Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Создатели фильма «Вий» требуют с несостоявшихся продюсеров 430 млн

Компания РФГ утверждает, что понесла убытки из-за Глеба Фетисова и Олега Тетерина, которые обещали стать инвесторами картины
0
Создатели фильма «Вий» требуют с несостоявшихся продюсеров 430 млн
kinopoisk.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Один из самых кассовых российских фильмов — «Вий» Олега Степченко, собравший в прокате почти $40 млн — стал поводом для крупнейшего судебного разбирательства. Кинокомпания «Российская Фильм Группа» (ООО «РФГ») просит взыскать с компании «Тетерин Фильм» компенсацию в размере 432,7 млн рублей из-за невыполненных обязательств по финансированию фильма и 10 млн — за нанесенный ущерб деловой репутации. По мнению истца, владельцы «Тетерин Фильма» не только не выплатили обещания по инвестициям в проект, но и неправомерно причисляют себя к его создателям. Иск принят к производству Арбитражным судом города Москвы.

Как указано в исковых документах, в ходе переговоров с октября 2013 по апрель 2014 года с РФГ компания «Фетисов Тетерин Фильм» согласилась стать инвестором проекта. Ее руководители — экс-глава «Суперфона» Олег Тетерин и миллиардер Глеб Фетисов (экс-совладелец «Мой банк» и экс-председатель партии «Альянс зелёных — Народная партия», позднее вышел из кинокомпании, и она стала называться «Тетерин Фильм») обещали перечислить 34,5 млн рублей на создание международной версии фильма «Вий». Эти договоренности с «Тетерин Фильм» истец собирается подтвердить в суде гарантийным письмом и электронной перепиской. Средства выплачены не были, из-за чего РФГ не смогла в срок представить международную копию дистрибьютору и лишилась гарантированного вознаграждения (минимум $13,7 млн), а также возможного дохода от мирового проката.

«Русская Фильм Группа» в итоге с задержкой, но подготовила международную версию (как пояснил в интервью «Бюллетеню кинопрокатчика» продюсер проекта Алексей Петрухин, для зарубежного проката фильм был значительно перемонтирован и добавлена новая графика), однако в полной мере реализовать потенциал не удалось, «так как кино <...> после длительного промежутка времени со дня своего выхода, теряет свою актуальность, новизну и интерес зрителя» — отмечается в исковом заявлении. Кроме того, из-за невыполенных партенрами обязательств у РФГ образовались долги перед другими компаниями.

Несмотря на нарушение обязательства, руководители «Фетисов Тетерин Фильм» в прессе позиционируют себя как продюсеры проекта и используют его успех при продвижении своих проектов, считает истец. В частности, Олег Тетерин и Глеб Фетисов привели своих бизнес-партеров на премьеру «Вия» 27 января 2014 года «как на свой фильм, всячески демонстрируя то, что они якобы являются его создателями». Кроме того, в тексте утверждается, что Олег Тетерин на момент ноября 2015 года использует визитную карточку, где он указан как продюсер «Вия».

После неудачи мирным путем разрешить конфликт, РФГ обратилась в суд и просит возместить минимальную сумму убытков $13,7 млн (что при пересчете по курсу на 31 мая 2014 года, когда компания «Фетисов Тетерин Фильм» должна была перевести инвестиции — более 430 млн рублей). Кроме того, РФГ требует выплатить компенсацию за нанесенный ущерб деловой репутации 10 млн рублей, пошлину в 200 тыс. рублей, а также убрать с официального сайта «Тетерин Фильм» упоминание об участии в создании проекта.

Олег Тетерин и представитель его экс-партнера Глеба Фетисова от комментариев отказались.

На сайте «Тетерин Фильм» teterinfilm.ru «Вий» действительно указан среди реализованных проектов компании. Упоминает его Тетерин в качестве своего и в письме на имя министра культуры Владимира Мединского, в котором просит содействия своему проекту сети модульных быстровозводимых кинотеатров с приоритетным показом российского кино (есть у «Известий»).

Глеб Фетисов и Олег Тетерин указаны как «со-продюсеры» и в титрах фильма, однако, как говорится в исковом заявлении, РФГ включил их имена еще до перечисления инвестиции, надеясь на добросовестное исполнение обязательств.

Председатель правления Ассоциации продюсеров кино и ТВ Сергей Сельянов рассказал «Известиям», что не помнит подобных примеров в отечественном кино.

— Сегодня в российской индустрии установились довольно цивилизованные отношения. Бывает, когда инвесторы со стороны, не имевшие до этого прямого отношения к кино, без анализа рисков, не понимая спеицифки влезают в проект, отчего происходит много проблем, конфликтов и судебных разбирательств. Я не говорю, что неопытность — это оправдание, просто это хотя бы объяснимо. Как я понимаю, здесь речь идет о профессиональных продюсерах. Если эта история правдива полностью, то это неприлично, безобразно — реальные игроки индустрии у нас все-таки стараются выполнять взятые на себя обязательства, — сказал Сельянов.

По оценке председателя президиума Московской коллегии адвокатов «Жорин и партнеры» Сергея Жорина, в случае решения в пользу РФГ суд сократит сумму компенсации минимум в 2-3 раза.

— Даже если истец сможет доказать факт убытков, суд будет исходить из принципа разумности и соразмерности, поэтому сократит выплату в 2-3 раза. Или в 100 раз, если юристы компании попытаются квалифицировать ее как упущенную выгоду — у нас бояться взыскивать по этой статье большие суммы. В кризис многим предпринимателям оказалось выгоднее проиграть дело в суде, чем выполнить взятые обязательства. То же самое касается ущерба деловой репутации — как показывает практика, в лучшем случае удастся получить в три-четыре раза меньше от запрашиваемых 10 млн, — отмечает юрист.

«Вий 3D» Олега Степченко, масштабное фэнтези по мотивам гоголевской повести — копродукция России, Украины, Германии, Великобритании и Чехии. В ролях — Джейсон Флеминг, Алексей Чадов, Агния Дитковските, Валерий Золотухин, Нина Русланова и др. Фильм вышел на экраны кинотеатров России и Украины 30 января 2014 года (дистрибутор Universal Pictures International) и собрал почти 1,4 млрд рублей. По данным «Кинопоиска» при бюджете в $26 млн фильм уже собрал по миру более $39 млн (34 из них приходятся на Россию). 

Согласно «Бюллетеню кинопрокатчика» на декабрь 2015 года, «Вий» занимает 4 место в списке самых кассовых российских фильмов — после «Сталинграда» (1,6 млрд рублей), «Елок 3» (1,245 млрд) и «Иронии судьбы. Продолжение» (1,22 млрд).

Кинокомпания «Русская Фильм Группа» образована в 2000 году. Кроме «Вия» в ее послужном списке — сериал «Мужской сезон. Бархатная революция», фильмы «Сдвиг», «Училка» и другие. Сейчас компания в копродукции с Китаем снимает сиквел «Вия» — «Путешествие в Китай», который должен выйти в конце 2016 года.

«Тетерин Фильм» (ранее — «Фетисов Тетерин Фильм») создана в 2014 году. На сайте компании указано, что она участвовала в производстве фильмов «В спорте только девушки», голливудском проекте «Повар на колесах» Джона Фавро со Скарлетт Йоханссон и Дастином Хоффманом и ряде других.

Комментарии
Прямой эфир