Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

В НЭБ добавят мультимедиаматериалы и архивные документы

Пользователи электронной библиотеки смогут смотреть онлайн-каталоги живописи и фотографии скульптур
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Национальную электронную библиотеку (НЭБ) помимо копий печатных и электронных изданий, авторефератов и диссертаций на соискание ученых степеней будут пополнять также архивными и мультимедийными документами (электронные материалы из архивов, связанные с важными событиями в истории страны, фотографии живописных или графических работ художников, скульптур, каталоги живописи). Об этом «Известиям» рассказали в пресс-службе Министерства культуры РФ.

— Архивные документы будут размещаться по аналогии с печатными изданиями. Это будет полезно для научных работников, искусствоведов, пишущих статьи и книги по искусству, студентов, аспирантов, а также всех, кто интересуется историей изобразительного искусства, — отметили в пресс-службе ведомства.

Право составлять список таких документов законодательно закреплено за правительством РФ. При этом список изданий, вносимых в НЭБ, по-прежнему будет утверждаться Минкультуры. Ежегодно ведомство объявляет тендер, победитель которого должен отобрать не менее 10% от изданных в России в течение года книг. В 2015 году в число изданий, предлагаемых подрядчику для отбора, попали спорные книги, в том числе произведения эротического содержания, литература о сексуальных меньшинствах и учебники по магии. Минкультуры было вынуждено отменить конкурс, а затем объявить новый, с измененным списком книг.

В 2015 году также было принято решение дополнить НЭБ 40 млн описанием книг: в систему до конца года внесут данные о каталогах тысячи российских библиотек. Это поможет пользователям получить информацию о том, в каких библиотеках страны можно найти эти книги.

НЭБ представляет собой единую точку доступа российских и иностранных граждан к электронному фонду документов, объединяющему фонды публичных библиотек федерального, регионального и муниципального уровня.

Уникальным идентификатором пользователя в НЭБ является Единый электронный читательский билет (ЕЭЧБ), получение которого при регистрации открывает читателю доступ к личному кабинету, то есть ко всему функционалу портала НЭБ и изданиям, защищенным авторским правом. Без регистрации НЭБ работает как обычный сайт, открывающий любому человеку возможность поиска электронных и печатных книг, а также ближайших библиотек.

Комментарии
Прямой эфир