе.

За лето народный артист создал новый частный театр, который 24 сентября открылся премьерой мюзикла «Загадка Турандот» в столичном Доме музыки. В свою новую труппу Назаров пригласил 12 человек из прежнего состава.

Комментарии
Прямой эфир