Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 970 см
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Самыми грамотными мигрантами стали украинцы и киргизы

Обязательный комплексный экзамен по русскому языку, истории России и основам права сдали более 1,7 млн приезжих
0
Самыми грамотными мигрантами стали украинцы и киргизы
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Денис Медведев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По итогам первого года сдачи обязательного комплексного экзамена по русскому языку, основам права и истории России для иностранцев — трудовых мигрантов и тех, кто хочет получить вид на жительство, выяснилось, что лучше всего эти предметы знают граждане Украины и Киргизии. Всего экзамены сдали более 1,7 млн человек — при этом успешно прошли тест 90% всех приезжих. Об этом «Известиям» рассказала проректор по работе с иностранными студентами Российского университета дружбы народов (РУДН) Анжела Должикова. По ее словам, легко сдавать было экзамены украинцам ввиду близости к русской культуре, а киргизам — в связи с тем что на их родине русский язык преподается в школах.

Чаще всего тест сдавали в 2015 году граждане Узбекистана (около 44%), за ними следуют таджики (23%), украинцы (11%), азербайджанцы (5%), молдаване (4%), китайцы, армяне и киргизы (по 3%). 

— Представителей других стран меньше — в том числе и турок. Всего экзамены сдавали граждане из 140 стран, при этом с островов Тринидад и Тобаго, Мальдивы и Тувалу сдали экзамены по одному человеку, — рассказала Должикова. 

Ориентируясь на большинство экзаменующихся, РУДН в декабре 2015 года также выпустил для трудовых мигрантов экспресс-учебник по русскому языку на узбекском.

— В январе, однако, планируется также запустить экспресс-курс на китайском, таджикском и корейском языках — сейчас учебники в разработке кафедры русского языка РУДН, — добавила Должикова.

Напомним, с 1 января 2015 года все мигранты, желающие получить разрешение на работу в России, обязаны пройти комплексный тест по русскому языку, основам права и российской истории и получить подтверждающий прохождение экзамена сертификат. Его полная стоимость составляет 4,9 тыс. рублей, если приезжий претендует на разрешение на работу, и 5,3 тыс. рублей, если мигрант хочет получить вид на жительство или разрешение на временное проживание.

В то же время стоимость комплексного экзамена для граждан Донецкой и Луганской республик подешевела, теперь она составляет 2,5 тыс. рублей.

Те иностранцы, которые успели получить разрешение на работу до вступления в силу поправок, могут работать в России до конца срока действия патента. Избежать проверки знаний смогут только ограниченно дееспособные и недееспособные лица, подростки до 18 лет, мужчины старше 65 лет и женщины старше 60 лет, а также участники программы переселения соотечественников, высококвалифицированные специалисты и студенты очной формы обучения. По собственному желанию сдать экзамен и получить сертификат мигранты могли с сентября 2014 года.  

Как сообщали «Известия» ранее, количество центров для тестирования мигрантов с начала 2015 года увеличилось с 250 до 400 в связи с ажиотажем среди мигрантов, желающих получить сертификат о прохождении комплексного тестирования. Также в Москве открыты 30 пунктов самоподготовки — специальных комнат при центрах тестирования для иностранцев, где можно ознакомиться с видеокурсами по российской истории и основам законодательства, просмотреть рекомендуемые мигрантам исторические фильмы, а также попробовать пройти экзамен и почитать справочную литературу.

При этом иностранцы во время сдачи обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства РФ могут воспользоваться словарями, в которых переведены юридические и исторические термины из тестов. Методические пособия уже готовы для приезжих из Таджикистана, Турции, Кореи, Киргизии и Вьетнама. В словарях переведены как сложные понятия — государственная пошлина, дактилоскопическая регистрация, демократический режим, так и «простые» слова — дети, деньги, диплом, договор.

Комментарии
Прямой эфир