Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
КНР призвала к запуску международного расследования на «Северных потоках»
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

ОПРФ просит Генпрокуратуру проверить кредиты на косметику

По мнению Общественной палаты, продажа косметики стоимостью 90–100 тыс. рублей в кредит имеет признаки мошенничества
0
ОПРФ просит Генпрокуратуру проверить кредиты на косметику
Фото: Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Общественная палата просит Генеральную прокуратуру проверить дилеров дорогостоящей косметики, продающейся в кредит в салонах красоты. Соответствующее обращение генеральному прокурору Юрию Чайке направил член Общественной палаты, заместитель председателя комиссии по социальной политике, трудовым отношениям Георгий Федоров (есть у «Известий»). Как указывается в документе, в Общественную палату обращаются женщины, которых «при помощи неоднократных настойчивых звонков на мобильные телефоны, используя заведомо ложную информацию, в навязчивой форме заманивают в некий салон красоты якобы на бесплатную косметическую процедуру».

В дальнейшем «лица, представившиеся косметологами (отказывающиеся, однако, предоставить клиенту какие-либо документы, подтверждающие статус врача-косметолога), действующие совместно с сотрудниками банка и другими работниками, оказывают активное давление на гражданина при помощи специальной психологической методики с целью навязать ему покупку набора косметики по явно спекулятивной стоимости (есть основания предполагать примерно 10-кратное увеличение стоимости в сопоставлении с закупочной стоимостью у производителя)», указывает Федоров. Так как у женщин такой крупной суммы на покупку (в среднем 90–100 тыс. рублей) с собой обычно нет, в результате они остаются с «ненужным и сомнительным косметическим продуктом стоимостью, предположительно, не дороже 10–12 тыс. рублей и оказываются должны крупную сумму, в том числе проценты по кредиту (совокупно примерно 150 тыс. рублей)».

«Все эти действия, возможно, могут быть квалифицированы как мошеннические, то есть как приобретение права на чужое имущество (в данном случае — денежные средства) путем обмана или злоупотребления доверием», — заключает в документе Георгий Федоров.

Оперативный комментарий пресс-службы надзорного ведомства получить не удалось, но ранее Генеральная прокуратура признавала наличие этой проблемы.

— Генеральная прокуратура в течение всего прошлого года проводила проверки в сфере потребительского кредитования, и вот в декабре коллегия была по этому вопросу, насколько вы знаете, я хотел бы сказать, что действительно проблем в этой сфере много, — отмечает старший прокурор управления по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Генпрокуратуры Антон Головин на заседании рабочей группы по разработке законопроекта, защищающего граждан от импульсивных кредитов.

Разработчик законопроекта, заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Виктор Климов надеется, что прокурорские проверки позволят закрыть эту проблему.

— Мошенники действуют очень грамотно с юридической точки зрения, однако правоохранительные органы не могут бесконечно закрывать глаза на подобную деятельность, — убежден он. — Весьма странно, что всё это до сих пор не привлекло пристального внимания МВД и прокуратуры, несмотря на многочисленные обращения и жалобы. Как минимум должны быть проверены факты использования психотропных веществ, под действием которых, как утверждают пострадавшие, они подписывали договор. Вызывает законное опасение и легкость, с которой банки выдают кредиты. А когда подделываются подписи клиента на договоре, возникает логичный вопрос о преступном сговоре. Неужели всё это не является поводом для расследования?

Комментарии
Прямой эфир