Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
В московском парке нашли тело мужчины
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

В Минкульте удивлены решению Серебренникова сняться с «Золотой маски»

По мнению чиновников, решение главы «Гоголь-центра» приводит к идее запрета на профессию критика
0
В Минкульте удивлены решению Серебренникова сняться с «Золотой маски»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Замминистра культуры Александр Журавский прокомментировал скандал вокруг состава экспертных советов «Золотой маски». Ранее московский театр «Гоголь-центр» и его худрук Кирилл Серебренников, а также режиссер Константин Богомолов отказались от участия в фестивале из-за присутствия в его экспертном совете некоторых критиков.

— Министерство культуры как один из организаторов Национальной премии «Золотая маска» с удивлением и сожалением узнало о решении двух московских режиссеров. Конечно, это неоспоримое право творческого человека — считать свое искусство не подлежащим чужому суждению и экспертной оценке, — отметил Журавский. — В разное (и на разное) время этим правом применительно к премии «Золотая маска» пользовались Мариинский театр, «Геликон-опера», театр «Московская оперетта»,  Театр «Модернъ», Валерий Гергиев, Галина Волчек (отказавшаяся принимать уже присужденную ей премию) и др. Однако решения этих творческих людей и театров были обусловлены иными причинами и проблемами, на устранение которых направлены изменения в проведении «Золотой маски», подготовленные совместной рабочей группой организаторов премии и в целом одобренные на последнем секретариате СТД, состоявшемся 12 октября.

Александр Журавский также подчеркнул, что впервые за многие годы к формированию экспертных советов был привлечен самый широкий круг членов творческих комиссий СТД и рабочих групп Общественного совета Минкультуры России.

— Обратим внимание, что предлагавшиеся министерством кандидаты в члены экспертных советов, во-первых, впервые за многие годы не являются чиновниками, а во-вторых, некоторые из них неоднократно высказывали свои критические замечания в адрес выдвинувшего их ведомства, — сказал Журавский. — Тем не менее именно профессиональный уровень этих кандидатов (а вовсе не их лояльность) являлся определяющим условием их выдвижения в экспертные советы. Иное отношение, которое, кстати, следует из логики и мотивации режиссеров, заявивших о неучастии в мероприятиях «Золотой маски», неизбежно приводит к идее запрета на профессию критика. С подобным подходом Минкультуры согласиться не может.

Ранее московский театр «Гоголь-центр» и его худрук Кирилл Серебренников отказались от участия в фестивале «Золотая маска» «из соображений гигиены».

«Я не хочу, чтоб мои спектакли смотрели, оценивали люди, которые написали на меня и театр, в котором я служу, множество подлых доносов и пасквилей», — написал Серебренников в Facebook. Кроме того, новый экспертный совет премии раскритиковал режиссер Константин Богомолов.

По словам критика и театроведа Капитолины Кокшеневой, фестиваль должен развиваться, а Кирилл Серебренников слишком часто получал премии за последние 10 лет.

Российская национальная премия «Золотая маска» учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей России как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства (драма, опера, балет, современный танец, оперетта, мюзикл, театр кукол). Лауреаты премии определяются на ежегодном Фестивале спектаклей-номинантов.

Комментарии
Прямой эфир