Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Провал антироссийских санкций объяснили «золотой» стратегией Путина
Недвижимость
Россияне стали больше интересоваться индивидуальным жилищным строительством
Мир
Путин назвал заявления политиков Запада о возможности терактов в РФ шантажом
Мир
Президент Египта в поздравлении Путину высоко оценил отношения с РФ
Мир
Путин заявил, что «хозяева» бросают предателей России как мясо
Армия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
Путин призвал ФСБ усилить антитеррористическую работу по всем направлениям
Политика
Политолог допустил новый конфликт между Ереваном и Баку на фоне действий Пашиняна
Общество
Путин отметил работу органов безопасности в зоне спецоперации
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на херсонском направлении
Общество
В Рослесхозе назвали регионы с наибольшим риском лесных пожаров весной
Армия
ВС РФ освободили Орловку на авдеевском направлении
Мир
Эколог назвала тревожные «звоночки» климатических изменений
Мир
Пленный боец ВСУ рассказал о наглом поведении военкомов во время мобилизации
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

«Моя версия — деньги были украдены»

Президент РФБ Андрей Кириленко предположил, что 270 млн рублей были украдены прежним руководством федерации, и прокомментировал допинговый скандал в легкой атлетике
0
«Моя версия — деньги были украдены»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российская федерация баскетбола (РФБ) постепенно рассчитывается с долгами, которые, по словам председателя попечительского совета РФБ Сергея Иванова, составляют 270 млн рублей. Так, РФБ заключила мировые соглашения с предприятиями «Академсервиса» и «Флай Конкорда» (компании оказывали услуги логистики РФБ последние несколько лет). Выплаты будут осуществляться по графику и составят около 6 млн рублей ежемесячно. По информации «Известий», РФБ должна «Академсерсивису» 34 млн рублей, «Флай Конкорду» — 11 млн.

Президент РФБ Андрей Кириленко отметил, что РФБ полностью рассчиталась с бывшим тренером мужской сборной России Евгением Пашутиным за 2014 и 2015 годы (долг федерации составлял около 8 млн рублей). При этом вопрос с выплатой долгов главному тренеру женской сборной России Анатолию Мышкину остается открытым. Скорее всего, дело дойдет до суда. Также РФБ погасила долги перед спортивными школами и клубами по целевому финансированию. Основаниями для выплат были отчеты школ и клубов по фактическому использованию средств.

Андрей Кириленко уверен, что на полное исправление финансовой ситуации уйдет от шести до восьми месяцев.  При этом президент РФБ заявил, что появившиеся в СМИ документы о премиях Александра Красненкова (экс-президент РФБ) и Натальи Галкиной (исполнительный директор и генсек РФБ) не соответствуют действительности.

— Все ищут других виноватых. В своем огороде у них всё хорошо, только вот долги РФБ составляют 270 млн. Самое интересное, что они образовались при Аникеевой. Когда Красненков и Галкина покидали РФБ, на счету организации было примерно 7–10 млн рублей в плюсе. Как образовались такие большие долги? Я не могу дать точный ответ на этот вопрос. Моя версия — эти деньги были украдены. Не готов утверждать это на 100%, но уверен, что в ближайшее время всё прояснится. Сейчас в РФБ есть четкий контроль за расходованием финансов, — заявил «Известиям» Андрей Кириленко. 

Он также заверил, что устав организации будет приведен в соответствие с уставом ФИБА на конференции РФБ, которая состоится 18 ноября, — РФБ до сих пор дисквалифицирована Международной федерацией баскетбола (ФИБА), дисквалификация будет снята только после того, как устав РФБ перестанет противоречить уставу ФИБА. 

Андрей Кириленко также высказал свою точку зрения о конфликте ФИБА и Евролиги по поводу проведения самого престижного европейского клубного турнира. 

— РФБ в этом вопросе на стороне ФИБА, все-таки мы являемся членами этой организации. Нам бы всем хотелось, чтобы турнир проходил под эгидой ФИБА, но в любом случае надо садиться за стол переговоров и постараться прийти к общему решению. Это больше рыночный вопрос. Евролига нашла себе сильного спонсора и готова поднять доходы клубов. Посмотрим, чем ответит ФИБА. Всё зависит исключительно от предложения, которое получат ведущие клубы, — отметил он. 

С 2017 года ФИБА хочет ввести паузы в европейском клубном сезоне для игр сборных. В этом вопросе Кириленко также на стороне Международной федерации баскетбола. 

— Игроки из НБА не смогут участвовать в этих матчах, но огромный плюс этого нововведения в том, что национальную команду в течение года может увидеть свой народ. Это очень дорогого стоит. В футболе большой интерес к нашей сборной вызывают отборочные, товарищеские игры. Мы также заинтересованы, чтобы наша сборная играла перед своими болельщиками и становилась узнаваема. Когда команда не играет перед своими зрителями долгие годы, это очень плохо, — пояснил президент РФБ. 

Существующий лимит на легионеров в российском баскетболе Андрея Кириленко, по его словам, устраивает. 

— Если ужесточить лимит на легионеров, то не факт, что наши баскетболисты будут играть ведущую роль в клубах и заметно повысят свой уровень. У нас очень малое количество мастеров, которые способны играть за сборную. Есть пул примерно из 20 игроков, а дальше — пропасть. Поэтому мы должны начать снизу, со спортивных школ, студенческого баскетбола, команд ДЮБЛ. Чтобы оттуда в профессиональный баскетбол активно приходили новые кадры. Тогда количество кандидатов в сборную увеличится с 20 до 200–300 человек. Это автоматически со временем закроет проблему легионеров. Любой российский клуб с удовольствием возьмет своего игрока, если он будет на одном уровне с легионером. Сейчас же таких игроков не более двадцати, поэтому наши клубы и ведут активную внешнюю трансферную политику, — объяснил свою точку зрения Андрей Кириленко. 

При этом президент РФБ отметил, что он против натурализации баскетболистов. 

— В целом я против натурализации легионеров. Натурализовывать игроков ради количества не стоит. Я «за» только в том случае, если люди полностью разделяют наши ценности. Я говорю о Джоне Роберте Холдене, Дэвиде Блатте, Бекки Хэммон. Они очень трепетно относились к нашим ценностям и нашей культуре, — отметил он. — Есть ли сейчас такие легионеры в Единой лиге ВТБ? Нет, хотя, может быть, я кого-то и пропустил. 

Андрей Кириленко также поделился своим мнением о громком допинговом скандале в легкой атлетике.   

— Скандалы с допингом угнетают и раздражают. Хотелось бы получить помощь со всех сторон — от болельщиков, журналистов, услышать какую-то поддержку, — сказал он. — Есть много спортсменов, которые никогда не прикасались к допингу. Они не должны страдать. Допинговые скандалы бывают не только в России, но и во всем мире. США — не исключение. Все мы помним истории великих спортсменов Мэрион Джонс и Лэнса Армстронга. Сейчас можно только сожалеть, что Россия оказалась замешана в неприятную историю. Но нужно что-то делать, работать и принимать решения, искать пути выхода из ситуации. 

Комментарии
Прямой эфир