Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Пловцы РФ выполнили норматив для участия в Олимпийских играх во Франции
Армия
Расчет РСЗО «Ураган» уничтожил командный пункт ВСУ на южнодонецком направлении
Мир
Корреспондент «Известий» показал работу артиллеристов на донецком направлении
Здоровье
Врач назвала сопровождающие снижение аппетита заболевания
Наука и техника
SpaceX запустила ракету Falcon 9 с европейским спутником Galileo
Мир
В США больше 700 студентов были задержаны в ходе пропалестинских протестов
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Николаеве
Мир
Премьер Португалии заявил об отсутствии намерения выплачивать репарации
Мир
Axios узнал о готовности Израиля к устойчивому урегулированию в Газе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Общество
Стало известно о задержании брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Курбонова
Мир
Постпредство РФ при ООН ответило на пост посла Литвы о Крымском мосту
Мир
Украина запросила у немецкой компании более 800 разведывательных дронов
Мир
В БАПОР заявили о гибели 13 тыс. детей в секторе Газа
Армия
Экипажи БМП-3 уничтожили огневые точки и живую силу ВСУ в зоне СВО
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о задержании на концерте в Нижнем Новгороде

«Едим дома» станет сетью магазинов посуды

Это первый федеральный бизнес Юлии Высоцкой. Маркетологи говорят, что конкурировать с обычными хозяйственными магазинами будет тяжело
0
«Едим дома» станет сетью магазинов посуды
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Актриса и кулинар Юлия Высоцкая не хочет отказываться от бизнес-проекта под брендом «Едим дома» и намерена открыть до конца года 15 магазинов с домашней утварью под названием, которое не подошло ресторанной сети. Несколько месяцев назад это название хотели дать федеральной сети общепита под началом Высоцкой и ее супруга режиссера Андрея Кончаловского.

Оператором нового бизнеса будет ООО «Едим дома Ритейл», учрежденное, по данным ЕГРЮЛ, 1 июня 2015 года. Владельцами фирмы являются Андрей Михалков (Кончаловский) — режиссеру принадлежит 30% бизнеса, Юлия Высоцкая с долей в 25%, гендиректор Евгений Петров с 20%. Продюсерскому центру Андрея Кончаловского принадлежит 10-процентная доля в проекте, столько же принадлежит Евгению Степанову и 5-процентная доля числится за Андреем Цветковым. Петров, Степанов, Цветков — это менеджеры, которые помогают Михалковым-Кончаловским в их проектах; например, Цветков возглавляет «Кулинарную студию» Высоцкой.

Как рассказал «Известиям» Евгений Петров, работающий также коммерческим директором Продюсерского центра Андрея Кончаловского, ООО «Едим дома Ритейл» — компания, созданная для управления розничными магазинами «Едим дома», в которых представлены фирменные товары, разработанные при участии Юлии Высоцкой: посуда, кухонные принадлежности, текстиль, товары для дома, книги по кулинарии, бакалея и многое другое.

— Проект стартовал совсем недавно, но уже запущены два пилотных магазина в Москве (ТРЦ «Филион») и Алма-Ате («Мега»), которые, несмотря на летний сезон, показывают хорошие результаты. На очереди запуск магазина «Едим дома» в Калининграде, в процессе рассмотрения находятся еще несколько запросов. До конца года мы планируем открыть около 15 магазинов — по одному в каждом из крупных городов России и ближнего зарубежья, — рассказал Петров.

По его словам, запускать в кризис проект интересно, так как многие торговые центры предлагают гибкие, партнерские условия на аренду помещений — процент от оборота или небольшую фиксированную арендную ставку. Открыв 15 собственных магазинов, развивать сеть основатели в основном планируют за счет продажи франшизы. Для запуска одной точки площадью 20–30 кв. м потребуется от 2 млн до 2,5 млн рублей. Ассортимент при этом насчитывает более 400 позиций и до конца года вырастет до 500. Детально обязательств будущих партнеров-франчайзи, в частности, по размеру роялти в пользу «Едим дома Ритейл» Петров не озвучил.

