Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Представители всех фракций Госдумы выступят в ПАСЕ

Парламентарии надеются найти точки соприкосновения в диалоге с Европой
0
Представители всех фракций Госдумы выступят в ПАСЕ
Игорь Лебедев. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Матвеев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На сессии ПАСЕ, которая пройдет в Страсбурге с 26 по 28 января, в делегацию России войдут представители всех парламентских партий. Возглавит делегацию спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Каждая из парламентских групп надеется сыграть свою роль в налаживании диалога с европейскими парламентариями. Эксперты признают наличие союзников РФ в ПАСЕ, но оценивают шансы на успех неоднозначно. 

По информации «Известий», в состав делегации вошли глава фракции «Справедливой России», лидер партии Сергей Миронов и зампред комитета по международным делам, «эсер» Александр Романович, вице-спикер Госдумы, замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Сергей Железняк, вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев и глава комитета Госдумы по делам СНГ, либерал-демократ Леонид Слуцкий, глава фракции КПРФ, лидер партии Геннадий Зюганов и вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников. 

Как рассказали «Известиям» в российской делегации, каждая из фракций попытается найти диалог с идеологическими близкими им в ПАСЕ депутатами европейских фракций, именно поэтому визит начнется на день раньше начала сессии — 25 января. 

— В ПАСЕ есть четыре группы влияния, одна из них — группа левых, где находимся мы: Зюганов, Мельников, я. Они единственные, кто сегодня поддерживает Россию. Мы с ними контактируем постоянно, а не только в рамках этой поездки. Мы работаем, работали и будем работать, — рассказал «Известиям» зампред комитета по международным делам Госдумы коммунист Леонид Калашников.

По его словам, в рамках визита уже запланирована встреча Геннадия Зюганова с главой группы Тини Коксом и европейскими левыми парламентариями, которые считают, что от группы всех левых в ПАСЕ на сессии должен выступить Геннадий Зюганов. 

— Мы — члены социалистического интернационала, а в ПАСЕ есть фракция социалистов, с которыми мы намерены работать. Со всеми ее руководителями у Сергея Миронова личные хорошие отношения, поэтому есть дополнительная возможность объяснить позицию РФ, что называется, на полях, — пояснил «Известиям» первый заместитель главы фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов.

По его словам, главным тезисом для всех представителей фракций станет позиция РФ по Украине, в оценке которой у всех парламентских фракций нет разногласий.

— К сожалению, у европейских парламентариев она превратная из-за нехватки информации, мы хотим это исправить, — добавил Михаил Емельянов. 

— Мы считаем, что сохранение парламентского диалога — важнейшее условие для решения сложных проблем, которые существуют сегодня в Европе и во взаимоотношениях между отдельными странами европейского континента с Россией. Мы заинтересованы в максимально открытом, объективном, результативном диалоге и надеемся, что значительной части делегатов ПАСЕ хватит депутатского опыта и мудрости, чтобы не лишать себя такой возможности, — пояснил «Известиям» вице-спикер Госдумы, замсекретаря генсовета «Единой России» Сергей Железняк.

По его словам, при этом делегация РФ настроена последовательно отстаивать национальные интересы РФ и убеждать коллег в ПАСЕ из других стран в недопустимости оправдания нацизма, массовых кровавых репрессий в XXI веке и использования двойных стандартов в отношении международных процессов, происходящих в разных странах.

На построение диалога рассчитывают и в ЛДПР.

— Мы всегда говорили, что мир лучше войны и любой диалог лучше войны и каких-либо санкций. Только в диалоге мы всегда сможет услышать друг друга, найти истину и принять правильное решение по тому или иному вопросу. Мы глубоко уверены и очень надеемся на то, что полномочия российской делегации в этом году не будут ограничены и РФ сможет в полном объеме принимать участие в работе ПАСЕ, — пояснил «Известиям» вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев. 

По его мнению, ПАСЕ без России окончательно потеряет свой смысл, а ее деятельность и авторитет покатятся по нисходящей.

— Мы соседи не только территориально, мы связаны экономически, а эти связи невозможно разорвать одним решением о введении санкций и ограничениями полномочий в ПАСЕ. Поэтому мы надеемся, что здравый смысл возобладает, — считает политик. 

Напомним, что в 2014 году полномочия делегации РФ в ПАСЕ были ограничены до 2015 года из-за решения России о присоединении Крыма и гуманитарной поддержки юго-востока Украины. В этом году на первой сессии они автоматически восстанавливаются, однако, как стало известно на прошлой неделе, в ПАСЕ вновь появилась инициативная группа по внесению резолюции об их частичном или полном ограничении на весь 2015 год. 

В ответ на это глава делегации РФ в ПАСЕ Сергей Нарышкин заявил «Известиям», что готов обсуждать любой вариант резолюции в отношении российской делегации в ПАСЕ, но всё же надеется на здравый смысл коллег-парламентариев из других стран. 

—  Это право любой делегации — подготовить любой проект резолюции о лишении всех полномочий или их части любой делегации. Если такой проект будет внесен и будет обсуждаться, мы будем доказывать свою позицию… Но я верю в здравый смысл европейских парламентариев, — пояснил Сергей Нарышкин, отметив, что в случае возобладания иного мнения (ПАСЕ лишит РФ полномочий. — «Известия») он сомневается в целесообразности продолжения работы российской делегации на площадке ПАСЕ.

— Переубеждать эту публику контрпродуктивно. Но, на мой взгляд, поскольку сейчас в ПАСЕ едут политические тяжеловесы, нам нужно использовать эту площадку для того, чтобы четко и внятно заявить позицию России. Там это будет заметно. Как к этому отнесутся — другой вопрос. Хотя понятно, что те, кто позитивно к нам относится, воспримут это с интересом, так как до них эта информация не доходит, те, кто относится нейтрально, узнают другую точку зрения, а те, кто относится плохо, примут как должное, — считает зампред комитета по международным делам Совета Федерации Андрей Климов. 

По словам парламентария, визит российской делегации в таком составе следует расценивать как массированную информационную атаку на политический класс европейского сообщества, которое увидит единство политических сил и общества в России по международным вопросам. 

— Идеологически близкие России силы в ПАСЕ действительно есть, но, к сожалению, их не так много. Против нас жестко выступают либеральная, социал-демократическая фракция, отчасти фракция народной партии... За нас левые и «зеленые»... Но, по моим данным, скорее полномочия российской делегации снова будут частично ограничены, — считает глава Института политических исследований Сергей Марков, отметивший, что в этом решении заинтересовано большое количество игроков международной политики.

— Это целая коалиция, включающая в себя мировые олигархические круги, которые хотят подмять под себя нефть, газ и другие природные ресурсы, американский военно-промышленный комплекс, который хочет стать монополистом на военном рынке, разведка США, которая не может простить России Сноудена и вмешательство в ситуацию вокруг Сирии, — считает эксперт. 

Комментарии
Прямой эфир