Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Лукашенко раскрыл планы оппозиции захватить один из районов страны
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Глава TikTok заявил об отсутствии у соцсети планов уходить из США

Минкультуры просят сохранить охранные зоны заповедника Есенина

В проект достопримечательного места «Есенинская Русь» не включены более 1 тыс. га, отведенных под коттеджную застройку
0
Минкультуры просят сохранить охранные зоны заповедника Есенина
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Давашкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Член рабочей группы при правительстве Рязанской области по вопросам разработки и принятия проектов зон охраны объектов культурного наследия Андрей Петруцкий написал письмо (есть у «Известий») министру культуры Владимиру Мединскому, в котором просит не допустить исключения из проекта достопримечательного места «Есенинская Русь» более 1 тыс. га территорий, относящихся к Государственному музею-заповеднику С.А. Есенина и переданных местными властями под застройку. Проект был направлен на рассмотрение федерального Минкультуры 14 июля.

«В предложенном проекте в границах «Есенинской Руси» отображены (то есть исключены из зон охраны. — «Известия») все проектируемые, но большей частью еще не построенные коттеджные поселки: «Белые росы» на 500 домов, коттеджный поселок на 400 домов между деревней Иванчино и селом Новоселки, «Раменские дворики» и коттеджный поселок у села Летово — оба рассчитаны на строительство свыше 1 тыс. домов», — подчеркнул в письме Петруцкий. Также отмечается, что западная граница «Есенинской Руси» значительно передвинута от естественной границы зон охраны музея-заповедника Есенина. По мнению Петруцкого, это сделано, чтобы «узаконить на данной территории строительство нового коттеджного поселка на 50 домов рядом с селом Ивашково, разрешенное Рязанскими властями в 2013 году».

Андрей Петруцкий обратил внимание министра и на то, что проект достопримечательного места нарушает рекомендации Научно-методического совета по охране и сохранению культурного наследия при Минкультуры, отраженные в протоколе собрания органа от 23 января этого года. Тогда члены методсовета сошлись во мнении, что исключение из достместа вышеназванных участков фактически легализует их неправомерную застройку.

Проект достопримечательного места разработан ООО «Градостроительная мастерская». Директор компании Галина Зыкова комментировать документ отказалась, заявив корреспонденту «Известий» следующее:

— Вы отвлекаете нас от работы и неправильно пишете. Комментарии вам должны давать люди, которые вставляют нам палки в колеса.

Проект достместа, созданный этой же компанией, уже передавался ранее на рассмотрение в Минкультуры. В первом варианте разработчики предлагали исключить из предмета охраны ряд населенных пунктов общей площадью более 23 тыс. га, из-за того что не нашли их связи с жизнью и творчеством великого поэта. Активисты и ученые на страницах «Известий» жестко раскритиковали документ. С ними согласились чиновники Минкультуры РФ и отклонили проект, посчитав, что «предложения не отвечают исторической справедливости, связанной с жизнью Есенина».

В пресс-службе Минкультуры «Известиям» сказали, что новый вариант проекта достместа ведомством еще не получен.

— При его поступлении он будет рассмотрен на заседании Научно-методического совета под руководством Баталова при Минкультуры. Ведомство не утверждает данный проект, а только согласовывает. Утверждается этот проект постановлением правительства Рязанской области, — отметили в пресс-службе.

По мнению члена методсовета, ведущего научного сотрудника Института археологии РАН Сергея Чернова, рассматривать новую версию документа должны те же специалисты, которые высказывали замечания и к первой редакции.

— Странно, если документ сначала изучали одни люди, указывали на ошибки, а исправленный вариант будут проверять другие. К сожалению, ранее уже были случаи, когда мнение членов Научно-методического совета не нравилось чиновникам Минкультуры и они находили других экспертов, одобрявших необходимые документы, — подчеркнул Чернов.

Ранее Комитет в защиту Есенинского края обратился к прокурору Рязанской области Олегу Чернышу, попросив прокуратуру в судебном порядке потребовать отмены ряда решений региональной и местной властей, разрешающих застройку более 1,5 тыс. га земли музея-заповедника С.А. Есенина. Также защитники Есенинских мест направили письмо в администрацию президента, к которому прилагался план действий по устранению нарушений и 65 тыс. подписей граждан на 1,3 тыс. листах. В числе подписантов были писатель Захар Прилепин и актер Сергей Безруков.

Проблема Государственного музея-заповедника Сергея Есенина была вынесена на федеральный уровень 24 апреля 2014 года. Тогда один из участников Медиафорума независимых региональных СМИ выразил обеспокоенность в связи с незаконной коттеджной застройкой на территории музея-заповедника и попросил помощи у главы государства. Владимир Путин поручил губернатору Рязанской области Олегу Ковалеву разобраться с ситуацией.

Государственный музей-заповедник С.А. Есенина открыт в 1965 году на родине поэта в селе Константиново Рязанской области. За полвека существования он превратился в один из крупнейших музейных комплексов. В настоящее время в музее действуют следующие объекты экспозиции: усадьба Есениных, музей поэмы «Анна Снегина», церковь Казанской иконы Божией Матери, земская школа, литературная экспозиция, Спас-Клепиковская второклассная учительская школа.

Комментарии
Прямой эфир