— Для нас важно, чтобы нашими партнерами стали не просто целеустремленные предприниматели, а именно поклонники проекта, которым нравится то, что делает Юлия Высоцкая, — отметил Петров. Магазины будут рассчитаны на массового потребителя, средний чек оценивают в пределах 1 тыс. рублей.

Напомним, что название «Едим дома» планировали дать федеральной сети быстрого питания, которую хотят открыть Андрей Кончаловский, Никита Михалков и Юлия Высоцкая. В марте 2015 года братья-режиссеры Никита Михалков и Андрей Кончаловский написали письмо президенту, в котором изложили концепцию отечественной сети общественного питания, которая будет работать с российскими продуктами. Инвестиции в проект они оценили в 971,8 млн рублей. Порядка 300 млн Кончаловский обещал вложить сам совместно с другими частными инвесторами, остальное испрашивается у банков. Запланированы две фабрики-кухни, 41 кафе и 91 точка продаж готовой продукции. Заявленный срок окупаемости сети — 5 лет. Название «Едим дома» для ресторанной сети подвергли критике и шуткам из-за несоответствия призыва питаться в домашних условиях и задачи ресторанов быстрого питания по привлечению клиентов. В июне Никита Михалков объявил, что сеть будет называться «Едим как дома» и что запустят ее в ближайшие полтора года.

Сегодня у Юлии Высоцкой и Андрея Кончаловского несколько активов: два ресторана в Москве — «Юлина кухня» (открыт в апреле 2015 года) и Food Embassy (июнь 2014-го), а также школы приготовления пищи: «Кулинарная студия» в ТЦ «Мега-Химки» (партнером по этому проекту выступила сестра банкира Микаила Шишханова — Наима Шишханова, /news/589024) и две аналогичные студии на улице Правды и в галерее «Модный сезон в Охотном Ряду» под управлением компании ЗАО «Едим дома!». Сеть магазинов посуды — первая попытка Юлии Высоцкой начать бизнес за пределами столицы.

Маркетологи считают, что ориентироваться в развитии сети на франшизу и инвестиционный интерес со стороны поклонников таланта Юлии Высоцкой — тактика, которая может не оправдать себя. По мнению управляющего директора брендингового агентства BrandLab Александра Еременко, одной популярности основателя для развития магазинов недостаточно.

— Сегмент очень тяжелый. Монопродуктовому (посуда и домашняя утварь) проекту предстоит конкуренция не только с крупными сетевыми магазинами, такими как «Уютерра» или IKEA, но и с обычными хозяйственными магазины, — говорит Еременко. — Магазины посуды при ограниченном ассортименте делают упор на дизайн и современные материалы и работают при этом с ценниками «эконом+» и «премиум». Те же, кто ориентирован на массового клиента с невысоким доходом, на одной лишь посуде не останавливаются и зарабатывают за счет того, что расширяют ассортимент товарами для дома и дачи. Думаю, что если у сети Высоцкой будет грамотный менеджмент, то они к этому придут. Что же касается франшизы, то для открытия магазина 2–2,5 млн рублей — вполне оправданная сумма. Но в условиях кризиса франчайзеру придется постараться убедить даже самых верных поклонников таланта Высоцкой в том, что эти средства окупятся.

Конкурент Высоцкой — сооснователь кулинарной студии Culinaryon Джулио Д'Эрме более оптимистичен.

— Российский рынок обладает большим потенциалом для развития кулинарных и околокулинарных проектов, в том числе новых магазинов посуды и утвари, поскольку интерес к кулинарии постоянно растет. Формат небольших торговых пространств площадью 20–30 кв. м позволит выбирать для них хорошее месторасположение в торговых центрах. Срок окупаемости одного такого магазина при грамотном подходе может составить около 36 месяцев, — говорит собеседник. — Популярность Юлии Высоцкой и ее бренда «Едим дома» на первых порах станет важным фактором для привлечения партнеров для продажи франшизы и конечных покупателей в магазины сети. Сможет ли этот бизнес стать успешным в долгосрочной перспективе, будет зависеть от уровня реализации (грамотность выбора точек продаж и регионов присутствия, ассортимента и т.п.) и ценовой политики.

Комментарии
Прямой эфир